Сколько кирпича в кубе: расчет материалов для строительства дома

Видео: Самостоятельный расчёт фундамента. Легко и просто.

Пожалуй, не найдется такого человека, который бы не мечтал построить свой дом. Наиболее традиционным материалом, который выбирают более половины застройщиков, является кирпич. Часто производители указывают массу кубометра кирпичей, но, зная вес одного камня, можно легко вычислить, сколько кирпича в кубе.

сколько кирпича в кубе

Если средства позволяют не экономить, то дом в классическом стиле, надежный и теплый, построенный из хорошего кирпича, прослужит своим хозяевам несколько столетий. Кроме того, кирпичная кладка с правильно выполненной расшивкой швов сама по себе становится прекрасным облицовочным материалом.

Видео: Строительство домов из кирпича Стена из кирпича Кирпичный дом Кирпичная стена Виды кирпича Видеоурок

Первым делом – математика

Прежде чем воплотить мечту в реальность, а фантазии, запечатленные в проекте, станут действительностью, нужно получить ответ на вопрос о количестве необходимого стройматериала. То есть взять ручку и заняться простыми математическими вычислениями. Итак, сколько кирпичей в 1 кубе? И сколько кубов купить для возведения дома?

Перед началом расчетов определитесь, какой кирпич будет использоваться (одинарный, двойной, полуторный), поскольку каждый из них имеет как свои преимущества, так и определенные недостатки. Например, одинарный кирпич удобнее держать в руке при кладке, а применяя двойной, можно сократить время возведения стены вдвое и сэкономить количество раствора. От размера зависит и то, сколько кирпича в кубе, и сколько раствора в итоге понадобится.




Следующий этап, очень важный для расчета количества кирпича, - ширина кладки (в один кирпич, в полтора, два, два с половиной). Чем толще стена, тем теплее будет дом.

Особенности кирпичной кладки наружных стен

Традиционно для возведения наружных стен применяют кладку в полтора кирпича, что равняется 380 мм. На укладку метра квадратного такой стены понадобится 189 одинарных кирпичей, без учета швов. Хотя многие строители рекомендуют добавлять по 1 см на шов, можно считать и чистый кирпич, поскольку его приходится покупать с определенным запасом (на случай боя). Если стена возводится из полуторного кирпича, то понадобится 140 штук, а если из двойного, то 90. При этом можно посчитать, сколько кирпича в кубе и сколько нужно заказывать кубов.

сколько кирпичей в 1 кубе

Если застройщик желает иметь более теплый дом, который не нужно будет дополнительно утеплять, то нужно строить стену в два кирпича. Толщина в два с половиной кирпича подойдет тем, кто запланировал применить облицовочный кирпич для наружного покрытия.

Видео: Как рассчитать количество бруса на дом?!

Для строительства дома этот строительный материал покупается тысячами штук, поэтому нужно ориентироваться, сколько кирпича в кубе и сколько кубов в тысяче кирпича.



По расчетам, для укладки квадратного метра стены в два кирпича одинарного нужно 256 штук, полуторного – 156, а двойного – 120. Толщина такой стены составляет 510 мм.

Возведение внутренних стен и перегородок

сколько силикатного кирпича в кубе

Для возведения внутренних стен и перегородок чаще всего используют кладку в полкирпича. Ширина одного равна 125 мм и, соответственно, на укладку метра квадратного требуется одинарных кирпичей 61, полуторных – 45, двойных - 30 штук. При этом многие предпочитают применять силикатный кирпич, поскольку он легче. Считаем, сколько силикатного кирпича в кубе: 61 х 8 = 488 штук.

Хотелось бы обратить внимание застройщиков, что двойного кирпича требуется ровно вдвое меньше по количеству, в то время как цена на него выше, чем на одинарный, примерно процентов на 30%. Кроме того, существенно экономится раствор и время укладки.

Видео: Как рассчитать количество кирпича на дом?!

Экономия очевидна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько кирпича в кубе: расчет материалов для строительства дома