Храм Александра Невского (Тула): история святыни и ее состояние сегодня

В старинных городах нашей страны сегодня восстанавливают многие древние здания и культовые постройки. Не так давно верующим Тульской области был возвращен старинный храм Александра Невского. Тула – это достаточно крупный город, в котором много церквей и соборов. Сегодня мы расскажем об одном из красивейших его храмов.

Возведение храма Александра Невского

Храм александра невского тулаЕвфимий Харитонович Кучин – тульский купец третьей гильдии, живший в XIX веке. Прославился он как один из крупнейших в городе торговцев пушниной и помощник городского старосты в Думе. Скончался Евфимий Кучин в возрасте 80 лет. В своем духовном завещании он распорядился построить церковь и освятить ее во имя Александра Невского.

Евфимий Кучин лично указал и место, на котором должен быть построен храм. Отдаленная окраина города давно нуждалась в собственной церкви. Люди здесь жили простые и небогатые, и порой им было сложно добраться до храмов, находящихся на удалении. Новость о завещании скончавшегося купца очень сильно порадовала общественность. Все с нетерпением ждали, когда будет построен храм Александра Невского. Тула в XIX веке являлась уже достаточно богатым городом благодаря развитой промышленности.

Когда выяснилось, что оставленных Кучиным 20000 рублей не хватает, был открыт сбор добровольных пожертвований. Совсем скоро необходимую сумму собрали. Проект храма разрабатывал архитектор Башкиров, а утверждал лично император Александр II. 12 июня 1881 года была заложена церковь Александра Невского. 7 июля 1886 года храм был освящен и начал принимать прихожан.

Первый храм в русско-византийском стиле в Туле




Этот храм является уникальным для города сооружением с точки зрения архитектуры. Церковь выполнена в русско-византийском стиле. Храм венчает одна крупная глава, имелось так же четыре декоративных главки небольшого размера. Звонница располагалась над папертью, отличалась она плоской крышей – нетипичное решение для православных церквей.

Внутреннее убранство храма так же было оформлено оригинально. Святыми изображениями был расписан только потолок, стены покрасили масляной краской. Выразительно выглядели резные дубовые иконостасы. Многие прихожане сразу полюбили храм Александра Невского. Тула - это город, богатые жители которого в любые времена с довольствием занимались благотворительностью. Совсем скоро после открытия храм был обнесен красивой оградой, возле него был разбит церковный сад. Работы выполнялись на средства меценатов. Чуть позже так же на пожертвования влиятельных горожан была открыта богадельня и церковно-приходская школа с библиотекой.

История храма во времена СССР

Церковь александра невскогоВ 1920-х годах церковь была закрыта и передана обновленческой общине. Спустя некоторое время здание храма перешло к трудовой школе. А последним его обладателем стал хлебокомбинат. В 1991 году церковь была признана памятником истории и архитектуры.



Однако уже тогда находилась она в плачевном состоянии. Декоративные главы были утрачены, основная – обезглавлена, внутренние стены выложены кафелем, а вместо иконостасов установили печи.

В реставрации нуждались и фасады здания. Благодаря активной деятельности общественных организаций в 2003 году верующим был возвращен храм Александра Невского. Тула давно ждала этого момента. Совсем скоро были начаты реставрационные работы.

Возрождение святыни

Храм александра невского тула адресВосстановление храма потребовало значительных материальных вложений. По этой причине реставрировалась церковь дольше, чем возводилась первоначально. В 2005 году над храмом был водружен крест. Постепенно фасады были оштукатурены и покрашены в исторические цвета. Затем велась работа по восстановлению фресок и внутреннего убранства церкви.

При желании вы можете своими глазами увидеть отреставрированный храм Александра Невского (Тула). Адрес достопримечательности и православной святыни: ул. Софьи Перовской, строение 5. Сегодня храм является действующим, в нем проводятся службы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храм Александра Невского (Тула): история святыни и ее состояние сегодня