Как изготовить автоматические ворота своими руками

Трудно найти человека, который не стремился бы к комфорту, не хотел бы автоматизировать некоторые бытовые процессы. Многие стремятся сделать это самостоятельно. Скажем, одно из современных «удобств» – автоматические ворота. Своими руками их можно открывать и закрывать легким нажатием кнопки на пульте. Чаще всего они устанавливаются при въезде на участок, в гараж.

Видео: Изготовление кованных ворот и калиток,монтаж ворот,автоматические ворота,ворота своими руками

Самыми простыми из них по своей конструкции являются распашные, они почти не отличаются от обычных, поскольку главное их отличие, электрический привод, не видно.

Обычно эти ворота – двухстворчатые, открывающиеся внутрь или наружу. Стоит отметить, что принято открывать их все-таки наружу. Во-первых, этого требуют правила противопожарной безопасности, во-вторых – это намного удобнее.

Видео: Откатные ворота своими руками (відкатні ворота своїми руками) – инструкция, схемы

Автоматические распашные ворота своими руками

Данный тип распашных ворот имеет следующие составляющие:

  • жесткий металлический каркас, собранный из профильных труб (40х30 и 60х30)-
  • обшивку из профнастила, дерева или сэндвич–панелей (при установке въезда на участок створки иногда делаются из кованых решеток)-
  • стойку из профильной трубы (60х30)-
  • петли-
  • металлическую задвижку.



Приступая к установке, следует учитывать, что автоматические ворота своими руками крепят на несущие столбы, которые можно изготовить из профильной трубы с квадратным сечением (начиная с 100х100 мм), деревянного бруса, бетона или кирпича. Независимо от выбора материала столбы в обязательном порядке бетонируют в землю, как минимум, на глубину 1 м.

Рассмотрим установку несущих столбов на примере кирпичных. Как правило, в их центральной части устанавливается профильная труба (100х100 мм) или швеллер. К ним приваривают арматуру и выводят затем наружу три закладные детали, с помощью которых к столбам по высоте ворот крепится профильная труба. К этой трубе в дальнейшем приварят петли. На высоте примерно одного метра от поверхности земли к столбам также крепят закладные для приводов.

Металлическую конструкцию ворот собирают из внешней основы (60х30 мм) и внутренней рамы (40х30 мм), которую приваривают к внешней. Она служит для повышения жесткости. Металлический каркас после сварки грунтуют (подготавливают к покраске). Обычно автоматические гаражные ворота своими руками красят алкидной эмалью, предназначенной для наружных работ.

Внутренняя рама каркаса обшивается профнастилом, деревом, сэндвич-панелями или подобными обшивочными материалами, которые закрепляют саморезами либо заклепками.

Автоматические ворота своими руками навешивают на петли, которые были приварены к стойкам – профильным трубам (60х30 мм). На этом этапе очень важно убедиться в отсутствии перекоса конструкции. Это можно легко сделать с помощью уровня.



Следующий этап установки – превращение обычных ворот в автоматические. Автоматический привод выбирают, исходя из расстояния между внутренним краем столба и петлей. Возможные варианты:

  • линейный автоматический привод (если оно не больше 150 мм) – более современный и эстетичный из-за отсутствия рычагов-
  • рычажный – в противном случае (более 150 мм).

Видео: Откатные ворота - легкий вариант с малым бюджетом

Автоматику можно устанавливать только после окончательного регулирования легкости хода створок. Автоматические ворота своими руками могут открываться с трудом, а это недопустимо. Нужно непременно выяснить причину и устранить ее.

Она может быть в перекосе столбов или рамы, несмазанных петлях. Если приводы не будут передвигаться по уровню, шток пойдет на перекос, и привод будет заклинивать.

При монтаже автоматики нужно ориентироваться на установочные расстояния, указанные в инструкции выбранной модели.

Подключение электрического привода к сети осуществляют с помощью электрического кабеля – его изоляционные трубки (из ПВХ) прокладывают внутри столбов. К распределительному щиту автоматику подсоединяют трехжильным кабелем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изготовить автоматические ворота своими руками