Приточно-вытяжная вентиляция: принцип работы

Основными факторами, которые определяют идеальный климат в помещении, являются комфортная температура, нормальная влажность, подвижность и чистота воздушных масс. За создание постоянного и правильного воздухообмена в любом помещении отвечает вентиляция. Существует несколько разновидностей вентиляционных систем, отличающихся своими функциональными особенностями. Но наиболее распространенной и эффективной системой считается приточно-вытяжная вентиляция.

Видео: Принцип работы приточно вытяжной вентиляции киров

вентиляция приточно вытяжнаяНапример, приточная механическая вентиляция фильтрует поступающий извне воздух, после чего распределяет его через систему воздуховодов по вентилируемым помещениям. Специальное дополнительное оборудование осуществляет очистку воздушных масс от пыли, а также нагревает и увлажняет их.

Вытяжная вентиляционная система является антиподом приточной вентиляции и полностью отличается принципом работы. Ее основная функциональная обязанность – это удаление из помещения уже отработанного воздуха.




Однако обе эти вентиляционные системы малоэффективны друг без друга. Объем вытягиваемого воздуха должен быть компенсирован объемом приточного воздуха, иначе в помещении будут возникать различные негативные явления, например, гулять сквозняки, будет холодно и пр. Поэтому наиболее эффективным решением является сочетание двух систем, то есть приточно-вытяжная вентиляция. С помощью приточной системы в помещение поставляется свежий воздух, а с помощь вытяжной - сразу же удаляется отработанный.

установка приточно вытяжной вентиляцииПомимо того, что установка приточно-вытяжной вентиляции достаточно проста благодаря удобному расположению агрегатов и легкой эксплуатации, данный тип вентиляции обладает несколькими отличительными особенностями.

Во-первых, данная система очень эффективно осуществляет воздухообмен в различных помещениях, во-вторых, приточно-вытяжная вентиляция дает возможность почти на 50% уменьшить эксплуатационные расходы посредством использования теплоутилизации с целью нагрева приточного воздуха. Воздух, выводимый из помещений, прогрет до комнатной, а иногда даже до более высокой температуры - например, если он удаляется из металлургических цехов. Приточный воздух зимой достаточно холодный - его температура может достигать отметок ниже нескольких десятков градусов мороза.



приточно вытяжная вентиляцияПоэтому очень удобно и экономично использовать тепло вытяжного воздуха для подогрева приточных воздушных масс. Этот процесс осуществляется с помощью специального теплообменника-рекуператора, которым дополнительно оборудуется вентиляция приточно-вытяжная.

Видео: Экономия тепловой энергии с помощью приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором // FORUMHOUSE

Эта схема утилизации тепла достаточно широко используется на различных объектах, например, в коттеджах, офисных зданиях, кинотеатрах, кафе и ресторанах, гостиницах, бассейнах, а также в производственных помещениях.

Монтируется приточно-вытяжная вентиляция в специальном помещении - венткамере. Эта система отличается простотой обслуживания, т.к. все конструктивные элементы расположены в одном месте, и доступ к ним легко осуществляется через гермодвери и специальные люки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приточно-вытяжная вентиляция: принцип работы