Знаменская церковь (Томск): история, расписание богослужений

История церкви начинается с 1593 года. Именно тогда угличане, сосланные в Сибирь, привезли икону «Знамение», от которой и взяла своё название Знаменская церковь. Возведение храма началось с деревянной церкви, которую построил дворянин Иван Качалов в 1703 году и назвал в честь иконы Божией Матери.

К концу века церковь была уже слишком ветхой и к тому же сильно пострадала от пожара. В 1789 году решено было поставить на этом месте каменный храм. Строителями были потомки дворянина Качалова, и строительство шло очень медленно. Лишь в 1803 году был освящён северный придел церкви, а спустя 7 лет – главный престол.

Восстановление церкви

знаменская церковь томск

В октябре 1820 года в церкви сгорела крыша на северном приделе, названном в честь великомученицы Екатерины. После ремонта Знаменская церковь (Томск) становится трёхпрестольной. В последнем, северном, приделе находились иконы святых в серебряных окладах, с частичками мощей. В этом же приделе находился ковчег с мощами великомученицы Варвары.

Среди святынь храма особенно ценной была частичка Древа Господня. По воспоминаниям прихожан, однажды ночью из храма была вынесена икона Христа Спасителя. Когда икону вынесли из церкви, она засияла в ночи ярким светом, и её тут же вернули в храм. В годы преследования церкви все святыни были утрачены.

При церкви в 1892 году для девочек открылась приходская школа, в которой обучались 63 воспитанницы. Храм в 1912 году насчитывал 870 прихожан. В библиотеке было 156 книг. Активно действовало при церкви попечительство. Здание церкви после революции национализировали. Но религиозная община заключила договор с властями, и в церкви продолжались богослужения.




знаменская церковь томск расписание

Второе рождение

В 1935 году постановлением властей была закрыта Знаменская церковь (Томск). История повторяется: купол, колокольни и приделы были полностью разрушены. К концу 80-х годов храм был похож скорее на жилой дом, чем на церковь. В 1984 году здание поставили на госохрану как памятник культуры. В 1992 году храм был возвращён РПЦ, и в 1994-м заказан проект реставрации.

В 1996 году был восстановлен северный придел храма. Год спустя – южный придел. И в декабре 2005 года Знаменская церковь (Томск) была полностью восстановлена.

Воскресная школа

С 1996 года при церкви действует воскресная школа. Процесс обучения состоит из трёх ступеней: дошкольной, начальной, основной. Дошколят приобщают к богослужебной жизни. Обучение проходит в игровой форме. Начальная ступень включает основы вероучения, приобщение к литургии. Дети активно участвуют в жизни церкви, для них организуются конкурсы, выставки к праздникам.

Основная ступень обучения – это осознанное участие в богослужениях и таинствах церкви, формирование навыков молитвы и приобщение к социальной жизни прихода. Учебный год в школе - с 14 сентября по 24 мая.

расписание богослужений в знаменском храме г томск

Реабилитационный центр

В церкви действует центр реабилитации для женщин и для мужчин. Основной задачей его является оказать помощь зависимым людям и вернуть обществу полноценных граждан. После реабилитации Знаменская церковь (Томск) активно участвует в жизни реабилитантов – помогает адаптироваться к социальной жизни, трудоустроиться, оказывает духовную поддержку.

Видео: Тобольск: храм Собора Сибирских святых



Курс реабилитации строится на изучении Евангелия. Отношения в центре основаны на доверии, христианской любви, взаимопомощи. Священнослужители проводят беседы, лекции. Утром и вечером – чтение молитвы. Между послушаниями показывают фильмы, прослушивают притчи, проводят дискуссии и игры духовного содержания. Есть в центре приусадебный огород, проходит заготовка дров, уборка помещений и территории.

Социальное служение

В рамках социального служения храм оказывает материальную помощь многодетным семьям, инвалидам и престарелым людям. Знаменская церковь (Томск) несёт служение милосердия в лечебных учреждениях города: помогает медперсоналу в уходе за тяжелобольными- проводит беседы с женщинами- оказывает помощь продуктами питания и одеждой беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации.

знаменская церковь томск история

Памятка о крещении

Таинство крещения совершается после двух бесед с крещаемыми (крестными и родными родителями). Беседы проводятся в церкви ежедневно: понедельник, среда, четверг – 12:00 и 13:00. Вторник, воскресенье – 13:00 и 14:00. Пятница, суббота – 12:00 и 14:00.

Знаменская церковь (Томск): расписание таинства крещения

Понедельник, среда, четверг – 14:00. Вторник, пятница, суббота, воскресенье – 15:00.

  • Крёстным может стать только православный крещёный христианин.
  • Для крещения грудных детей иметь при себе крестик, крестильную рубашку, полотенце, пелёнку.
  • Для крещения взрослых - крестик, крестильную рубашку, полотенце, простыню, шлёпанцы.
  • Крестик, приобретённый не в церковной лавке, необходимо освятить.
  • Фото- и видеосъёмка совершается только с благословения священника.

Расписание богослужений в Знаменском храме (г. Томск)

  • С понедельника по субботу: утро - 8:30, вечер – 18:00.
  • В воскресенье: утро – 7:00, 9:30- вечер – 18:00.

Церковь находится по адресу: г. Томск, улица Войкова, 16. Телефон: 51-44-92.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знаменская церковь (Томск): история, расписание богослужений