Солнечный коллектор своими руками

Видео: Подогрев бассейна, солнечный коллектор своими руками. / Pool heating, solar collector.

Летом, на даче, чтобы сэкономить на электроэнергии, можно собрать нагревательный прибор или солнечную батарею. Лето, богатое солнечным теплом, - самое удачное время для того, чтобы создать солнечный коллектор своими руками, при эксплуатации в течение двух месяцев он полностью окупает себя. Он прекрасно справляется с подогревом воды и отоплением. Причем, солнечную энергию можно одинаково эффективно использовать не только летом, но и зимой.

Объем бака коллектора рассчитан на 200 литров. Для его сборки потребуются такие материалы, как 4 листа ДСП (можно использовать старую мебель). Два листа должны иметь длину 92 см и два – 90 см. Высота составляет тридцать сантиметров.

Кроме этого, потребуется черная полиэтиленовая пленка. При толщине в 0,15 миллиметров, она должна иметь размеры полтора на полтора метра. Необходимы универсальные шурупы в количестве восьми штук. Стекло оконное 6-миллиметровой толщины и размерами не менее 92 х 92 сантиметра. Две плиты пенопласта размерами сто на пятьдесят сантиметров. Конструируя солнечный коллектор своими руками, не стоит забывать о такой важной вещи, как садовый шланг. Он должен быть из ПВХ, армированный, толщина его стенок – один миллиметр. Потребуется латунный тройник резьбой ¾-, причем две резьбы будут наружные, а одна – внутренняя. Для шланга нужна латунная насадка и пара обжимных хомутов. В качестве уплотнителя потребуется тефлоновая лента и две прокладки из паронита.




Самое лучшее размещение коллектора – на крыше дома, чтоб на него больше попадало солнечных лучей. В начале сборки короба коллектора нужно распилить листы ДСП (или любой другой листовой материал). Чтобы защитить древесину от влаги, ее нужно покрыть лаком или алкидной эмалью. Собирая солнечный коллектор своими руками, можно обойтись парой шурупов для скрепления щитов в торец. Можно, чтобы предотвратить растрескивание материала, предварительно просверлить под шурупы отверстия. На дно короба нужно уложить пенопласт. Он будет удерживать тепло и способствовать медленному остыванию воды. Для шланга нужно проделать выемку в верхнем щите, с краю. Для этой цели пригодятся пила и плоскогубцы. Затем нужно настелить черную полиэтиленовую пленку, которая способна нагреваться на солнце всего за несколько минут.

Когда создается солнечный коллектор своими руками, следует учитывать радиус загиба шланга во время его укладки. Это необходимо, чтобы избежать его перегибания. Шланг нужно завести на кровлю, причем лучше, если его длина будет немного больше, чем было необходимо при расчете. Шланг посередине пути нужно закрепить, подойдет обычный скотч, которым его можно приклеить к стене. Его надо завести в солнечный коллектор, опустить на дно нагревателя и накрыть стеклом. В завершение работы по установке коллектора нужно укрепить опорные элементы конструкции. Для устойчивости стекла надо вкрутить пару шурупов для создания упоров.

Видео: Как я сделал солнечный коллектор своими руками. How i made a solar collector by myself.



Кроме водонагревателя (коллектора) может быть создана своими руками солнечная батарея для дома, которая обеспечит электроэнергией при отсутствии подключения к традиционным ее источникам. Причем это способ является не только экономичным, но и экологически чистым. По сути, солнечная батарея является фотоэлектрическим генератором постоянного тока. Он преобразовывает лучистую энергию солнца в электрическую.

Если вы выбрали в качестве источника получения электроэнергии солнечные батареи, изготовлениеих потребует немного больше усилий и наличия следующих компонентов. Нужны будут элементы, способные генерировать 0,5 Ватт каждый. Причем их размеры могут варьироваться. Для основания батареи подойдет деревянный ящик с вентиляционными отверстиями по бортам. Нужно сделать подложку из куска ДСП, подобрать по размеру стекло для укрытия устройства от непогоды. Чтобы соединить элементы, их придется склеивать и спаивать в цепочки. Затем подводятся провода через вентиляционные отверстия. У каждой панели, входящей в систему, должен быть блокирующий диод. Он будет защищать аккумулятор от разрядки во время пасмурной погоды или ночью.

Видео: Изготовление Солнечных Коллекторов своими руками. Тренинг. Солнечный коллектор. // Олег Карп

Таким образом, можно применять природную энергию в домашних условиях и делать свою жизнь более комфортной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Солнечный коллектор своими руками