Клей-пена "Технониколь" для пенополистирола

При проведении большинства строительных работ сегодня используются монтажные пены, которые изготавливаются разными производителями. Однако одним из самых популярных является «Технониколь», который известен потребителю своей качественной продукцией. Она присутствует на рынке довольно давно, за это время успела стать лидером в своей области.

Примером упомянутого выше материала может стать клей-пена марки «Технониколь», который имеет широкий спектр использования и обладает выдающимися характеристиками.

Описание

клей пена технониколь

Клей-пена «Технониколь» предназначается для крепления полотен из пенополистирола и экструзионного пенополистирола к основанию при монтаже теплоизоляции ко внутренним и внешним стенам зданий, фундаментов, крыш, полов, подвалов. Используется данный материал для новых и реконструируемых зданий. Применяться клей-пена может для временной фиксации плит XPS и EPS к вертикальным поверхностям внутри помещений. Сюда можно отнести и балконы, лоджии и межкомнатные перегородки.

Дополнительная область использования

клей пена технониколь для пенополистирола

Для утепления фасадов плиты тоже довольно часто фиксируются к вертикальным поверхностям, в этом поможет описываемый клей-пена. При утеплении фундаментов и цоколей, а также при заделке щелей между утеплительными плитами используется клей-пена марки «Технониколь», он отлично сцепляется с различными материалами.

Расход состава

клей пена технониколь 500




Клей-пена «Технониколь» характеризуется превосходной устойчивостью к старению, влажности и плесени. Хорошо сцепляется с цементными штукатурками, бетоном и другими минеральными основаниями. Высокое сцепление отмечается с древесно-стружечными плитами, древесиной, а также плитами OSB. Что касается расхода, то речь может идти о баллонах разного объема. Если этот параметр составляет 750 мл, то его объема будет достаточно на площадь, ограниченную 10-12 м2. Баллон, имеющий объем в 400 мл, уйдет на покрытие 4 м2.

Клей-пена «Технониколь» расходуется еще и в зависимости от веса связующего. В большом баллоне его содержание равно 600 гр., тогда как в малом – 260 гр. Если учитывать, что степень эвакуации связующего из баллона составляет 85%, то расход для баллонов разной емкости не кратен объему. Использовать данный состав необходимо при ограниченном диапазоне температур в пределах от 0 до 35 °С.

Отзывы об основных преимуществах

клей пена технониколь отзывы

Видео: Утепление фундамента (цоколя) своими руками

Если вы все еще не решили, стоит ли приобретать клей-пену марки «Технониколь», то следует ближе ознакомиться с отзывами, из которых вы сможете узнать основные преимущества данного материала. Среди них потребители выделяют:

  • простоту использования;
  • сокращение времени выполнения работ;
  • низкий расход;
  • минимальное вторичное расширение;
  • превосходную устойчивость к старению, плесени и влажности;
  • надежную и быструю фиксацию;
  • низкую теплопроводность.

Способ крепления

клей пена технониколь расход

Клей-пена «Технониколь»должен использоваться по определенной технологии. Баллон необходимо установить клапаном вверх на основание, далее снимается защитный колпачок, а клапан должен быть совмещен с посадочным местом пистолета. Как только баллон будет установлен в пистолет, его следует энергично встряхнуть. Перед началом установки плит на поверхность необходимо установить фиксирующий профиль, на него и будет опираться первый ряд утеплительного материала.

Наносить состав необходимо в положении баллона вверх, расстояние между плитой и пистолетом должно быть сохранено, только так удастся правильно нанести смесь. Отступить от края плиты необходимо около 2 см, далее следует нанести пену отдельными полосами, ширина которых должна составить 3 см. Через центр плиты нужно протянуть еще одну полосу, расстояния от нее до длинных сторон должны быть равны по бокам.

Когда клей-пена «Технониколь» для пенополистирола будет нанесена на поверхность, необходимо выждать примерно 5 минут, дождавшись полного расширения состава. Материал фиксируется на вертикальной поверхности. Плита устанавливается на место, на нее необходимо немного надавить. Плита фиксируется до момента схватывания смеси. Полотна должны устанавливаться вплотную друг к другу, при этом необходимо соблюдать разбежку швов. Между полотнами должен остаться зазор, ширина которого не превышает 2 мм. Клей-пена «Технониколь» позволяет регулировать положение панелей в течение времени в пределах от 5 до 20 минут после установки, все будет зависеть от условий внешней среды. Для того чтобы исключить образование мостиков холода, более крупные зазоры следует заполнить обрезками пенополистирола, а также клей-пеной.

Физико-механические характеристики



клей пена технониколь 500 универсальный

Видео: Фиксация теплоизоляции с помощью КЛЕЙ-ПЕНЫ ТЕХНОНИКОЛЬ для пенополистирола

Вас могут заинтересовать некоторые технические характеристики описанного выше материала. Например, степень эвакуации содержимого составляет 85% или больше. Процесс полимеризации начнется примерно через 15 минут после нанесения. Отвердевает смесь за 2 часа, если температура внешнего воздуха будет составлять 20 °С, а относительная влажность не опустится ниже 50%. Время полного отверждения составляет 24 часа, но не более. После завершения этого этапа плотность материала будет равна 25 гр/см3. Если вами будет приобретён клей-пена «Технониколь 500» универсальный, вас может заинтересовать еще и теплопроводность состава, она составляет 0,035 Вт/мК с бетонной поверхностью. Уровень прочности сцепления равен 0,4 МПа, что касается пенополистирола, то уровень адгезии при этом эквивалентен 0,09 МПа.

Что еще необходимо знать о клей-пене «Технониколь»

Перед применением клей-пены поверхность необходимо очистить от пыли и загрязнений. Если вы хотите ускорить процесс отверждения, а также обеспечить более высокую адгезию, то рабочая поверхность предварительно увлажняется. Встряхивание баллона перед использованием должно происходить в течение 30 секунд. Если возникли излишки клея, то избавиться от них можно будет с помощью очистителя пены того же производителя.

Когда клей высохнет, его следует защитить от попадания прямых солнечных лучей. Клей-пена «Технониколь», расход которой был представлен выше, должен храниться в вертикальном положении, при этом температура внешнего воздуха может изменяться в пределах от +5 до 35 °С. Условия должны быть сухими. Снижение температуры до -20 °С допустимо, но в таких условиях баллоны могут храниться в течение 1 недели или меньше. Не следует использовать состав после завершения гарантийного срока хранения, который равен 12 месяцам.

Клей-пена «Технониколь», отзывы о котором достаточно часто только самые положительные, может перевозиться любыми видами транспорта, по высоте складывать баллоны необходимо в один ряд. Для проведения транспортировки нужно выбирать крытые транспортные средства.

Заключение

Клей-пена имеет широкую область использования. Она может применяться для монтажа плит из гипсокартона и пенополистирола. Использовать состав можно в жилых, общественных, а также промышленных зданиях, квартирах и частных домах. Данная смесь может стать частью элементов стен и перегородок.

В качестве поверхности нанесения может выступить штукатурка, бетон, древесина, а также ДСП. После затвердевания термоустойчивость варьируется в пределах от -60 до +100 °С. При 23 °С образование пленки произойдет через 8 минут, при этом относительная влажность должна составить 50 %.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клей-пена "Технониколь" для пенополистирола