Горный хрусталь: магические свойства камня

Как прекрасен горный хрусталь! Магические свойства приписываются ему испокон веков. Приятно посмотреть на блестящие прозрачные грани. Именно красотой своей и заслужил он пристальное внимание в реальном и мистическом мирах. Это прозрачная разновидность кварца, минерал, одна из кристаллических разновидностей кремнезёма. Бездефектные, чистые и прозрачные кристаллы этого минерала очень ценны, так как встречаются крайне редко. С практической точки зрения, самыми ценными являются кристаллы размером в 3-5 сантиметров.горный хрусталь магические свойства

С глубокой древности ему находили применение. Еще жители Древнего Рима делали из него печати, сосуды и украшения. Римские патриции в жаркие летние дни любили охлаждать руки о хрустальные шары. Что сказать, благородно, красиво и удобно. В Древней Греции из него изготавливали полусферы, которыми пользовались для чтения, что и стало прообразом современных линз. Жрецы делали из него специальные линзы и повелевали божественным огнём перед пораженными согражданами. Именно оттуда и пошло мнение, что горный хрусталь магические свойства имеет.




горный хрусталь свойстваЭто была реальность... А вот фантазия начинается с разновидностей этого минерала. Только вслушайтесь: аметист, цитрин, раухтопаз, морион... Названия, достойные произведений великого Толкиена!

Таинственен горный хрусталь. Магические свойства этого минерала отражены в поэтической строке: "Увижу ли судьбу в хрустальном шаре?". Древние мудрецы утверждали, что он является мистическим альпийским льдом, который не тает под солнцем. Но не только внешний облик придает ему загадочность. Способность всегда сохранять приятную прохладу поверхности также возводится в ранг мистических свойств. Именно горный хрусталь берут с собой в храмы, если идут о чем-то просить Бога, так как считается, что обладателю этого камня отказа не будет. Для мистиков горный хрусталь воплощает в себе идею переплетения прошлого и настоящего. Он является символом чистоты, терпения и упорства. Гадалки видят в нем бесконечность пространства и используют для предсказания будущего.



В прямом и переносном смысле многогранен горный хрусталь. Свойства, его характеризующие, это совершенство формы, безукоризненная прозрачность, впечатляющая игра света его граней. Первое место в мире по количеству горного хрусталя в недрах занимают Альпы. В России он добывается на Урале, Алтае и в Якутии. В связи с Уралом упоминается в сказах Божова (наряду с другими минералами) и горный хрусталь, магические свойства которого легли в основу этих произведений.горный хрусталь украшения

Ещё и в качестве драгоценного камня используется горный хрусталь. Украшения из этого самоцвета любимы многими модницами, так как считается, что он способен притягивать к своему обладателю любовь, радость жизни, симпатию противоположного пола, удачу, душевный покой и благополучие. Ограненный камень вставляется в кольца и броши, подвески и серьги. Мужчины любят его за то, что он является сильным охотничьим символом. И абсолютно любого человека избавит от ночных кошмаров кусочек горного хрусталя, помещенный под подушку перед сном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горный хрусталь: магические свойства камня