Храм «знамение» на рижской: описание, фото

Храм «Знамение» - один из тех немногих Московских соборов, который не закрывался никогда. Если вы войдете под его своды, то сразу же почувствуете необыкновенную атмосферу, которую православные называют «намоленностью».храм знамение на рижской

Видео: Дубровицы Церковь Знамения Пресвятой Богородицы

История

В XVII веке на месте, где сегодня расположен храм, находилась деревянная церковь, которая была освящена в честь Иоанна Предтечи.

В 1712 году довольно ветхое строение сгорело. На его месте, на деньги благотворителей и прихожан, была выстроена новая церковь. Главный престол освятили в честь иконы «Знамение» и образа Богоматери. Храм из камня начали строить в 1757 году. А освящен он был в 1766 году.

По проекту архитектора С. В. Крыгина храм расширили (1888 г.): вперед вынесли боковые пределы, к колокольне были сооружены две пристройки, появился переход, который соединил хоры со вторым ярусом колокольни. Сохранилась мраморная доска, напоминающая об этом событии. Ее можно увидеть на южной стене трапезной. В это же время была построена церковная ограда. Ее автором стал тоже архитектор Крыгин.

Храм «Знамение» на Рижской в XX веке

В начале XX столетия при соборе работала богадельня. После Октябрьской революции храм не закрывался. В него передали иконы из закрывшихся к тому моменту окрестных церквей.




Долгие годы храм иконы Божьей Матери «Знамение» возглавлял протоиерей А. М. Державин.храм иконы божией матери знамение

В 1979 году здание было отремонтировано. В 1980 годах был выстроен церковный дом. В 1980 году освятили приставной престол. Его изготовили из 250-летнего дуба. Эту поистине ювелирную работу выполнил замечательный мастер - краснодеревщик В. И. Кудинов, который был прихожанином храма.

В декабре 1997 освятили крестильный храм – красивое здание, выполненное из камня.

Архитектура

Храм иконы Божией Матери «Знамение», который мы можем видеть сегодня, построен в стиле барокко. Здание отличается симметричной осевой композицией, которая была окончательно сформирована в 1888 г. Роспись обители выполнил художник Я. Е. Епанечников (1899 г.).

Видео: Знаменский храм села Вешаловка Липецкого района



Храм иконы «Знамение» на Рижской имеет главную святыню - образ Богоматери, который хранится в центральной части собора. Это бесценный список XVI века, выполненный с подлинника древнейшей новгородской иконы. Образ Богоматери с поднятыми молитвенно руками окружен клеймами с изображениями святых.

Храм иконы Божией Матери «Знамение» трепетно почитает Животворящий Крест, считая его чудотворным. Он находится в задней части храма у стены (у северного входа). Он установлен на возвышении, которое символизирует Голгофу.

Это Распятие мастерски вырезано из дерева. За Крестом находится изображение Иерусалима. Раньше Крест находился в женском монастыре, расположенном неподалеку от Пушкинской площади, затем его перенесли в храм преп. Пимена. Когда Пименовский собор закрыли, по благословению митрополита Сергия святыня была перенесена в храм «Знамение» на Рижской. С тех пор он постоянно находится именно здесь.

Храм «Знамение» на Рижской - иконостас

Это настоящее произведение искусства. Деревянный, резной, позолоченный иконостас, выполнен в конце девятнадцатого века. Иконостас в центре пятиярусный, в боковых пределах двухъярусный. Он выдержан в лучших традициях XVI в. Иконы Пророческого и Праздничного ярусов находятся в круглых медальонах. Они украшены пламеневидными кокошниками. Верх венчают резные изображения херувимов. Из небольших поясных образов состоит Праотеческий ряд. Они помещены в трехлопастные кокошники. В иконостасе собраны иконы московского письма.храм иконы знамение на рижской

Видео: Святой Преподобный Кукша Одесский (в описании пророчество о 8 "волчьем" соборе)

Храм «Знамение» на Рижской в своем интерьере имеет подвесные и резные напольные киоты, которые соответствуют стилю иконостаса. Но удивительно, что мотивы резьбы не повторяются нигде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храм «знамение» на рижской: описание, фото