Вентиляция подвала: разновидности и способы обустройства.

Видео: Погреб в частном доме своими руками

Подвал, являясь подземным помещением, должен иметь хорошую систему вентиляции. Стоит отметить, если в подвальном помещении хранятся соления, консервы либо овощи, ни в коем случае нельзя допускать избыточной влажности, так как это в сочетании с застойным воздухом вызывает гниение продуктов. Если начать проветривать, тем самым создавая сквозняк, то это, наоборот, будет способствовать усыханию овощей. Что же делать? Ответ очевиден: грамотно организованная вентиляция подвала создаст идеальный баланс влажности и температуры.

Видео: Вентиляция в подвале гаража

Следует сказать и о том, что вентиляцию подвального помещения необходимо обустраивать и тогда, когда в нем нет запасов овощей. Отсутствие системы проветривания приводит к куда более серьезным проблемам, чем гниение и засыхание корнеплодов. Сейчас мы уже говорим о преждевременном гниении непосредственно дома либо отдельных частей, к примеру, полов. Помимо этого, если вентиляция подвала не обустроена, то может появиться сырость в доме.

Конечно, можно прибегнуть к использованию прогрессивных средств, установив электрическую вентиляцию. Однако этот способ борьбы с сыростью требует некоторых капиталовложений. Более доступной является система, которая основана на естественной циркуляции потоков воздуха.




Если говорить о загородных домах, где подвалы имеют небольшую площадь и высоту, то можно в цокольной части фундамента предусмотреть некие отверстия (продухи либо отдушины). В теплый сезон их можно держать открытыми, а когда приближаются холода, их просто плотно закрывают. Такие системы вентиляции домов являются самыми простыми.

Однако для подвалов, которые имеют большую площадь и высоту, таких мер, как правило, недостаточно. Чтобы создать благоприятный климат в таких подвальных помещениях, необходима бытовая вентиляция, которую зачастую называют еще приточно-вытяжной.

Видео: Как осушить подвал? и избавиться от сырости и влаги при помощи вытяжной вентиляции.

Рассмотрим способы обустройства данной системы.

  1. Естественный способ. Основывается на разнице температурных режимов воздуха, поступающего снаружи и находящегося внутри подвального помещения.
  2. Принудительный способ. Основан на работе вентилятора (электрического), который монтируют в вентиляционную трубу.

Видео: Вентиляция Как самому сделать вентиляцию погреба, смотровой ямы или цокольных помещений



Что касается естественного способа, то вентиляция подвала обустраивается путем монтажа 2 труб, а именно: вытяжной и приточной. Эти трубы необходимо расположить в разных углах подвального помещения на разных уровнях. Отметим, что отверстие вытяжной трубы, которая выводит воздух наружу, необходимо разместить непосредственно под потолком. Приточная труба служит для поступления свежего воздуха внутрь, поэтому ее следует расположить в нижней части подвала, на расстоянии 0,5 метра от пола. Внутри труб помещаются створки, которые предназначены для регулировки интенсивности воздушной циркуляции, а концы труб следует накрыть мини-крышками.

Отметим, что создание данной вентиляционной системы не требует большого капиталовложения, что является преимуществом. Однако следует отметить и существенный недостаток, который заключается в том, что когда температура внутри подвала и снаружи становится одинаковой, воздушный обмен прекращается.

Для того чтобы вентиляция подвала смогла функционировать независимо от условий погоды, следует применять усовершенствованную вытяжную трубу, которая предполагает наличие вмонтированного вентилятора. Таким образом, этот вентилятор будет принудительно выгонять воздух из помещения, обеспечивая тем самым приток свежего воздуха внутрь подвала через приточную трубу. Данная система способна поддерживать воздухообмен в те периоды года, когда естественный способ работать не может из-за погодных условий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентиляция подвала: разновидности и способы обустройства.