Как выбрать ламинат

Видео: КАК ВЫБРАТЬ ЛАМИНАТ!? (секреты выбора)...

Если внимательно посмотреть на статистику запросов пользователей к поисковым системам глобальной Сети, то становится понятно, что в настоящее время невероятно востребованы тематики, так или иначе связанные со строительством и ремонтом. В этом нет ничего удивительного: мы живем в такое время, когда старые жилые дома и квартиры, доставшиеся по наследству от бабушек и дедушек, требуют в лучшем случае косметического, а чаще – капитального ремонта. При этом одна из важнейших задач – это выбор напольного покрытия. Отсюда и вопросы типа: «Как выбрать ламинат?».

Промышленность предлагает варианты напольных покрытий на любой вкус и кошелек: линолеум, паркет и его разновидности, ламинат, ковролин, плитка и пр. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать ламинат. Это покрытие чаще всего получается оптимальным по параметру характеристики/стоимость, хотя в каждом конкретном случае есть свои особенности.

Если взять плиту из прессованных опилок или волокон определенной толщины, распилить ее на полосы-панели стандартных размеров, несколько слоев специальной бумаги пропитать смоляным составом и связать их с панелями, то можно получить ламинат. Конечно, это очень упрощенное описание, но оно дает общее представление о природе материала. В крупных магазинах консультанты всегда подскажут, как выбрать ламинат для пола, мы же, в свою очередь, укажем на некоторые основные моменты. Это поможет быстрее понять, что именно хочет сказать консультант.

Придя в магазин, следует изучить предлагаемый ламинат. Как выбрать покрытие, мы сейчас расскажем. Пожалуй, нет необходимости подробно изучать все предложения. Сначала нужно определиться с ценой: какая именно стоимость квадратного метра покрытия является допустимой для вашего семейного бюджета. Многие источники этот момент попросту игнорируют, отдавая приоритет качеству. На самом деле в вопросе о том, как выбрать ламинат, стоимость более важна. Потому что, определившись с ценой, можно сразу отбросить дешевые и более дорогие варианты, упростив процесс выбора. Не рекомендуется без веских причин выбирать самые дешевые наименования: несмотря на заявленные характеристики, такой ламинат подходит только для помещений с минимальной нагрузкой. Конечно, он не рассыплется в пыль через год, но нужно быть морально готовыми к появлению небольших щелей в замках или потертостей. Оптимальный выбор – это средняя ценовая категория: нужно к стоимости самого дешевого покрытия прибавить еще 50-100%. В настоящее время (2013 год) это ламинат с ценой 12-15 $ за кв.м.

Есть несколько основных параметров, определяющих качество ламината. Это:

Видео: Выбираем ламинат




– производитель-

– класс-

Видео: Как правильно выбрать ламинат: конструкция, особенности укладки, класс износостойкости

– замки-

– сопротивляемость влаге.



Рассказывая, как выбрать ламинат, часто рекомендуют приобретать продукцию лишь известных производителей. Действительно, в этом случае в качестве можно не сомневаться. Недостаток заключается в переплате за бренд. К тому же даже самые именитые компании когда-то сами были малоизвестными.

Класс ламината указывает на уровень его износостойкости. Самый низкий (21) подходит для совсем незначительных нагрузок, а самый высокий (33 и 34) – для помещений с большим потоком людей (рестораны, клубы, магазины). Для дома лучше приобрести ламинат 31 класса и выше.

Панели ламината соединяются одна с другой в монолитное покрытие посредством специальных торцевых выступов-замков. Их два вида – Click и Lock. Первый более прост и надежен. Укладывая ламинат с Lock-системой, придется обращаться к специалистам, так как для этого нужен соответствующий опыт. Есть еще одна разновидность соединения – с помощью клея. Это лучший вариант, если покрытие монтируется «раз и навсегда» – точечный ремонт в данном случае невозможен.

Влагостойкость определяет, как сильно повреждается покрытие при попадании на него влаги. Если на дешевый ламинат разлить стакан воды и вытереть все через 5 минут, то в месте соприкосновения материала с водой возникнет вспучивание. А вот влагостойкие модели можно смело стелить даже в кухне, хотя и их не рекомендуется мыть по старинке – вылив ведро воды и «разогнав» ее тряпкой.

Итак, главное, на что следует обратить внимание при покупке ламината – это его фирма-производитель, а также класс и водостойкость материала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать ламинат