Количество кирпича в 1м2 кладки: методы выполнения расчетов

Каждая стройка, будь то возведение дома, загородного коттеджа, дачи или гаража, требует правильно рассчитать материалы, в частности количество кирпича в 1м2 кладки. Это даст возможность максимально оптимизировать затраты. Выполнив расчеты, вы сможете приобрести кирпич строительный на постройку всего объекта в полном объеме. При проведении калькуляции следует учитывать процент бракованного или битого материала. Обычно такой фактор составляет 7% от закупочной партии. Кроме этого, необходимо определиться с толщиной стен будущего строения. Она зависит от климатических условий местности, где расположена постройка. Приобретать изделия лучше одной партии, так как в другой они могут иметь отличия в оттенках.

количество кирпича в 1м2 кладки

Стандартные габариты и их название

Кирпич, который имеет нормальный формат и обозначается маркировкой НФ, характеризуется габаритами 25 х 12 х 6,5 см. Согласно Госстандартам, грань размером 25 х 12 см называется постелью. Сторона с габаритами 25 х 6,5 см называется ложком, а 12 х 6,5 см – тычком.

Разновидности кирпича

При подсчете, сколько кирпичей в 1м2 кладки, следует принимать во внимание и вид изделия, из которого будет проводиться строительство. Только так можно точно произвести расчет нужного количества материала.

Кирпич строительный бывает:

  • одинарный, размером 250 х 120 х 65 мм;
  • полуторный – 250 х 120 х 88 мм;
  • двойной – 250 х 120 х 138 мм.

Видео: КЛАДКА СТЕН ИЗ КИРПИЧА

При строительстве используются все разновидности данного материала, но для облицовки лучше всего подойдет одинарный вид. Здание с такой отделкой выглядит наиболее эстетично.

расход кирпича на м2 кладки

Видео: Правильная кладка кирпича

Способы кладки

От способов кладки строительного материала зависит расход кирпича. Самый быстрый и экономичный метод построить дом – возвести его «в полкирпича» (ложковая часть расположена наружу). Стена в этом случае будет иметь толщину 12 см. При строительстве таким способом количество кирпича в 1м2 кладки экономится до двух раз. Однако дом, построенный с применением такого варианта, нуждается в утеплении.




Метод кладки «в кирпич» - когда на наружную сторону материал расположен тычком. Тогда толщина стены равняется 25 см. Расход кирпича на м2 кладки в данном случае возрастает. Стены при таком методе способны выдерживать любую нагрузку, распределенную равномерно.

Более прочным будет здание, стены которого имеют толщину 38 см. Это размер кладки «в полтора» кирпича.

Самым востребованным способом является возведение коттеджей или других построек, имеющих стены 51 см. Такая толщина выходит при методе кладки «в два» кирпича.

Строения, имеющие стены 64 см, более долговечны, прочны и не нуждаются в утеплении. Толщину образует кладка «в два с половиной» кирпича.

Видео: Сколько должен отстояться фундамент ???

Если выполнять кладку полнотелого изделия с воздушными прослойками, шириной от 5 до 8 см, расход его уменьшается приблизительно на 20%. Снизить количество используемого материала можно и при колодцевой кладке стен, которая выкладывается двумя параллельными рядами «в полкирпича». Соединяются они между собой вертикальными или поперечными перемычками. Образованные колодцы заполняют утеплительным материалом. Для уменьшения осадки сухую засыпку заливают известковым раствором через 35–45 см.

сколько кирпичей в 1м2 кладки

Расчет строительного изделия

После определения толщины стен будущей постройки приступают к вычислению количества кирпича, нужного для ее возведения, умножая по периметру длину на высоту каждой поверхности. Затем из результата вычитывают проемы дверей и окон и получают площадь кирпичной стены.

Основой для расчетов является стандартное количество: 480 штук кирпича, размером 250 х 120 х 65 мм, на 1м2. Все вычисления при строительстве различных зданий производятся исходя из этого показателя и способа кладки. Возведение стены «в полкирпича» тычковым методом требует вдвое больше расхода материала, чем ложковым.



Чтобы узнать количество кирпича в 1м2 кладки «в кирпич», необходимо 480 разделить на 4 (длина изделия 25 см, 4 шт. на 1 метр). Получаем 120 штук. Для строительства теплого дома расход следует умножить в 2 или 2,5 раза, а для возведения забора уменьшить вполовину.

расход кирпича

Расчет облицовочного материала

Существуют виды материала, которые имеют отличие в своих габаритах от обычных стандартных размеров.

Стандарт глазурованного изделия – 220 х 105 х 48 мм, а крупноформатного - 327 х 102 х 215 мм. Это очень хрупкий кирпич и используется он вполовину. Произвести его точный расчет сложно. И все-таки количество кирпича в 1м2 кладки составит 95 штук, а крупного формата – 14 шт.

Облицовочные изделия не имеют определенных стандартных размеров. Поэтому расчет количества на 1 м2 производится отдельно для каждого вида.

Расчет кирпича с применением раствора

При проведении вычислений учитывается растворный шов, стандартная толщина которого 1 см. Но каждый использует его не одинаково. И чтобы произвести расчет точно, следует от количества изделий на 1 м2 отнять 10% - и результат готов. Это применяется только к стандартным габаритам. При подсчете облицовочного или двойного кирпича погрешность составит 5%. Расход кирпича на 1 м2 кладки «в полкирпича» с использованием растворного шва будет:

  • красного строительного – 54 шт.;
  • стандартного облицовочного – 85 шт.;
  • крупноформатного – 13, количество возрастает через каждые 3 метра на 14 шт.

кирпич строительный

Итак, чтобы определить количество кирпича для постройки, необходимо:

  1. Рассчитать периметр строения.
  2. Произвести расчет площади наружных стен (длину умножить на высоту стены и отнять площадь проёмов окон и дверей).
  3. Выбрать способ кладки.
  4. Определить количество изделий для постройки (площадь стен умножить на количество кирпичей в 1 м2 выбранной кладки).


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Количество кирпича в 1м2 кладки: методы выполнения расчетов