Внешняя отделка дома виниловым сайдингом

На американском континенте использование древесины для строительства жилых домов получило широкое распространение, особенно с применением каркасной технологии. Снаружи такие строения обшивались узкой горизонтальной доской, которая придавала им нарядный вид. Однако такая отделка нуждалась в ежегодном обслуживании и покраске. Применение ПВХ в качестве материала для наружных панелей началось более чем полвека назад.внешняя отделка дома

Технология производства винилового сайдинга

Внешняя отделка дома из винила не требует никакого ухода, ее лишь изредка нужно мыть обычной водопроводной водой. При производстве сайдинга применяются две технологии: экструзия и коэкструзия. В первом варианте панель формируется монолитной, а добавление красителя в рабочую массу позволяет достичь равномерного его распределения. При использовании второго технологического цикла сайдинг получается двухслойным.

Внешняя отделка дома таким материалом дает возможность получить красивое, легкое и прочное покрытие, обеспечивающее защиту стен от вредных воздействий среды. Выбор цвета, текстуры и форм сайдинга велик. В ходу пастельные тона, как менее подверженные воздействию ультрафиолета. Классическая форма панелей - имитация доски, отсюда и названия основных типов: «корабельная доска» и «елочка».




Помимо основных элементов - вагонки, такая внешняя отделка дома имеет ещё ряд комплектующих материалов, позволяющих производить фасадные работы у оконных и дверных проемов, а также крыш. Стыки между отдельными панелями, внешние и внутренние углы, стартовые полосы - это далеко не полный перечень элементов, придающих зданию с такой отделкой законченный вид.внешняя отделка домов

Монтаж виниловым сайдингом

Установка панелей производится на каркас из металлического профиля или на деревянную обрешетку. Сталь в такой конструкции предпочтительнее, потому как обладает большей прочностью. Внешняя отделка домов виниловым сайдингом начинается с монтажа несущего каркаса, профили устанавливаются вертикально с расстоянием между ними в 0.5-0.6 м. Для облегчения контроля плоскости следует закрепить сначала угловые элементы конструкции и натянуть между ними шнур.



Все стальные профили фиксируются к стене при помощи прямого подвеса, который позволяет регулировать расстояние до поверхности. Крепежные элементы устанавливаются через каждые полметра. После окончания каркаса внешняя отделка дома заключается в установке панелей снизу вверх, виниловая обшивка прикручивается к профилям самонарезающими шурупами, таким образом, чтобы оставался маленький зазор. Это гарантирует защиту от деформации сайдинга.

Внешняя отделка деревянного дома

Виниловый сайдинг, пришедший на смену деревянной обшивке, изначально предназначался для каркасных сооружений. Внешняя отделка деревянного дома таким материалом дает возможность не просто придать строению привлекательный внешний вид, но и позволяет установить дополнительную теплоизоляцию, защиту от ветра и других неблагоприятных факторов. Дерево не контактирует с внешней средой и дольше сохраняет прочность.

Производители качественного сайдинга из ПВХ дают гарантию на свой отделочный материал в 50 лет, а практика использования материала подтверждает эти утверждения. Технология работ по монтажу позволяет обходиться без специального инструмента и приспособлений, а выполнить все операции вполне по силам каждому мужчине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внешняя отделка дома виниловым сайдингом