Наружная канализация для отвода и очистки стоков

Видео: Автономная канализация для загородного дома, дачи коттеджа

Немаловажное значение для частного дома имеет правильно созданная наружная канализация, которая в дальнейшем будет обеспечивать отвод и очищение сточных вод. Что касается внутренней части, то она во многом напоминает систему в городских квартирах. В ее состав входят все трубопроводы и сантехника, находящаяся внутри жилища. Внешняя канализационная сеть частного дома представляет собой локальную систему, содержащую устройства для очистки стоков. В последнее время наружные сети водопровода и канализации устраиваются на многих загородных участках, что позволяет вести комфортную жизнедеятельность.

Видео: ОАЗИС Автономная канализация




Наружная канализацияВ любом случае наружная канализация частного дома должна быть хорошо продумана. В первую очередь необходимо определиться с местом для отведения сточных вод. Если недалеко проходит централизованная сеть, то можно подвести канализационную систему именно к ней. Для этого понадобится разрешение местного водоканала, которое обычно выдается после проведения геодезических исследований участка с внешним трубопроводом. При отсутствии таковой сети чаще всего используют герметичный накопитель или септик со специальным фильтром. В первом случае должен быть учтен тот факт, что к накопителю будет подъезжать машина ассенизаторов, поэтому наличие проезда обязательно. Второй вариант предусматривает исследование грунта и определения уровня залегания грунтовых вод.

Наружные сети водопровода и канализацииНа сегодняшний день существуют совершенно разные системы наружной канализации, зависящие от определенных условий. Универсальностью отличаются общесплавные канализационные сети, позволяющие отводить хозяйственно-бытовые и ливневые стоки одновременно. Однако в связи с тем, что они пропускают очень много воды, требуются трубы с большим сечением. Иногда используют способ, при котором стоки направляются в один коллектор, но по разным трубопроводам. Таким образом, в значительной степени снижается нагрузка на трубы. Все вышеперечисленные методы имеет смысл применять, когда есть врезка в центральную сеть. В остальных случаях уместной будет раздельная наружная канализация. Для этого делаются отдельные коллекторы с различным объемом и пропускной способностью.

Видео: Канализация в частном доме при высоком УГВ=130 см



Системы наружной канализацииЧаще всего для осуществления монтажных работ привлекаются профессиональные строители, но некоторые хозяева предпочитают выполнять всю работу самостоятельно. Благодаря этому удается сэкономить внушительную сумму на оплате труда. Сначала выполняются земляные работы. Ширина траншеи зависит от диаметра канализационных труб. К примеру, если предполагается использование трубы с сечением 110 мм, то хватит ямы шириной 600 мм. Глубина определяется проектом, исходя из особенностей участка. Далее на песчаную подушку последовательно укладываются трубы. Их соединяют при помощи резинового уплотнителя. На самом последнем этапе траншея засыпается грунтом. В итоге должна получиться наружная канализация, способная обеспечить высокую пропускную способность стоков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наружная канализация для отвода и очистки стоков