Какие бывают бани: виды и фото

В современном мире существует огромное количество разных бань. Они отличаются между собой не только дизайном, организацией внутреннего пространства и колоритом, но и условиями во время процедуры. Именно соотношение температуры и влажности выделяет ту или иную баню в отдельный вид.

Видео: 10 ЖУТКИХ ПРИЗРАКОВ СНЯТЫХ НА КАМЕРУ

Это очень полезная процедура. Но посещение парилки должно нравиться человеку. Только в этом случае оно целесообразно. Чтобы выбрать для себя подходящую разновидность процедуры, необходимо узнать, какие бывают бани. Об этом пойдет речь в статье.

Микроклимат

Изучая вопрос о том, какие бывают бани, следует сказать в первую очередь о микроклимате парной. Эта классификация является одной из основных. Ведь именно от микроклимата зависит, комфортно ли будет человеку находиться внутри. На сегодняшний день выделяют 5 основных видов бань по типу воздействия окружающей среды на организм.

Первая из них – это паровая баня. Она характеризуется мягким микроклиматом. Температура здесь не очень высокая (всего до 45°С), а влажность колеблется от 90 до 100 %.

Второй тип микроклимата присущ паровой сауне. Влажность здесь довольно высокая (45-60 %), но температура уже значительно выше. Она достигает отметки 60-70 °С. Пар в этих условиях оседает на коже, образуя тонкую водяную пленку. В этих условиях организм прогревается сильнее.Какие бывают бани

Третий тип – сухая сауна. В ней нет пара, но температура при этом значительно выше (до 110°С).

Четвертая разновидность микроклимата названа влажной сауной. Это немного трансформированная сухая сауна. Температура здесь довольно высока (до 95°С), но влажность искусственно повышается. Для этого на камни брызгают водой. Это один из самых экстремальных и небезопасных для здоровья вариантов микроклимата.

Пятый тип – водяная баня. По сути это горячая ванна. Вода нагревается до 50°С.

Способ повышения температуры

В представленных выше разновидностях температуру повышают особыми приспособлениями. Паровая баня обогревается трубами с водой, которые проложены под различными поверхностями помещения.Какие виды бань бывают

В других разновидностях парных могут использоваться печи. Они тоже разнятся устройством и принципом обогрева.




Какие бывают печи для бани, следует рассмотреть подробнее. Паровая сауна применяет кирпичный закрытый обогреватель. Иногда применяется металлическая печь, обшитая каменным кожухом. В сухой и влажной сауне используются металлические разновидности обогревателей. Чтобы температура не падала быстро, внутрь железной обрешетки укладывают камни. Они набирают тепло и долго отдают его в пространство.

Водяная баня применяет дровяную металлическую печь. Она находится в бочке с водой.

Влажность

Рассматривая вопрос о том, какие бывают бани (фото представлено далее), необходимо сказать о способе поддержания уровня влажности для каждого типа микроклимата.Какие бывают лавки для баниВ паровой бане влажность увеличивается до нужной отметки при помощи котлов (или парогенераторов), которые обустраиваются за стенами. Пол, лежаки облицованы здесь плиткой, с которой под воздействием тепла также испаряется вода.

Паровая сауна предполагает повышение уровня влажности путем подливания воды на раскаленные камни печи. Иногда на обогреватель ставится котел с водой. В сухой сауне, наоборот, пар не образуется. Можно незначительно поднять влажность, если на каменку вылить небольшую порцию воды. Влажная сауна использует такую же процедуру, но в больших масштабах. Каждые 30 мин. на камни выливается 0,5 л воды.

В водяной бане пар не воздействует на человека. Тело прогревается только при помощи горячей воды.

Видео: Виды лестниц в доме. Красивые винтовые лестницы

Русская баня

Рассмотрев основные характеристики микроклимата, необходимо сказать несколько слов о популярных разновидностях бань. Каждому человеку при выборе своего типа парной интересно будет узнать, какие планировки бань бывают, как они называются и как происходит вся процедура.Какие бывают печи для бани

Первой, самой популярной в нашей стране, является русская баня. Она имеет предбанник, где можно переодеться и отдохнуть. Далее находится основное помещение. Ей соответствует тип микроклимата под названием "парная сауна".

В процессе проведения процедуры теплую воду льют на камни. При этом нужно стоять подальше от окошка печи. Иначе пар может обжечь. Внутри есть 3-4 деревянные полки. Ну и, конечно же, в парилке должен быть веник. Им парятся, усиливая положительный эффект от пребывания в парной.

Финская сауна

Второй по популярности в нашей стране является финская сауна. Ее строят из светлых пород древесины. Помещение довольно большое. Следует уделить внимание самому слову «сауна», рассматривая, какие бывают бани. Названия микроклимата, которые были приведены ранее, содержат его в ряде случаев. В Финляндии сауной называется их особая баня. Но сегодня это слово плотно вошло и в отечественный обиход.Какие бывают бани названия

В сауне процедура происходит при низком или среднем уровне пара. Изначально это была сухая баня, но сегодня даже финны любят поливать раскаленные камни небольшим количеством воды.



Чем меньше влажность внутри помещения, тем выше температуру можно нагнетать при проведении процедуры. Сухой микроклимат хорошо переносится людьми с повышенным давлением. Но при диабете, атеросклерозе, туберкулезе посещать финскую сауну категорически запрещается.

Хаммам – паровая баня

Турецкая баня называется хаммам. Здесь преобладает тип микроклимата, который называется паровой баней. По своей форме она напоминает ладонь. Круглое помещение в центре – это баня. Коридоры, ведущие к ней, похожи на пальцы. По ним посетители могут попасть в разные парные. В них поддерживается различная температура. Посетители проходят все помещения.Какие планировки бань бывают

Далее необходимо пройти в комнату с лежаками. Они отличаются от тех, что применяются в русской и финской сауне. Изучая разновидности парных, нельзя не сказать, какие бывают лавки для бани. В хаммаме они подогретые. Их делают из камня, украшают мозаикой.

После хорошего прогрева человек может отправляться дальше, в комнату с наименьшей температурой. Здесь ему делают массаж. Далее посетители моются и идут в бассейн.

Японская баня

Рассматривая, какие виды бань бывают, нельзя не сказать об экзотической офуро. В Японии при омовении предпочтение отдается горячей воде. Если это общественная баня, ее называют сэнто. Какие бывают бани фотоЗдесь люди приходят пообщаться, встретиться со знакомыми. Они расслабляются в бассейне с горячей водой (температура достигает 40-50 °С). Лавки здесь также находятся в воде. Баня с таким же принципом действия, но для домашнего применения, называется офуро.

Перед посещением такой процедуры необходимо обмыться под горячим душем. Вода не должна быть выше уровня груди. На голову надевают шапку, которую периодически смачивают холодной водой. Процедура длится не более 10-15 мин.

Принимая офуро, можно добавить в воду апельсиновую корку, соли термальных источников. Японцы считают, что в такой бане человек очищается не только физически, но и духовно.

Инфракрасная сауна

Рассмотрев, какие бывают бани, нельзя не уделить внимание одной из новых разновидностей. Это инфракрасная сауна. Ее популярность объясняется небольшими габаритами и способом воздействия на тело. Кабинка, в которой проходит процедура, может быть очень небольшой.

Видео: Сауны Бани Парилки Фото Дизайн Идеи

Инфракрасный обогреватель воздействует на поверхность кабины и тело человека. Излучатели внутри расположены особым образом. Это позволяет инфракрасным лучам проникать под кожу до 4 см, добраться до очень глубоких слоев. При обычном нагреве такого эффекта достичь не удается.

Стимулируется жидкостный оборот в тканях, кровообращение. Мышцы при этом тренируются, повышается эластичность сосудов, а ткани насыщаются кислородом. Но положительный эффект станет заметным только через несколько процедур. Во время сеанса организму требуется обильное питье. Пот необходимо вытирать полотенцем. Иначе инфракрасные лучи не смогут глубоко проникнуть в тело. Рассмотрев, какие бывают бани, можно выбрать лучший вариант для себя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают бани: виды и фото