Керамический полнотелый кирпич: преимущества и недостатки данного материала

На протяжении многих десятилетий керамический полнотелый кирпич считается одним из наиболее популярных строительных материалов. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете об основных преимуществах и недостатках подобных изделий.

Что представляет собой данный материал?

Следует понимать, что керамический полнотелый кирпич – это изделие, в котором отсутствуют пустоты. Его производят из тугоплавкой экологически чистой глины. Обычно данный материал широко применяется для возведения наружных и внутренних стен, поэтому его можно назвать универсальным.

керамический полнотелый кирпич

Благодаря прекрасным несущим способностям и уникальным характеристикам, свойственным подобным изделиям, они успешно используются для строительства любых объектов, включая подвалы, складские и промышленные помещения, а также выкладывание фундамента. Но за счет того, что количество пустот в данном кирпиче не превышает 13 %, ему свойственна высокая теплопроводность, поэтому он не способен обеспечить должную защиту ни от жары, ни от морозов.

Особенности производства

Сразу оговоримся, что изготовлением подобной продукции занимается кирпичный завод. Сама технология включает в себя целый ряд довольно сложных процессов, соблюдение последовательности которых отражается на качестве конечных изделий.

Видео: Стена в один кирпич для одноэтажного дома, плюсы и минусы?

кирпичный завод




Важно правильно подготовить добытое и доставленное на предприятие сырье к последующей формовке и термической обработке. Для этого глину, предварительно избавленную от каменистых включений, необходимо увлажнить с помощью пара так, чтобы она приобрела максимальную пластичность.

Затем она отправляется на дальнейшее, полностью автоматизированное формование кирпича-сырца. Ленту сырьевого материала разрезают на заготовки определенного размера. Причем они должны быть чуть больше конечного продукта, поскольку глина, прошедшая все технологические этапы, дает незначительную усадку.

Полученная заготовка отправляется на высушивание. Это довольно длительный процесс, ускорение которого может повлечь за собой растрескивание изделия. Затем продукт помещают в специальную печь для обжига, температура в которой достигает тысячи градусов.

Кроме того, современный кирпичный завод может применять так называемую технологию полусухого прессования. Она включает в себя такие этапы, как увлажнение сырья с последующим перетиранием его в порошок, формовку полуфабрикатов и обжиг.

Разнообразие ассортимента

На сегодняшний день выпускается несколько разновидностей подобной продукции. В зависимости от размеров, в продаже можно найти кирпич керамический одинарный, модульный, утолщенный и так называемый евро-вариант. По теплотехническим характеристикам все изделия разделяются на обыкновенные и эффективные.

кирпич керамический одинарный



Кроме того, существует еще одна классификация. В зависимости от применения, выпускается кирпич керамический рядовой полнотелый, лицевой и специальный. Первый предназначен для возведения внутренних элементов ограждающих и несущих конструкций, второй – для строительства заборов и облицовки фасадов, третий же идеально подходит для использования в условиях высоких температур.

Преимущества и недостатки данного материала

В настоящее время керамический полнотелый кирпич вытеснил со строительного рынка свой пустотелый аналог. Это объясняется тем, что он имеет целый ряд неоспоримых достоинств. К основным плюсам подобных изделий можно причислить экологичность, прекрасную звукоизоляцию и высокую прочность, благодаря которой его успешно используют для сооружения фундамента, возведения цокольных этажей, кладки каминных и печных труб.

Видео: Облицовочный кирпич LODE (Лоде)

Как и у любого другого материала, у керамического кирпича имеются и недостатки. Одним из основных минусов считается сравнительно высокая стоимость подобных изделий. Кроме того, он склонен к появлению высолов. Поэтому одинарный керамический полнотелый кирпич нуждается в качественном растворе. В противном случае со временем стена приобретет не слишком эстетичный вид. В процессе капитального строительства важно использовать облицовочный материал из одной партии, иначе у вас могут появиться проблемы с оттенком.кирпич керамический рядовой полнотелый

Полезные рекомендации

В процессе кладки кирпичной стены желательно использовать жесткий цементно-песчаный раствор. При этом важно следить, чтобы толщина швов составляла около восьми миллиметров.

Не следует упускать из виду то, что высокая прочность стен существенно затрудняет процесс штробления канавок, необходимых для прокладывания инженерных коммуникаций. Поэтому об этом нужно подумать еще на стадии строительства здания.

Кроме того, кладка полнотелого кирпича подразумевает выполнение штукатурных и покрасочных работ. Это связано с тем, что материал, в котором нет пустот, недостаточно хорошо сцепляется с раствором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Керамический полнотелый кирпич: преимущества и недостатки данного материала