Храм девяти мучеников кизических в москве. Московский девятинский храм

Видео: Храм Девяти Мучеников Кизических. Church of the 9 Martyrs of Kizik

Как и Москва, Храм Девяти мучеников Кизических имеет богатую, насыщенную событиями историю. Он пережил расцвет и упадок, богатство и разграбление. В 1992 году храм был, наконец, возвращен в лоно Церкви. С тех пор он стал для многих отчим домом, без него не проходит ни одно важное событие, как-то: венчание или крестины, отпевание или молитва, обращенная к Богу.

Основатель

Храм Девяти мучеников Кизических

Храм Девяти мучеников Кизических в Москве появился благодаря усилиям Первосвятителя Адриана. Он был последним патриархом, который строго придерживался старого церковного уклада и был ярым противником реформ, проводимых царем Петром I.

Будущий Первосвятитель Адриан в 1685 году был назначен митрополитом Свияжским и Казанским. В то время в городе свирепствовала тяжелейшая эпидемия, которую жители называли горячкой. Он знал, что 33 года назад мор уже посещал Казань. Зараза буквально опустошила город, забрав жизни около 40 тыс. человек.

Видео: Храм Святителя Николая на Щепах. St. Nicholas Miracleworker church.

Митрополит Адриан по прибытии в Казань сразу же дал обет Богу, что если эпидемия закончится, то в честь этого события он возведет обитель и посвятит его Девяти мученикам Кизическим, так как они излечивали от страшных болезней. Митрополит Адриан был глубоко верующим и усердным в молитвах, поэтому на следующее утро чудодейственным образом эпидемия прекратилась. Чтобы исполнить свой обет, он основал недалеко от Казани Кизическую обитель. Позже Митрополит Адриан получил сан Патриарха Московского и всея Руси. В дальнейшем он продолжал почитать мучеников, избавивших город от напасти.

Строительство

Однажды Патриарх Адриан оказался при смерти - его разбил паралич. Он опять обратился к Девяти мученикам с просьбой о помощи и дал Богу обет, что в случае выздоровления он построит в Москве храм Девяти мучеников Кизических. Господь исцелил его - патриарх поднялся с предсмертного одра.

Видео: Мученик Феодот Анкирский 31 мая (Святые люди)




Место, где будет стоять храм Девяти Святых мучеников Кизических, определилось практически сразу. Указом Петра I землю возле Новинского монастыря отдали в распоряжение Патриарха Адриана.

С самого начала храм был деревянным. Его строительство закончилось в 1698 году. Он был воздвигнут в честь святых Фавмасия, Магна, Феостиха, Руфа, Филимона, Антипатра, Артемы, Феодота и Феогнида.

Видео: Гомель. Мощи святого Амвросия Медиоланского

Храм Девяти Святых мучеников Кизических

Спустя 34 года священник этой церкви Михаил Тимофеев подал прошение, и ему разрешили построить на месте, где был воздвигнут деревянный храм Девяти мучеников Кизических, каменную постройку. Указом с благословения Святого Синода на возведение новой церкви были выделены деньги.

В 1735 году при материальной поддержке московского купца Андрея Семенова был выстроен новый храм и придел Архангела Михаила.

Дореволюционная жизнь

В 1838 году две состоятельные москвички Нерская и Чилищева пожертвовали средства для постройки новой трапезной, где был освящен второй придел - Варвары-великомученицы. Через 6 лет закончилось строительство трехъярусной колокольни. В конце XIX века храм имел 8 колоколов, самый крупный из которых весил 315 пудов.



В 1900 году силами прихожан были собраны средства, и в церковь провели отопление. В том же году трехъярусный иконостас покрыли позолотой, а известный в то время художник Пашков искусно расписал стены великолепным орнаментом и живописными библейскими сюжетами. Через 3 года только что выстроенное трехэтажное здание освятили и разместили в нем богадельню и Девятинскую церковно-приходскую школу.

Послереволюционный период

Москва храм Девяти мучеников Кизических

Как известно, после революции все церкви были разграблены или уничтожены, а священнослужители подверглись жестоким гонениям. Не стал исключением и храм Девяти мучеников Кизических. Весной 1922 года произошла конфискация церковного имущества - забрали всю серебряную и золотую утварь, а в сентябре 1929 года из храма изъяли и все историко-художественные предметы, представляющие ценность для музейных работников. Главная большая икона Девяти мучеников была перенесена прихожанами в церковь Иоанна Предтечи на Пресне. Оттуда она была возвращена лишь в феврале 2004 года.

Современность

События, которые произошли в октябре 1993 года, оставили свои отметины на фасаде колокольни храма. Дело в том, что сама церковь располагается недалеко от мэрии и Белого дома, поэтому попала в зону обстрела - фасад здания был сильно поврежден, но в 1994 году в храме впервые за много лет все же была проведена Божественная литургия.

Адрес храма Девяти Кизических мучеников

В Девятинской церкви и по сей день ведутся частичные реставрационные работы. Уже открыты для всеобщего обозрения росписи XIX века. Часть из них чудом сохранилась, а некоторые изображения были обновлены так мастерски, что полностью вписались в общее убранство храма. Сейчас Девятинский храм имеет завершенный вид. Для всех желающих осмотреть его или принять участие в богослужении, его двери всегда открыты. Адрес храма Девяти Кизических мучеников: Москва, Большой Девятинский переулок, 15.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храм девяти мучеников кизических в москве. Московский девятинский храм