Храм Александра Невского (Челябинск): возрожденние духовности

Храм Александра Невского (Челябинск) – одно из красивейших зданий в городе. Он внесен в список объектов культурного и архитектурного наследия города. Уникальное строение, расположенное на Алой площади, имеет богатую и порой трагическую историю. Но спустя годы забвения, храм снова открыт для богослужений.

История строительства

В 1881 году на окраине горда была основана Александровская площадь в честь императора Александра II. Купец Кутырев заложил на площади часовню в честь Александра Невского – великого полководца и небесного покровителя императора. Средства для часовни выделил сам купец, жертвовали и жители города. Архитектурного проекта часовни не было изначально, и строительство, ведшееся без должного надзора, вскоре было остановлено, а все постройки снесены.

В 1884 г. Оренбургская консерватория выступила с предложением к купцу Кутыреву перестроить начатую часовню в церковь. Снова начался сбор средств, поиск архитектора и прочие подготовительные работы. Затянувшееся еще на долгие годы строительство было начато лишь в 1907 г. По сохранившимся ведомостям, на храм было собрано 60 тысяч рублей, часть которых пожертвовал лично император Николай II.

Храм Александра Невского Челябинск

Автором нового храма стал именитый зодчий А. Н. Померанцев. Он предложил возводить церковь в новом русско-византийском стиле. Четыре года длилось строительство, были возведены стены, закончено внутреннее убранство. Собранных средств катастрофически не хватало, поэтому решили отказаться от задуманных архитектором мозаики над входом и постаментов для горельефов.

Иконостас для нового храма делал мастер–деревщик из Верхнеуральска. Алтарные иконы и купольную роспись создавали в мастерской художника В. М. Ощепкова. Художественные работы велись вплоть до 1916 года. В итоге со стен храма взирали образы русских православных святых Александра Невского, митрополита Иоанна, святых князей Бориса, Глеба, Ярослава Мудрого и Мономаха.

Видео: День памяти князя Александра Невского в с. Харино




В 1916 г. храм Александра Невского (Челябинск) был открыт для прихожан, и в нем начались богослужения. Службы велись чуть более десяти лет.

Советская власть

Октябрьская революция стала переломным моментом в судьбе храма. При советской власти была переименована площадь из Александровской в Алое поле. Священнослужители Челябинска признали советскую власть и проводили службы в церквях. Но в сложные годы голода, в 1921-22 г., власти распорядились вывезти из храма все ценности. Деньги, вырученные с продажи, пошли в фонд помощи голодающим. 4 марта 1930 г. храм был окончательно закрыт. Церковь осталась без крестов и куполов, а роспись на стенах была замазана краской.

Здание, которое строилось как храм Александра Несвкого (Челябинск), отдали под хозяйственные нужды. В разное время здесь был расположен и склад, и типография, и дворец школьников, и даже планетарий.

Органный зал

В 1980 г. здание церкви было передано областной филармонии. Были проведены грандиозные реставрационные работы. Архитектор К. И. Гусаров по нескольким сохранившимся фотографиям постарался воспроизвести первоначальный облик здания, сохранив таким образом храм Александра Невского (Челябинск). Реставраторы провели уникальную работу. Были открыты утерянные секреты цепной и крестовой кирпичной кладок, которые использовались строителями в начале века. Были вновь установлены 13 куполов на высоте 30 м. Самые большие купола имеют 2 м в диаметре и высоту 5 м, а маленькие - 1,2 м. Каждый купол венчал 2,5-метровый шпиль.

Видео: Крестный ход в честь Кирила и Мефодия в Челябинске

мощи в храме Александра Невского в Челябинске

Если экстерьер воссоздавался в деталях, то интерьер преобразился полностью. В залах была улучшена акустика, на стенах появлялись панно из мрамора, лабрадорита, яшмы и змеевика. В 1987 г. немецкой компанией «Германн Ойле» был установлен великолепный орган. С тех пор здесь проводились концерты органной музыки. Звезды мировой величины почитали за честь выступать в этом зале.

Снова церковь



С начала 90-х стал подниматься вопрос о передаче здания Русской православной церкви, но лишь 8 июля 2010 г. в храме прошло первое богослужение за 80 лет. На протяжении нескольких лет храм Александра Невского (Челябинск) совмещал функции храма и концертного зала. И вот, в 2011 году, было принято решение передать здание церкви, а органный зал перенести в кинотеатр «Космос».

храм Александра Невского челябинск расписание

Сегодня церковь вновь открыта для верующих. Звучание церковного хора наполняет храм Александра Невского (Челябинск). Расписание богослужений в нем примерно такое же, как и в других церквях. Так, утром, в 8 часов, читается акафист, в 8:30 - часы, исповедь, в 8:45 - божественная литургия. В выходные дни на 10 часов приходится молебен, панихида, отпевание, а на 11 - крещение. Ежедневно в 17 часов проводится вечернее богослужение.

Не так давно произошло знаменательное событие в жизни церкви, которое привлекло тысячи верующих даже из дальних уголков области. В апреле 2016 г. прибыли в храм Александра Невского (Челябинск) мощи Спиридона Тримифунтского. Посетители устремились в храм, чтобы прикоснуться к великой святыне. Ковчег с мощами святого хранится в Свято-Даниловом монастыре, и по благословению патриарха Кирилла мощи были перевезены в Челябинск на несколько дней. Святой Спиридон Тримифунтский является покровителем предпринимателей и всех, кто трудится честно. При жизни он сотворил немало чудес и по смерти не оставляет обращающихся к нему людей своим заступничеством. За период, пока находились мощи в храме Александра Невского в Челябинске, сюда пришли более ста тысяч верующих.

Храм лександра Невского Челябинск мощи Спиридона Тримифунтского

Через сто лет, прошедших со дня освящения, храм Александра Невского действует, а его святой покровитель помогает верующим найти свой путь к Богу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храм Александра Невского (Челябинск): возрожденние духовности