Котел твердотопливный длительного горения: отзывы потребителей

С учетом все возрастающей стоимости теплоносителей не приходится удивляться тому факту, что жители загородных коттеджей в нашей стране постоянно находятся в поисках альтернативного способа отопления. Одним из таковых является котел твердотопливный длительного горения. Отзывы покупателей свидетельствуют, что в определенных условиях он легко заменит даже газовое оборудование.

котел твердотопливный длительного горения отзывы

Принцип работы

Известно, что принцип работы обычной печи основан не только на том, что горячий воздух от горящих дров обогревает дом, но и на способности ее кирпичей накапливать тепло, постепенно его отдавая. Именно поэтому печи намного лучше каминов, которые только отдают энергию сгорающего топлива, не накапливая её.

Создавая же котел твердотопливный длительного горения, отзывы о котором привлекают внимание, производители вспомнили о том, что из дров можно выделять двухвалентный оксид углерода (обычный угарный газ). Он отлично горит и отдает много тепла. Кроме того, это оборудование не выделяет никаких вредных веществ в атмосферу, что немаловажно для тех регионов, где загрязнение воздуха приобрело угрожающие масштабы.

Отзывы довольных потребителей указывают на то, что при таком подходе остается очень мало золы и сажи, а дров уходит в несколько раз меньше, чем если бы они пользовались даже качественной печкой!

Видео: АВТОМАТИЧЕСКИЙ КОТЕЛ БАРИН отзыв потребителя




котел твердотопливный длительного горения цена

Как этого удалось достичь?

Модели, к которым относятся, например, твердотопливные котлы длительного горения «Buderus», работают по одной схеме. В верхнюю камеру закладываются дрова. В нее не поступает воздух, а потому дерево путем пиролиза превращается в уголь и тот самый угарный газ.

Он попадает в среднюю камеру, где и воспламеняется, попутно образовывая огромное количество тепловой энергии. Разумеется, что из продуктов горения здесь есть только вода и углекислый газ. Потребители, которые установили эти котлы, говорят о том обстоятельстве, что для их функционирования требуется самый маленький и примитивный дымоход, который не нуждается в частой чистке.

Кстати, тепло от сгорания газа поступает не только на отопительные цели, но и высушивает древесное сырье.

Требования к работе

Здесь следует сделать небольшое отступление и рассказать о топливе, которое потребляет котел твердотопливный длительного горения. Отзывы содержат информацию, что в топку можно закидывать даже такие дрова, влажность которых превышает 50%. Кто-то признавался, что неоднократно топил свою «печку» даже полусырыми брикетами из опила.

Видео: Принцип работы промышленного твердотопливного котла длительного горения Идмар KW-GSN (idmar KW GSN)



Правда, эти же люди с досадой отмечают, что эффективность работы при этом снижается. Связано это как раз таки с тем, что большая часть тепла от сгорания газа уходит уже не на отопление, а на просушку древесины. Кроме того, при таком подходе начинает образовываться больше золы и даже сажи.

Кстати, никогда не забывайте вовремя убирать «отходы производства». Если в поддоне накопится слишком много золы, то нормальной тяги можно не ждать.

твердотопливные котлы длительного горения buderusКакое еще топливо может использоваться?

Не стоит считать, что котел твердотопливный длительного горения, отзывы о котором в большинстве своем положительные, может «питаться» одними только дровами. В него можно закидывать уголь и даже торфяные брикеты.

Видео: Котел длительного горения отзыв владельца Boiler long burning a review of the owner

Но опытные пользователи такого рода оборудования показывают, что процесс пиролиза на таком виде топлива идет плохо, оксида углерода выделяется мало. Соответственно, выход тепла также становится крайне незначительным.

Финансовый вопрос

Котел твердотопливный длительного горения, цена которого варьируется от 7,5 тысяч рублей до бесконечности, может быть приобретен людьми с самыми разными статусами дохода. Кроме того, потратив несколько лишних тысяч на более дорогую модель, вы все равно вернете эти деньги, перестав платить за вечно дорожающий газ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Котел твердотопливный длительного горения: отзывы потребителей