Вентиляция в каркасном доме своими руками

Каркасные дома в последнее время стали очень популярными. Обходятся такие здания очень недорого, проживать же в них довольно-таки удобно. Недостаток у сооружений этого типа только один. При их возведении обычно используются материалы, очень плохо пропускающие воздух. Поэтому для улучшения микроклимата в таких домах обязательно следует устраивать систему вентиляции. И хотя сборка такой конструкции — дело довольно-таки сложное, многие владельцы каркасных домов выполняют эту операцию своими руками. Разумеется, производиться монтаж системы вентиляции должен с обязательным соблюдением всех положенных технологий.

Нормативы

Вентиляция в каркасном доме - система, основным назначением которой является обеспечение нормального воздухообмена. Прежде чем приступать к сборке такой конструкции, конечно же, следует составить ее подробные чертежи. Делать это желательно еще на этапе проектирования дома, поскольку магистрали подобных систем в каркасных зданиях проводят внутри стен, до их обшивки фанерой или гипсокартоном изнутри.

вентиляция в каркасном доме

У нас в стране действуют определенные нормативы, регулирующие минимально допустимые параметры воздухообмена, основанные на площади жилых помещений. Однако расчеты с их учетом обычно приходится проводить очень сложные. Поэтому в большинстве случаев система вентиляции в каркасном доме проектируется, просто исходя из того, что на одного проживающего должно приходиться около 30 м3/ч свежего воздуха. В большинстве случаев этого оказывается вполне достаточно.

Выбор типа системы

Вентиляция в каркасном доме может иметь разную конструкцию. Разумеется, при составлении проекта в первую очередь нужно определиться с тем, какой именно вид системы будет смонтирован в здании. Поскольку каркасный дом по конструкции напоминает собой некий наглухо запечатанный термос, простая вытяжная схема для него не подходит. Наиболее эффективной в таком здании будет приточно-вытяжная конструкция.

Основные рекомендации по составлению проекта

Правильная вентиляция в каркасном доме обустраивается с учетом нескольких важных факторов. При составлении проекта хозяевам дома нужно определиться с тем:

  • Где будут располагаться приточная и вытяжная установки. Обычно их размещают на чердаке.

  • Как будут проложены воздуховоды. Их желательно провести в каждую комнату. Причем таким образом, чтобы вытяжная магистраль выходила в помещение наверху, а приточная внизу. Для санузла и кухни стоит устроить отдельный вытяжной стояк. Если возможности подводки магистралей к каждому помещению дома нет, следует предусмотреть в стенах и дверях специальные отверстия для циркуляции воздуха.

  • Какое дополнительное оборудование будет использовано. Современные вентиляционные системы могут дополняться рекуператорами, калориферами, кондиционерами и т. д.

вентиляция в каркасном доме своими руками схемы

Видео: Kd.i: Правильная и не дорогая вентиляция в каркасном доме.

Монтаж приточной и вытяжной установок

Итак, давайте посмотрим, как обустраивается вентиляция в каркасном доме своими руками. Схемы таких систем представлены на этой странице. При желании составлять проект можно, ориентируясь в том числе и на них. Что же касается оборудования, то для каркасного дома лучше всего купить готовую приточно-вытяжную систему. Поскольку современные конструкции этого типа довольно-таки компактны, установки можно просто разместить где-нибудь в неиспользуемом месте чердака. Иногда их даже вешают просто на стену. Если на чердаке для приточно-вытяжной установки места нет, ее можно расположить в котельной, подвале или любом помещении хозяйственного назначения.




Специалисты советуют приобретать для жилых загородных каркасных домов системы, уже дополненные рекуператорами. Такие конструкции удобны тем, что позволяют экономить на отоплении. Рекуператором называют устройство, предназначенное для забора тепла у выбрасываемого на улицу отработанного воздуха и передачи его поступающему в помещения. Эффективность современных моделей этого типа может достигать 90%. В готовых заводских системах вентиляции рекуператор, приточная и вытяжная установки обычно представляют собой единый блок.

вентиляция в каркасном доме своими руками

Видео: делаем вентиляцию своими руками !

Монтаж воздуховодов

Собирается вентиляция в каркасном доме своими руками чаще всего с использованием пластиковых обычных либо гофрированных магистралей. Последний вариант считается в установке более удобным. Крепят трубы к конструкциям дома на специальные хомуты. В стенах в предусмотренных проектом местах проделывают отверстия для забора воздуха. Вытяжные воздуховоды выводят на крышу. Отверстия входа магистралей в помещениях закрывают специальными декоративными решетками.

Клапаны

В отверстия забора воздуха с улицы устанавливаются специальные патрубки, к которым в дальнейшем и крепятся магистрали. Внутрь этих элементов дополнительно монтируются клапаны. Они необходимы для того, чтобы предотвратить поступление воздуха снаружи при отключенных вентиляторах. Также в такие патрубки устанавливаются специальные фильтры, предназначенные для очищения воздушного потока.

схема вентиляции в каркасном доме

Калорифер

Решая, как сделать вентиляцию в каркасном доме, следует подумать об установке и этого элемента конструкции. Очень часто случается так, что в зимний период времени рекуператоры прекращают функционировать из-за замерзания внутри них конденсата. Монтаж калорифера позволит избежать этой проблемы. Такие устройства предназначены для подогрева поступающего с улицы воздуха. Существует всего две основных разновидности калориферов: водяные и электрические. Первый тип устройств подключается к системе автономного водоснабжения дома. Электрические калориферы работают от сети и используются в жилых домах чаще. Водяные калориферы применяются в основном только в больших коттеджах площадью более 150 м2. Устанавливают устройства этого типа обычно в непосредственной близости от отверстия забора воздуха.

Кондиционер

Итак, теперь вы знаете, как обустраивается вентиляция в каркасном доме своими руками. Схемы подобных систем, таким образом, включают в себя приточную и вытяжную установки, воздуховоды, рекуператор, а часто и калорифер. Но для того, чтобы проживание в таком здании стало еще более комфортным, стоит дополнить систему также и кондиционером. Ведь воздух внутри каркасного дома в летний период времени может прогреваться очень сильно.

Видео: Вентиляция кухни в доме. Своими руками

Приточно-вытяжная вентиляция в каркасном доме, устройство которой отличается сложностью, дополняется кондиционерами особой конструкции - канальными. Состоят такие устройства из двух блоков — внутреннего и внешнего. Первый монтируется в помещении в систему воздуховодов. При этом к одному блоку могут подводиться каналы для нескольких помещений. Размещают внутренний блок или в подсобном помещении, или за обшивкой, внутри стен либо перекрытий. Внешний блок устанавливается на улице.

вентиляция в каркасном доме устройство

Вентиляция на кухне и в санузле

Для этих помещений, как уже упоминалось, стоит утроить отдельный вытяжной канал. В этом случае вентиляция в каркасном доме получится наиболее эффективной. Если подсоединить вытяжку из санузла и кухни к общей, при определенных погодных условиях запахи из этих помещений начнут проникать в жилые комнаты. Длина стояка должна быть такой, чтобы он возвышался над коньком кровли не менее чем на 50 см. Исключения составляют те случаи, когда труба располагается на расстоянии более 1.5 метра от коньковой планки. При таком размещении ее верхний край должен располагаться на уровне последней.

В вытяжной канал санузла обязательно следует вмонтировать специальный вентилятор. Существует несколько типов таких устройств:



  • вентиляторы, включающиеся вместе с освещением-

  • включающиеся от отдельного выключателя-

  • с таймером-

  • с датчиком движения и гидростатом.

Последний вариант считается наиболее удобным в использовании, но и стоит дороже моделей других разновидностей.

как сделать вентиляцию в каркасном доме

Рекомендации по монтажу

Собирается вентиляция в каркасном доме с обязательным соблюдением следующих правил:

  1. Электрические провода следует прокладывать исключительно в специальных металлических каналах. Можно также использовать кабель-каналы, изготовленные из огнеупорного пластика.

  2. Воздуховоды крепятся к конструкциям дома жестким способом. Иначе они начнут вибрировать и издавать слишком сильный шум. Все узловые соединения самих труб следует делать как можно аккуратнее и тщательнее. Негерметичная система вентиляции эффективно работать не будет.

  3. Решетки приточного воздуха следует располагать подальше от мест постоянного пребывания членов семьи.

система вентиляции в каркасном домеКак видите, схема вентиляции в каркасном доме может включать в себя довольно-таки большое количество разного рода элементов. Поэтому основная сложность при сборке подобной конструкции заключается в составлении проекта. В том случае, если при его разработке будут допущены какие-нибудь ошибки, в последующем у хозяев дома могут возникнуть разного рода проблемы. Воздух в помещениях начнет слишком сильно перегреваться или охлаждаться, в комнаты начнут проникать посторонние запахи и т. д. Поэтому, возможно, все же стоит доверить проектирование системы вентиляции специалистам. А собственно саму сборку системы можно произвести и самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентиляция в каркасном доме своими руками