Как организовать отопление частного дома своими руками: расположение труб

Залогом комфортного проживания в частном доме в зимний период является расчет мощности системы и правильный монтаж контуров, что поможет сократить расход используемой для отопления энергии. Поэтому, когда выполняется отопление частного дома своими руками, расположение труб необходимо подбирать в зависимости от площади отапливаемого помещения и сложности системы. Главным звеном отопительной системы является котел. От его мощности зависит качество прогрева контуров и количество используемой энергии. Котлы бывают на твердом топливе, электричестве и газе, но при этом схема расположения труб бывает только двух типов.

Схема отопления: частный дом

схема отопления частный дом

Система отопления бывает однотрубной и двухтрубной. Однотрубная отопительная система нуждается в более высоком давлении внутри контуров. Радиаторы подключаются только последовательно, что не позволяет регулировать их мощность. Если уменьшить мощность на одном из них, автоматически уменьшится нагрев остальных радиаторов в контуре. В такой системе необходимо предусматривать вертикальный разлив теплоносителя. Для этого устанавливают вертикальные стояки, а расширительный бак располагают выше месторасположения контура, например, на чердаке. Двухтрубная система гораздо эффективнее в этом плане, но требует большего расхода материалов в процессе монтажа. В системе предусмотрено две магистрали с теплоносителем. Одна магистраль (верхняя) является подающей, а вторая (нижняя) – отводящей. Нижнюю отводящую магистраль называют обраткой. Когда проектируется отопление частного дома своими руками, расположение труб указывается в технической документации. Диаметр труб должен совпадать с диаметром входных отверстий на котле. В контурах с естественной циркуляцией выдерживают уклон труб в расчете 5 мм на каждый метр магистрали. Расширительный бак устанавливают на высоте не менее 2,5-3 м от котла. Контур магистрали замыкается в отопительном котле.

Подача теплоносителя в контуре




отопление дома своими руками расположение труб

Видео: Отопление без труб, своими руками, просто и дешево.

Подача теплоносителя в контуре выполняется двумя способами:

- с применением естественной циркуляции: вода в магистрали движется под воздействием собственной силы тяжести и разницы температур, при этом в контурах создается низкое давление;

Видео: Водопровод в частном доме. Провести водопровод в своем (частном) доме своими руками, схема



- с использованием принудительной циркуляции: вода в магистрали передвигается под воздействием циркуляционного насоса, при этом давление внутри контуров значительно выше - недостатком такой циркуляции является зависимость насоса от электроэнергии.

Делаем отопление частного дома своими руками: расположение труб

схема расположения труб отопления

Видео: Циркуляция теплоносителя в системе отопления (отопление в доме)

Для подачи теплоносителя к радиаторам используется верхняя и нижняя разводка. В однотрубной системе теплоноситель подается по вертикальным стоякам с верхнего этажа на нижний, а остывшая вода вновь попадает в подающий контур. Именно поэтому контуры на верхнем и нижнем этаже нагреваются неравномерно, нижний этаж будет прогреваться хуже. При верхней раздаче в такой системе горячий теплоноситель сначала попадает на чердак или в другое техническое помещение (наивысшую точку системы) в распределительный бак, из которого разносится вниз по контурам вначале на второй этаж, затем на первый. Когда устанавливается отопление частного дома своими руками, расположение труб (стояков) в двухтрубной системе может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Также предусматривается в обратке место слива воды из контуров отопительной системы. В системе с нижней разводкой используют расположение труб внизу системы, а движение теплоносителя организуют снизу вверх. При такой разводке системы схема расположения труб отопления может быть однотрубной и двухтрубной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как организовать отопление частного дома своими руками: расположение труб