Керамические блоки "Поротерм" (Porotherm): размеры, технические характеристики

В последнее время все чаще используется технология строительства домов разного назначения из керамики. Получаемые конструкции отличаются превосходными эксплуатационными характеристиками и целостностью. Современный рынок стройматериалов предлагает продукцию австрийского концерна Wienerberger, который выпускает поризованные керамические блоки, изготавливаемые из природной глины. Изделия обеспечивают теплоизоляцию, сокращая затраты на отопление, отличаются противопожарными свойствами, устойчивостью к деформации и нагрузкам.

Описываемые блоки имеют довольно высокую прочность, а использовать их можно для строительства не только малоэтажных, но и высотных зданий, что расширяет область применения. Пустотелые кирпичи, в основе которых - пористая керамика, выступают в качестве превосходного материала для формирования однослойных наружных стен. Если использовать данную технологию, то строительство получается максимально экономичным, а также не требует необходимости использования большого количества вспомогательных материалов, что позволяет экономить средства и силы мастера.

Блоки «Поротерм» способны выполнять не только несущую, но и теплосберегающую функцию, это позволяет исключить необходимость приобретения утеплительного материала. А вот для того чтобы дополнительно повысить качество термоизоляции, при кладке стен применяются специальные теплосберегающие растворы. Если использовать технологию однорядной укладки стен, то вы максимально оцените все преимущества керамики, к которым следует отнести звукоизоляцию и легкость. После завершения работ блоки можно отделать цементно-известковой штукатуркой, что сократит затраты на облицовку фасада. Пустотелый кирпич почти не впитывает влагу, что исключает появление плесени и грибков. При желании достаточно быстро возвести дом стоит использовать крупноформатные керамические блоки, которые отличаются надежностью и долговечностью, позволяя создавать оптимальный микроклимат внутри помещений.

Область использования

Описываемые блоки «Поротерм» используются для строительства внутренних межкомнатных перегородок, возведения внешних несущих стен, а также формирования внутренних несущих стен.

Почему стоит выбрать блоки «Поротерм»

блоки поротерм

Если вы заботитесь о здоровье своих близких, то стоит выбрать описываемую продукцию, так как она отличается экологичностью. При использовании данных изделий вы обеспечиваете комфортный микроклимат внутри помещений в любую погоду за окном, будь то жара, мороз или прохлада. С помощью данных изделий можно выстроить дом в 3 раза быстрее по сравнению с другими материалами. Крупноформатные блоки позволяют реализовать самые смелые архитектурные решения, а после завершения строительства в стенах не образуются трещины, плесень, конструкция не усаживается, а также отличается долговечностью.

Особенности строительства

рынок стройматериалов




Блоки «Поротерм» выступают в качестве отличной альтернативы традиционному кирпичу. Одно такое крупноформатное изделие заменяет от 10 до 14 кирпичей, что позволяет ускорить процесс монтажных работ. Еще более быстрым строительство делает наличие у изделий пазогребневого соединения. При этом есть возможность уменьшить расход кладочного раствора на 30 %, вертикальные соединения заполнять не требуется. Значительно снизится число мостиков холода, так как количество швов является минимальным. Если хотите сделать стены еще более теплоизолированными, то рекомендуется использовать специальный раствор «Поротерм», при этом у вас будет возможность сформировать монолитную стену. Прочность кладки увеличивает использование базальтовой строительной сетки, она применяется в качестве гибких связей изделий с лицевым кирпичом любого размера.

Создание прочных стен

дом из керамических блоков

Рынок стройматериалов сегодня предлагает изделия для возведения стен в большом ассортименте. Однако если вы хотите создать поистине прочные конструкции, то стоит обратить внимание на описываемые блоки, которые способны демонстрировать устойчивость к максимальным нагрузкам. Разные изделия обладают определенной прочностью, однако большинство описываемых блоков изготавливается под маркой М100. Это указывает на то, что при строительстве зданий до 10 этажей такие изделия могут использоваться спокойно. При этом кровля может быть покрыта натуральной керамической черепицей, армирующих элементов и дополнительных конструкций не потребуется.

Устойчивость к внешним факторам

керамические блоки поротерм

Крупноформатные блоки отличаются устойчивостью к негативным факторам, сюда следует отнести морозостойкость. Если материал окажется насыщен водой, а после будет замораживаться и оттаиваться, то вы можете не бояться разрушения изделий. Морозостойкость блоков определяется опытным путем, для этого они опускаются в воду на 4 часа, а после на такое же время отправляются в морозильную камеру. Описанная процедура имитирует 1 цикл, его повторяют до тех пор, пока керамический блок не начнет утрачивать свои характеристики. Исследования показали, что продукция «Поротерм» способна претерпевать до 50 таких циклов.

Выбор архитектурного решения

поротерм цена



Дом из керамических блоков может быть создан с учетом любого архитектурного решения. Крупноформатные блоки позволяют формировать эркеры неправильной формы, а также дугообразные стены. Комплексная кладка дает возможность создавать постройки со свободной планировкой, в процессе эксплуатации могут быть осуществлены перестройки, а также модификация. Данные изделия допустимо совмещать с любыми строительными материалами, что расширяет область использования. Обустройство дверных и оконных проемов в любом проекте может предполагать применение керамобетона.

Отсутствие усадки

кладка блоков поротерм

Дом из керамических блоков не покрывается трещинами в процессе эксплуатации. Изделия выполняются таким образом, что при выходе из печи их удельная влажность составляет 1 %. После завершения кладки эта цифра увеличивается до 7 % из-за проникновения воды из раствора. После стена усыхает до 1,5 процента. Данную разницу можно назвать настолько незначительной, что при соблюдении технологии стены не подвергаются усадке.

Шумоизоляционные характеристики

крупноформатные блоки

Керамические блоки «Поротерм» позволяют создать стены, звукоизоляция которых составляет 53 децибела. Это указывает на то, что в дом не проникнут посторонние шумы, даже если постройка будет расположена в оживленном районе. А внутри не будет слышно проезжающих мимо машин, как и шумов, создаваемых людьми.

Размеры и стоимость

Блоки «Поротерм», цена которых может быть разной в зависимости от размеров, представлены на современном рынке в нескольких модификациях. Например, керамический поризованный камень с маркировкой 2,1НФ М100 стоит 15 руб. за штуку. Тогда как если речь идет о блоке с маркировкой 4,49НФ М100, то его стоимость увеличивается до 46 рублей. Размеры изделий могут быть следующими: 250x120x140, 120x500x290, 250x380x219, 440x250x219, 510x250x219 миллиметров. Если вы решили использовать блоки с размерами 510x250x219, то вес одного изделия составит 20 килограмм, а вот расход на 1 квадратный метр эквивалентен 17,3 штуки. Кладка блоков «Поротерм» осуществляется с помощью раствора, на 1 квадратный метр понадобится 50 литров. Водопоглощение данного изделия составляет 19 %.

Заключение

Достаточно часто сегодня в продаже можно встретить изделия, которые хороши при строительстве, отличаются высокими качественными характеристиками, но не подходят для крепления бытовых предметов и мебели. Это может стать серьезной проблемой и поводом выбрать другой материал, который превосходно удерживает крепежные элементы. К последнему варианту относятся блоки «Поротерм», которые способны удержать тяжелый кухонный гарнитур или плазменную панель. Как показывает практика, на стенах из данных изделий можно укрепить практически все.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Керамические блоки "Поротерм" (Porotherm): размеры, технические характеристики