Водяное отопление частного дома: основные моменты

Водяное отопление частного дома дарит владельцу не только удобство, но и полную автономность. Данный вид позволяет обеспечить двадцатикратную экономию в сравнении с печным. Важно правильно определить подходящий тип системы.

Водяное отопление частного домаВодяное отопление частного дома: выбираем подходящий вид

Данный тип системы действует по достаточно простому принципу, теплоносителем в нем является вода или антифриз. В котле происходит нагревание жидкости, после чего она циркулирует по закрытому контуру трубопровода и радиаторов, передавая им тепло. Процесс движения в данном случае может быть принудительным или естественным. Принято также различать однотрубное и двухтрубное водяное отопление частного дома.

Видео: расчет водяного отопления частного дома




Самая простая из систем работает по принципу циркуляции теплоносителя естественным путем. Его движение по трубопроводам активируется благодаря разнице в плотности холодной и горячей воды: вторая является более легкой, поэтому она по стояку поднимается к нагревательным приборам. Когда тепло передается всей системе, жидкость возвращается по обратному трубопроводу для последующего нагрева. В стояках, которые охлаждаются, давление теплоносителя значительно выше, чем в главном, который подает горячую жидкость. Эта разница приводит к тому, что при поступлении в котел охлажденная вода вытесняет уже нагретую, обеспечивая ее непрерывную циркуляцию. Такой принцип весьма удобен.

Водяное отопление частного дома своими руками

Система водяного отопления частного дома будет нормально функционировать при естественной циркуляции, если разность температур входящего и исходящего потоков будет составлять хотя бы 20-25 градусов. Поддержание постоянного движения возможно только при утеплении основного стояка. Следует также соблюдать определенную разницу в высоте труб и расстоянии между радиаторами. Именно потому отопительное оборудование обычно рекомендуют монтировать в подвале, где традиционно устраивается топливохранилище. Такой вариант позволяет не только обеспечить эффективное водяное отопление частного дома, но и соорудить на чердаке теплицу.



Если нет подвального помещения, то котел следует монтировать на цокольном этаже, соответствующем уровню приборов отопления, размещенных на первом этаже здания. При этом центр оборудования рекомендовано поместить по вертикали ниже оси установленных приборов отопления, нужное смещение обычно достигается за счет приямка.

Видео: Самотёчная система отопления частного дома . / Gravity heating system of a private house

Если делать водяное отопление частного дома своими руками, стоит знать, что система, осуществляющая работу по принципу естественной циркуляции, обычно функционирует где-то на 15-30 метров. На такой длине обычно осуществляется падение давления. Оно расходуется на то, чтобы преодолеть трение внутри системы. Его снижение достигается за счет использования труб большего диаметра. Проходные отверстия отопительных приборов тоже должны быть как можно большими.

Система водяного отопления частного домаМожно организовать систему, которая будет оснащена небольшим насосом, с принудительной циркуляцией жидкости. Это позволит обеспечить значительную скорость движения теплоносителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водяное отопление частного дома: основные моменты