Раздвижные ворота для частного дома

Видео: Откатные ворота своими руками (экспериментальный вариант)

В настоящее время в частных домах в основном используется два типа ворот - распашные и раздвижные. Последние в личном хозяйстве используются не так уж давно. Еще с десяток лет назад такие ворота, особенно с дистанционным управлением, считались чем-то экзотическим, сошедшим с экранов телевизоров. Теперь это устройство может позволить себе каждый. На предприятиях же такие ворота применяются уже достаточно давно для гаражей, стоянок и т.д.

Видео: Откатные ворота с автоматическим открытием/закрытием.

раздвижные воротаРаздвижные ворота считаются более удобным и функциональным вариантом, чем обычные. Они более просты в эксплуатации и экономичны. Защищают территорию такие ворота ничем не хуже распашных. В личном хозяйстве они удобны, прежде всего, тем, что зимой для того, чтобы их открыть после снегопада, не нужно расчищать снег. Кроме того, они порой просто незаменимы на участках садоводческих товариществ с их узкими улочками и небольшими наделами, где каждый метр земли на счету.

Обойтись раздвижные ворота могут даже дешевле обычных распашных. Все дело в фундаменте и опорных стойках. Так как последние несут только вертикальную нагрузку, они могут быть не такими массивными, как в случае распашной конструкции. Поэтому и фундамент для них можно сделать поменьше. Кроме того, при наличии такой конструкции необязательно устраивать дополнительную калитку для входа. Чтобы зайти во двор, нужно всего лишь слегка приоткрыть сами ворота.




ворота автоматические раздвижныеЧасто некоторые частники интересуются тем, как сделать раздвижные ворота самостоятельно. На самом деле это не так уж сложно. Конструкция таких ворот состоит из стоек, несущей балки, собственно щита ворот и роликового устройства для его передвижения. Для начала устраивается фундамент. Глубина его заложения должна быть не менее одного метра. Ведь зимой снег на въезде расчищают, поэтому глубина промерзания, а следовательно, весеннего пучения грунта достаточно велика.

К фундаменту крепятся стойки. При желании их можно просто установить в пробуренные на достаточную глубину скважины и залить бетоном. Чтобы раздвижные ворота были достаточно удобными, расстояние между стойками лучше всего сделать равным трем метрам. На них посредством специальных контейнеров устанавливается балка. Желательно, чтобы она было съемной. Расположена она должна быть на высоте не менее, чем 2,5 м, иначе машина с багажником в ворота может и не проехать.



как сделать раздвижные воротаДля балки можно взять обычную металлическую трубу диаметром в 60 мм. Она удобна тем, что при необходимости ее можно очень легко нарастить до нужной длины. Для этого используется кусок трубы меньшего на один размер диаметра. Он служит дополнительным креплением. Шов между трубами заваривается и зачищается. Как только балка будет готова, навешивается рама на роликах, закрепленных сверху, к которой саморезами крепят щиты. Рама обычно выполняется из уголка, а щиты - из профнастила, гладкого листа или дерева.

Ворота автоматические раздвижные, конечно, предпочтительней простых. Для того чтобы усовершенствовать конструкцию, их нужно просто оснастить электромотором с приводом и (при желании) устройством дистанционного управления. Таким образом, вы получите отличные, удобные ворота, которые можно открывать, не выходя из автомобиля.

Как видите, раздвижные ворота – достаточно простая конструкция, сделать которую может практически любой домашний мастер. Потратив совсем немного времени и усилий, вы получите очень удобный и функциональный механизм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раздвижные ворота для частного дома