Печи на твердом топливе длительного горения: отзывы и цены. Можно ли сделать печь на твердом топливе длительного горения своими руками?

Для большинства регионов газовое или электрическое оборудование на данный момент все еще остается недоступным. Первое - по причине отсутствия сетей газораспределения, а второе - из-за слишком высоких тарифов на электроэнергию. А вопрос об использовании солнечной энергии или геотермальных источников с целью отопления в российской глубинке даже не стоит.

Видео: Как сделать котел длительного горения своими руками! затраты 30 дол!

Конвекционное оборудование на Западе появилось довольно давно, и там оно активно используется, а вот в России приживается тяжело. Лишь после того, как гениальный профессор и инженер Бутаков создал печи на твердом топливе длительного горения, подобные устройства стали появляться в российских домах. За основу была взята аналогичная конструкция импортных печей, в которую он внес некоторые изменения, чтобы результаты работы стали гораздо эффективнее.

Печи на твердом топливе длительного горения

Особенности конструкции и отличительные черты

В первую очередь Бутаковым была изменена форма печи. Отечественные приборы были не цилиндрическими, как у зарубежных собратьев, а прямоугольными с усеченными верхними углами. Благодаря такой форме удалось существенно повысить показатели теплоотдачи в процессе сжигания пиролизного газа. Претерпел целый комплекс изменений и трубчатый теплообменник в печи на твердом топливе длительного горения профессора Бутакова. Основным преображением стало помещение заборных отверстий труб максимально низко, на высоте не более 100 миллиметров от уровня пола.

Видео: Котел на твердом топливе ДТМ обзор

Следующим практичным и визуальным отличием, внесенным изобретателем, стал защитный кожух, который расположился над теплообменником и закрыл всю печь полностью. Благодаря такому дополнению удалось не только повысить температуру нагрева воздуха в самом теплообменнике, но и увеличить диаметр используемых труб, а это дает возможность для увеличения объема нагреваемого воздуха. Поверхность защитного кожуха в верхней части печи плоская, что позволяет использовать ее в качестве варочной, на которой происходит разогрев пищи и подогревание воды для хозяйственных нужд. Печи на твердом топливе длительного горения при максимальном разогреве позволяют не только производить подогрев, но и готовить еду.

Оборудование получило прямоугольную форму, за счет чего его теперь можно легко вписать в любой интерьер современного или деревенского стиля.

Твердотопливные котлы длительного горения схема

Принцип работы

Печи на твердом топливе длительного горения вне зависимости от модели могут работать на одном из типов природного топлива: древесина, пеллеты, евродрова, щепка и опилки, буры и каменный уголь. Если учесть, что в их устройстве используется пиролизный метод, при котором происходит сжигание древесного газа во вторичной топке, то натуральная древесина оказывается самым подходящим вариантом топлива. Чем лучше дерево будет высушено, тем большее количество газа оно способно выработать, то есть дать больше тепла в результате работы всей системы. Дело в том, что от влажного дерева получается влажный дым, соединяющийся с частицами газа, из-за чего они становятся тяжелее и не сгорают полностью.

Процесс горения древесного топлива происходит в основной камере сгорания, расположенной в верхней части - там находится небольшая горелка. Через нее получаемый пиролизный газ поступает во вторичную топку, где и дожигается, отдавая тепло проходящим внутри трубам теплообменника. У печей длительного горения не используется принудительная система притока воздуха. Поступление кислорода осуществляется сквозь регулируемую заслонку, чего вполне достаточно для насыщения вторичной камеры.

Нижняя часть печи оснащена небольшим контейнером, в который собирается зола. Остаточные продукты горения ссыпаются в него сквозь колосниковую решетку, служащую дном топки. Зольник в конструкции печи используется для очищения обогревателя от шлаков, скопившихся в нем.

Дымоотведение




Патрубок для подключения дымохода в этом оборудовании тоже отличается по своему расположению от конвекционных печей зарубежного производства. Он не случайно размещен вертикально. Благодаря этому быстрообразующийся конденсат стекает обратно в камеру сгорания. Это стало актуальным из-за того, что в конденсате таких котлов присутствует до 35-40% несожженного пиролизного газа, выпаривающегося из влаги, а потом расходуемого. Вертикальное расположение трубы дает возможность для установки печи как можно ближе к стенам помещения. Для дымоудаления в данной конструкции допускается использование любых дымоходов, начиная с простой металлической трубы, заканчивая стеклянными, керамическими или сэндвич-трубами, настолько сейчас популярными.

Лучшие твердотопливные котлы длительного горения

Монтаж

Особенность конструкции и характеристики сделали очень востребованными твердотопливные котлы длительного горения. Схема монтажа выбирается в зависимости от помещения, где будет устанавливаться оборудование. Место рекомендуется оборудовать теплоизолирующими экранами. Свободного пространства должно оставаться минимум 150-200 миллиметров от корпуса печи до стен, что позволяет уберечь отделочные материалы от перегрева и воспламенения. Возле печи можно хранить древесину, тем самым частично ее подсушивать перед использованием по прямому назначению.

Автоматические твердотопливные котлы длительного горения

Их появление позволило не только сделать проживание в домах более комфортным, но и решить вопросы, связанные с энергосбережением, защитой окружающей среды, а также экономией на покупке топлива. Помимо этого, следует отметить улучшение эксплуатационных возможностей оборудования, так как оно не нуждается в постоянном присмотре, как предыдущие модели. Системы отопления, работающие на твердом топливе, на сегодняшний день имеют большие перспективы.

Автоматические твердотопливные котлы длительного горения на данный момент получили широкое распространение для организации отопления домов, коттеджей, теплиц, офисов, магазинов, промышленных и производственных зданий, автомоек, СТО и прочих объектов. Многие россияне отказались от котлов на газе в пользу приборов, работающих на твердом топливе.

Автоматические твердотопливные котлы длительного горения

Преимущества

Лучшие твердотопливные котлы длительного горения обладают целым рядом неоспоримых преимуществ:

- высочайшая степень экономичности обеспечивается за счет того, что в России отапливать твердым топливом гораздо эффективнее, чем электричеством или дизелем;

- возможности для установки в районах, где отсутствует газификация;



- твердое топливо является возобновляемым источником энергии, что делает его довольно выгодным вариантом для использования;

- режим горения не нуждается в постоянном контроле - лучшие твердотопливные котлы длительного горения обеспечивают сгорание топлива без человеческого участия неделю и дольше.

Твердотопливные котлы длительного горения чугунные

Условия работы устройства

Для прибора требуется создать определенные условия работы, которые обеспечат наибольшую эффективность. В первую очередь это котельная группа, в которую включается сам котел, расширительный бак, циркуляционный насос, группа безопасности и прочие элементы. Обязательно требуется дымоход, который должен подбираться по результатам проведенных расчетов, не позволяющий появиться недостаточной или излишней тяге. Отопление в доме будет организовано посредством использования отопительной магистрали, состоящей из радиаторов и трубопроводов.

Самодельные твердотопливные котлы длительного горения

Печи на твердом топливе длительного горения своими руками

Из всего разнообразия котлов, которые можно выполнить самостоятельно, прямоугольные будут наиболее эстетичными и компактными. Они подходят для отопления помещений небольших размеров, а если их доработать, то можно согреть и площади побольше. Конструкция твердотопливных котлов длительного горения довольно проста, а для ее реализации потребуются вполне доступные материалы, количество которых полностью зависит от размеров будущего агрегата. Весь смысл тут состоит в удержании нагретого воздуха от прямого выхода в дымоход. Для этого внутри устанавливаются приспособления, которые состоят из труб и пластин, приваренных друг к другу особым образом, что позволяет создать между ними своеобразный лабиринт, обеспечивающий медленное прохождение по нему нагретого воздуха. При правильно организованной подаче дополнительного газа верхние отсеки послужат в качестве камер. При желании агрегат изнутри можно обложить кирпичом или шамотной плиткой. Можно и снаружи прибора сделать кирпичную кладку.

Материалы

Самодельные твердотопливные котлы длительного горения требуют использования определенных компонентов: металлического листа толщиной не менее 3 миллиметров, стального уголка и крышки для отверстия в топке, дымоходной трубы подходящей конфигурации, диаметра и длины. Для начала все детали требуется раскроить в соответствии с заранее составленным планом. Далее аккуратно все вырезать, зачистить или отшлифовать края. Только при полном соответствии разработанному плану можно получить качественные твердотопливные котлы длительного горения. Схема таких устройств должна содержать наименования всех компонентов и места их точного расположения.

Печи на твердом топливе длительного горения своими руками

Цены и отзывы

Отзывы об оборудовании данной категории демонстрируют его высочайшую эффективность и экономичность, в особенности в условиях, когда другие виды топлива попросту недоступны. Твердотопливные котлы длительного горения чугунные российского производства обычно стоят гораздо дешевле зарубежных аналогов. Обычно цена таких приборов варьируется в пределах 400-900 долларов, в то время как импортная продукция стоит на порядок дороже.

Видео: Шахтный Котел длительного горения 25 кВт на опилках ВСЕ от РОЗЖИГА до ЗАТУХАНИЯ. Видео 2/2

Твердотопливные котлы длительного горения чугунные не только обладают очевидными достоинствами, но еще и характеризуются повышенной теплоотдачей, которая обеспечивается особыми свойствами используемого материала. Потребителей радует, что для работы агрегатов можно использовать не только специализированное твердое топливо, но и его производные и даже отходы. Также владельцы печей отмечают, что греют они, как в бане, и при умелом пользовании даже получается неплохо экономить на дровах. Кроме того, устройства легко чистить, не ощущается никакого дыма, отсутствует шум при их работе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печи на твердом топливе длительного горения: отзывы и цены. Можно ли сделать печь на твердом топливе длительного горения своими руками?