Можно ли в пост есть кальмаров? Узнаем!

Видео: Как узнать АДМИНА в ВК группе? Есть ответ!

можно ли в пост есть кальмаров

Истинный христианин прежде всего заботится о своем душевном здоровье и лишь потом о здоровье телесном. Период поста – особое время для духовных стремлений, «время благоприятное, это день спасения».

Воздержание телесное не может быть абсолютно категорическим, оно должно быть по силам верующему. Согласно церковному уставу постной пищей считаются продукты растительного происхождения. Рыба и морепродукты – это животные морские, их относят к категории полупостной пищи. И если употреблять во время поста рыбные блюда позволительно только в праздничные дни (например, в Вербное воскресенье), то по вопросу о том, можно ли в пост есть кальмаров, единого мнения нет.

Видео: Можно в пост морепродукты? о. Максим Каскун

Разные мнения

В писаниях Ветхого Завета был наложен строгий запрет на употребление морских животных без перьев и чешуи. В дальнейшем церковные взгляды претерпели некоторые изменения, и христианам разных народностей было предписано питаться в соответствии с национальными традициями.




кальмары постныеВопрос о том, можно ли морепродукты в пост употреблять постоянно, не имеет сегодня однозначного ответа. Ряд священнослужителей считают, что можно употреблять в пищу моллюсков в субботние и воскресные дни. Некоторые придерживаются мнения о том, что «морских гадов» следует готовить наравне с рыбой только в дни великих праздников. Есть и те духовные особы, которые не задаются вопросом, можно ли в пост есть кальмаров, - они твердо убеждены в невозможности этого.

Будет правильно, если по этому вопросу христианин будет держать совет со своим духовным наставником. Мудрый человек, прежде чем дать наставление, примет во внимание множество факторов. Значение имеет возраст верующего человека, его физическое здоровье, черты характера и жизненная опытность.

Можно ли в пост есть кальмаров? Принятие окончательного решения, конечно же, остается за христианином.

Необходимо знать



В морях и океанах водится около двухсот разновидностей кальмаров. Съедобны из них далеко не все. В кулинарии наиболее распространен кальмар обыкновенный. Моллюск состоит на 80% из воды, поэтому при термической обработке существенно уменьшается в объеме.

Видео: Как узнать кто админ группы вконтакте. Администратор группы Подслушано.

можно ли морепродукты в постМясо кальмара рекомендовано многими диетами, оно богато различными полезными веществами. Это источник легкоусваиваемого белка, который можно есть даже маленьким детям. Благодаря таурину организм человека освобождается от холестерина, что способствует нормализации сердечно-сосудистой деятельности. Йод стабилизирует работу щитовидной железы, а витамин Е и селен благоприятствуют очищению организма от шлаков. По мнению многих докторов мясо кальмара гораздо полезнее, чем мясо животных.

Современная кулинария предлагает массу рецептов приготовления блюд из морепродуктов. Мясо моллюсков прекрасно сочетается с овощами, фруктами, зеленью, рисом. Из кальмаров готовят закуски, салаты, горячие блюда, супы и даже десерты. Чтобы приготовить кальмары постные, следует использовать только растительные ингредиенты.

Видео: Бог и Его имя: как узнать, есть ли они? Максим Максимов СНЛ CNL

Замечание

Для людей преклонного возраста, детей и людей, ослабленных заболеванием, не должно быть никакого сомнения в том, можно ли в пост есть кальмаров. Конечно же, им нужно употреблять этот продукт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли в пост есть кальмаров? Узнаем!