Герметик для швов в деревянном доме: выбор, инструкция по применению, отзывы

Строительство деревянного дома, предусматривает последующую заделку швов между брусьями, так как избежать их невозможно. Ранее были популярны натуральные материалы, такие как пакля, лен или мох. Современный строительный рынок предлагает шовный герметик от различных производителей.

Что это?

Это смесь на основе полимерных веществ. По составу их различают на:

  • силикатные;
  • каучуковые;
  • акриловые;
  • силиконовые;
  • битумные и прочие.

Правильно выбрать герметик для швов в деревянном доме поможет знание характеристик каждого из них. Дерево - особый материал, который подвержен деформациям во времени, поэтому герметик должен обладать свойствами, способными подстраиваться под усадку. герметик для швов в деревянном домеОн должен быть эластичным, что позволит ему работать на сжатие и растяжение. Также материал придает всей конструкции законченный и эстетичный вид своей способностью ровно ложиться на поверхности. Такого материала, про который можно сказать - герметик универсальный, нет. Каждый из разновидностей выполняет индивидуальную функцию, несмотря на наличие сходств.

Акриловый

Данный герметик для швов в деревянном доме, обладает всеми необходимыми качествами. деревянные дома из бревнаОн имеет хорошее сцепление с поверхностью дерева и одинаковый с ним коэффициент теплопроводности, поэтому по всей поверхности стены будет одинаковая температура, без перепадов. Применять такой герметик можно и на наружных, и на внутренних стенах. Он не теряет своих свойств даже после покраски, но можно сразу выбрать необходимый оттенок, который предложен производителем. Усредненные показатели акрилового герметика следующие:

  • твердение со скоростью до 3 мм в час;
  • пленка образуется (в зависимости от производителя) от 5 до 20 минут;
  • плотность варьируется от 1,65 до 1,75 г/куб. см;
  • устойчивость к перепаду температуры -20 до +80 градусов;
  • усадка в объеме до 25%.

Характеристики акрилового герметика

Отдельно можно сказать о достоинствах составов из акриловых составляющих:

  • сцепление прекрасное со многими материалами, включая бетон, дерево, штукатурку и кирпич;
  • обладает высокой эластичностью, которая не пропадает со временем, а позволяет подстраиваться под сжатие и растяжение;
  • высокая степень долговечности, он по сроку службы не уступает самому дому из дерева или бруса;
  • влагостойкость - хороший герметик полностью исключает проникновение влаги;
  • не содержит в составе растворителей;
  • простота монтажа;
  • возможность дальнейшей окраски;
  • способен выдерживать широкий диапазон перепада температур.

Даже при большом количестве положительных качеств, акриловый герметик имеет и недостатки. Основным, из которых является четкое соблюдение правил его монтажа. Нельзя наносить его при низкой температуре (ниже +10), а также в дождливую погоду. шовный герметикПлохо будет выполнять свои функции в постоянно влажных помещениях. Еще один минус – сравнительно высокая цена. Особенно это касается цветных видов.

Также акриловые материалы плохо взаимодействуют с солнечными лучами, они начинают трескаться и портить внешний вид. Поэтому разумно заменить наружные швы сразу другим видом. Производимые герметики, характеристики которых могут отличаться, находят применение в деревянных постройках, различных по назначению.

Силиконовый

Что он собой представляет? Такой герметик, применение, которого обусловлено всеми необходимыми качествами, можно монтировать на любых конструкциях из дерева. Судя по отзывам, многие потребители отмечают недостаток силиконового состава - невозможность дальнейшей окраски, при которой теряются нужные эластичные свойства. Он не подлежит окрашиванию, иначе теряются нужные эластичные свойства. При этом швы, особенно, наружные будут смотреться некрасиво. Если произойдет деформация их, то для восстановления необходимо будет снять весь слой. При этом может пострадать деревянная конструкция. Поэтому многие специалисты отдают предпочтение другим видам герметика в таких ситуациях.




Преимуществом силикона может служить его высокая влагоустойчивость. хороший герметикНо при большом потоке воды герметик может быть смыт, поэтому даже наружные швы должны быть защищены дополнительно от осадков. Минусом такого герметика для внутренней отделки может служить его неприятный запах кислоты.

Полиуретановый

Применяют его для наружной отделки швов. Такой материал обладает отличной адгезией к дереву, а также не подвержен деформации при воздействии солнечных лучей или осадков. Хорошо показывает себя в проблемных местах, а также при нагрузке первого года, при этом герметик работает как на сжатие, так и на разрыв. Температурные перепады никак не влияют на качество материала.

Битумный

Этот герметик для швов в деревянном доме отличатся простотой состава, в который входят всего 2 компонента - резина и битум. Его применение более актуально при кровельной изоляции. Он не боится дождя, за счет своей водонепроницаемости. герметик универсальныйНанесение его не требует специальных навыков, поэтому можно самостоятельно быстро и аккуратно справиться с заделкой. К недостаткам такого герметика можно отнести его непригодность для дальнейшей окраски. Также при работе с битумным составом потребуются средства защиты. Это специальная одежда, аспиратор, перчатки. Если проводить монтаж внутри помещения, то оно должно тщательно проветриваться.

Правила герметизации швов

Как и любая работа, заделка швов, требует предварительной подготовки поверхности. Если здание не новое, то придется удалить старую отделку.

  • для избавления от пыли и маленького мусора, лучше использовать пылесос;
  • простую очистку можно провести шпателем, при этом, стараясь не повредить поверхность дерева;
  • обработать поверхность внутреннюю и наружную специальными защитными составами против паразитов, влаги и огня;
  • в трещины широкого диаметра лучше уложить шнур уплотнителя, из полиэтилена. Его углубляют в шов специальной конопаткой. Можно воспользоваться и простым шпателем, но действовать при этом с аккуратностью. Применяя шнур, можно значительно уменьшить расход материала на шовный герметик.

Инструменты для работы:

  • шпатель;
  • вода;
  • малярный скотч;
  • герметик;
  • пистолет для состава.

Этапы работы

Чтобы все держалось длительное время, необходимо следовать определенному алгоритму работ:

  1. Первым делом деревянные дома из бревна проверяют на размер шва, минимальное его сечение должно быть 3х5 мм.
  2. Скотчем проводят защиту кромок шва. Это придаст ему ровность.
  3. Далее осторожно вскрывается упаковка герметика. Многие производители делают специальные углубления в крышке ведра, в которое и вставляют пистолет и набирают жидкий герметик. При этом сама крышка опускается по мере использования герметика.
  4. Пистолет погружается в емкость, а наконечник пистолета должен быть срезан под углом.
  5. Герметик для швов в деревянном доме, должен быть нанесен аккуратно, без неровностей, пустот и пузырей.
  6. При работе следует проверять, надежно ли сцепление герметика и шва.
  7. Шпателем можно придать шву законченный и ровный вид. Обязательно нужно подождать и держать инструмент перпендикулярно поверхности.
  8. Излишки или неровные края лучше удалять при помощи губки. Но не с моющим средством, так как у него агрессивный состав, а раствором воды и спирта в пропорции один к одному.
  9. Последним этапом будет демонтаж скотча.

Полное высыхание герметика зависит от его состава. Производители указывают разный срок, который может доходить до 3х недель.

Очистить инструмент от герметика сразу после использования не составит большого труда. Сделать это можно простым мыльным раствором. А вот если упустить момент, и дать средству затвердеть, то тут не обойтись без механических действий.

Проведение работ идентично как на внутренних, так и на наружных швах. Соблюдение этих правил позволит добиться желаемого результата. Деревянные дома из бревна, в которых происходит герметизация швов, служат долгий срок. Но обязательно проведение плановых осмотров.

Ошибки при работе



Иногда возможны фатальные ошибки, которые могут стать причиной недолговечности постройки:

Видео: Герметик строительный NEOMID ТЕПЛЫЙ ДОМ Wood Professional

жидкий герметик

  1. Нанесение на поверхность, которая не до конца подсохла.Если речь идет о плохих погодных условия, то возникнет необходимость в использовании строительного фена.
  2. Нельзя заменить утепление шва только прокладкой герметика. Дом из бруса до герметизации можно утеплить пенофолом. Этот материал принимает форму шва после усадки, и заполняет все его пространство. После такого утепления, он сразу готов к дальнейшей обработке.
  3. Торцы древесины ни в коем случае нельзя герметизировать, иначе может возникнуть проблема с плесенью или гнилью. Эти участки являются своеобразными капиллярами для всего дома. Для защиты их разработаны специальные составы, которые не образуют пленку на поверхности.
  4. Открытый бак с герметиком лучше расходовать сразу, иначе после высыхания он не будет обладать нужными свойствами, и просто не ляжет в шов. В таком случае придется покупать, недешевый материал, повторно.

Видео: Чем заделать трещины и щели в бревне и брусе?

Герметик, применение, которого заняло прочную позицию в отделке деревянных домов, может быть различным по составу, но функции должен выполнять схожие.

Даже заделанные им швы не могут дать полную гарантию от проблем, возникающих в деревянном доме. Поэтому проводить осмотр надо регулярно - это позволит своевременно устранять возникшие дефекты.

Стоимость

Цена на такой вид отделки, как герметик для швов, применяемый в деревянных домах, может варьироваться в широком диапазоне.

Производитель «Довольный Дом» предлагает 15 кг герметика за 3300 рублей. герметики характеристикиГерметик «Neomid» можно приобрести по стоимости 3 кг – 1400 рублей, 7 кг – 2600 рублей, 15 кг – 4700 рублей. Многие покупатели, отзываются об этой фирме исключительно положительно. Она хорошо зарекомендовала себя на рынке, качество продукции соответствует всем заявленным требованиям.

Герметик для дерева EurAcryl объемом 0,6 л/кг стоит 310 рублей, того же объема, но другая марка - герметик для дерева Ramsauer Acryl 160. Его стоимость 400 рублей. Есть и Ramsauer 320 Baudicht. Его цена 954 рубля. Стоимость зависит от производителя и продавца.

Следует избегать заведомо дешевых материалов, так как можно столкнуться с подделкой. Для исключения этой ситуации, лучше совершать покупку в большом торговом центре или проверенном магазине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герметик для швов в деревянном доме: выбор, инструкция по применению, отзывы