Храм Спаса Преображения на Болвановке: история, адрес, святыни

Стольная Москва буквально вся усыпана великолепными православными храмами, доставшимися нашим современникам от их древних предков. Все эти святыни в действительности стали немыми свидетелями истории становления великого государства Российского. Один из таких - храм Спаса Преображения на Болвановке, который уже несколько веков освящает это место молитвами Господу священников и верных прихожан. А когда-то эта местность в Замоскворечье была отведена для поселения иностранцев.

Видео: Благодатное исцеление и помощь в рождении детей. Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь.

храм спаса преображения на болвановке

Храм Спаса Преображения на Болвановке в Москве

Существует легенда о том, что там, где стоит сейчас эта церковь, великие московские русские князья встречали ханских посланников с «болваной» или «басмой» (устаревшее слово, обозначает «идол»). Так называли фигурку хана, сделанную из войлока. Однажды царь Всея Руси Иоан III (1440–1505 гг.) разломал, разорвал и втоптал в землю болвана. И этим он показал врагам земли русской, что отныне не собирается платить дань, а монголо-татарских послов приказал арестовать и убить. В память об этом событии на месте казни он решил построить храм.

По непроверенным данным, этот (тогда еще деревянный) храм в Москве построили примерно в 1465 году. Но первые письменные упоминания о нем относятся к 1626 году. Однако сначала он был построен в честь святого Георгия Победоносца. В 1635 году рядом появилась церковь Преображения Господня, возведенная инокиней Марфой – матерью русского царя Михаила Федоровича. И уже следом здесь открыли слободу. Ею стала владеть Евдокия Лопухина, которая была первой женой Петра Первого. Известно, что XVII веке у деревянного храма на Болвановке существовали престолы во имя Преображения Господа Иисуса Христа и святого Георгия Победоносца.




храм в москве

Ремонт и восстановление

В 1708 году храм Спаса Преображения на Болвановке сильно обветшал. Тогда прихожане подали прошение в Синод. Они написали царю о том, что церковь находится в аварийном состоянии: во время дождя на службе невозможно стоять, полы сгнили и обвалились, паперть тоже частями обвалилась. Прихожане попросили своего государя реконструировать Преображенский храм. Поэтому в том же году на строительство были выделены деньги и получено разрешение от митрополита Рязанского Стефана.

Видео: Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

Но прошло еще несколько десятков лет, и храм Спаса Преображения на Болвановке свои деревянные постройки сменил на кирпичные. В клировых ведомостях за 1823 год есть сведения, что с 1722-го началось капитальное строительство стен каменного храма. Возведение продлилось достаточно долго. Оно завершилось только к 1755 году. Спонсорами выступили купцы К. Матвеев и Д. Оленев, автором архитектурного проекта стал В. Обух.

храм спаса преображения на болвановке в москве

Благословение приделов

В это время святыня Георгия Победоносца переделывается в приделы Евдокии и иконы Богоматери, именованной «Всех Скорбящих Радость». Однако время безжалостно. Поэтому вскоре от первоначальной композиции осталось только одно здание от храма. В 1839 году прихожане его опять берутся за дело. Под тщательным руководством купца московского Озерского Андриана Ивановича Озерского были отстроены трапезная и колокольня по проекту Н. И. Козловского.

Видео: Свято-Троицкий Ионинский монастырь



А дальше, с благословения митрополита Филарета, престол иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость» был переосвящен в придел имени святой мученицы Татианы. В этом вопросе были учтены желания Татьяны Ивановны - жены Озерского, главного помощника титулярного советника Путилова, у которого покойная супруга тоже звалась Татьяной. По окончании работ оба престола, правый (святой преподобномученицы Евдокии) и левый (святой мученицы Татианы), были освящены 10 октября в 1839 году владыкой Филаретом.

Закрытие

В 1930 году этот храм в Москве закрыли. Колокольня и трапезная были разрушены, иконы с изображением Преображения Господня, Богоматери «Иверская» и «Утоли моя печали» - украдены. В 1932 году храм обезглавили, а крест сняли. Затем в здании была размещена шоколадная фабрика «Рот-Фронт». А в период с 1980 по 1990 год в храме работал участок ремонтно-строительного управления Госкомитета по научно-техническому обслуживанию. Потом начались долгие переговоры о возвращении земель обратно во владение церкви. Они и до сих пор ведутся с фабрикой «Рот-Фронт». В 1991 году владения храма Преображения Господня были частично возвращены. В 1992-м богослужения в церкви возобновили.

храм спаса преображения на болвановке святыни

Храм Спаса Преображения на Болвановке: святыни, адрес

В церкви есть свои святыни: чудотворные иконы Богоматери, именуемые «Помощь в родах», «Иверская» и «Утоли моя печали». Адрес, по которому находится храм Преображения Господня на Болвановке: Москва, переулок 2-й Новокузнецкий, 10, строение 1 (станция метро «Павелецкая»). Сегодня святыня принадлежит Московской епархии РПЦ и содержит пять престолов: Преображения Господня, мученицы Евдокии, святой Татианы, святого Георгия Победоносца и иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храм Спаса Преображения на Болвановке: история, адрес, святыни