Ворота противопожарные. Их виды и функции

Видео: Как такие ворота смогли выдержать столь мощный удар трактором

Ворота противопожарные относятся к одним из наиболее популярных и часто используемых видов противопожарных преград. Именно они способны предотвратить распространение огня во время пожара. Кроме того, они предотвращают несанкционированный доступ и участвуют в формировании дизайна домов, сооружений разного назначения и территорий, к ним прилегающих.

ворота противопожарные

Разновидность противопожарных ворот

Они бывают следующих типов: откатные,подъемно-секционные и распашные.Огнестойкость всех видов ворот достигается тем, что они изготавливаются из специального огнестойкого материала или обрабатываются огнестойкими средствами.

Видео: Схематично как работает уравнительная платформа с поворотной аппарелью

противопожарные секционные ворота

Откатные противопожарные ворота

Такой вид противопожарных ворот имеет одно неоспоримое достоинство – они значительно экономят полезное пространство. При открытии створка ворот откатывается вдоль забора и освобождает полностью въезд во двор (они не имеют по высоте ограничений).

Видео: Клонирование пульта CAME на китайский пульт Apollo




Ворота откатные противопожарныепо типу конструкции могут быть 2 типов:

  • Одностворчатые ворота, которые могут открываться вдоль дверного проема в любом направлении. Это существенно сэкономит место внутри или же снаружи здания. Такой тип ворот очень часто ставят на производствах.
  • Двустворчатые откатные ворота противопожарные, открывающиеся вдоль проема в разные стороны. Данный тип по всему периметру двери оснащен дополнительными уплотнителями для предотвращения проникновения дыма и других продуктов горения вовнутрь здания. Кроме того, они выполняют термоизолирующие функции. В связи с этим на предприятиях, имеющих повышенную пожарную опасность и большую интенсивность движений, двустворчатые ворота противопожарные становятся незаменимым элементом.

Главные функции откатных ворот

Этот тип противопожарных ворот выполняет следующие функции:

Видео: Бронедвери противопожарные испытания Противопожарные двери испытания.

  • Защитную. Ворота - прекрасная защита помещения от проникновения посторонних лиц.
  • Теплоизоляционную. Способны удерживать тепло в помещении и не дают ему выйти.
  • Противопожарную. Эта функция предотвращает распространение огня.
  • Эвакуационную. При открытии дверей открывается достаточно большой проем, позволяющий людям беспрепятственно эвакуироваться из данного помещения. Кроме того, проем дает пожарным свободный доступ к очагу пожара.

Ворота секционные противопожарные

Противопожарные секционные ворота практически не имеют отличия от обычных секционных. Единственная их отличительная черта – расположенный внутри панелей наполнитель. В одних - вспененный пенополиуретан, имеющий высокую плотность, а в других – базальтовая минеральная вата, обладающая огнестойкими свойствами (она не поддается горению и не плавится, не пропускает дым, имеет низкий показатель теплопроводности).

Конструкция изделия

По периметру данного вида ворот расположен специальный герметизирующий профиль, который выполнен из негорючего материала. Благодаря этому обеспечивается плотное прилегание и герметизация проема. На нем имеется специальный уплотняющий лепесток, обеспечивающий герметичное прилегание полотна и проема друг к другу.

Сфера применения

Как правило, такой тип ворот устанавливают в помещениях, где возможно возникновение экстремальной ситуации с возгоранием, а значит, появится необходимость срочной эвакуации персонала, защиты материальных ценностей и скорейшей ликвидации пожара. Противопожарные секционные ворота предназначены для защиты от дыма и огня, для того, чтобы не дать им распространяться. Встраивают их в проем помещения на производствах, в различных цехах, сушках, литейных и плавильных помещениях и т. п.



ворота откатные противопожарные

Распашные противопожарные ворота

Их устанавливают в любых местах. Они отличаются простотой эксплуатации и обслуживания, высокой надежностью и долговечностью. Единственный их недостаток – необходимо достаточное количество места для их открытия, которое может осуществляться и внутрь, и в сторону улицы.

Видео: Петля для ворот каплевидная приварная 32x300

Ворота противопожарные распашные нередко оборудуются противопожарной дверью, которая открывается так же, как и сами ворота.

ворота противопожарные распашные

Отдельная категория конструкций распашного типа - противопожарные металлические ворота. Для наружного их оформления используются специальные металлические пластины, которые отличаются высокой прочностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ворота противопожарные. Их виды и функции