Подключение унитаза к канализации. Схема установки унитаза

Подключение унитаза к канализации своими руками – процедура вовсе не такая сложная, как это может показаться на первый взгляд. При ее выполнении нужно правильно сделать всего три вещи – придать устойчивость собственно самому унитазу, подключить вывод к канализационному стояку и подсоединить водопровод к сливному бачку. Подвесные сантехнические приборы устанавливаются немного по-другому – на каркас. Однако эта работа также вполне выполнима и без привлечения специалистов.

Новая сантехника: установка унитаза

Монтаж приобретенной сантехники производится в несколько этапов:

Видео: Как установить унитаз

  • Демонтируется старое оборудование – бачок и собственно само «сиденье».
  • При необходимости меняется закладная доска.
  • Устанавливается новый унитаз. При этом выполняется подключение к канализационной системе.
  • Монтируется и подключается к водопроводу бачок.

подключение унитаза к канализации

Подготовительные работы

Прежде чем приступать к выполнению такой операции, как установка и подключение унитаза к канализации, следует подготовить сам санузел. Предварительно из него нужно вынести все предметы обстановки, которые могут помешать проведению монтажных работ. Также, чтоб не допустить утечки воды и затопления соседей, перекрываются общие краны.

Демонтаж старого бачка

В первую очередь следует отключить сливную емкость от водопроводной трубы. Обычно бачки соединяются с ней гибким металлическим шлангом. Если на отводе от трубы к сливной емкости имеется вентиль, его также следует перекрыть. Далее отвинчиваются поочередно гайка, фиксирующая шланг к водопроводу, а затем гайка крепления к патрубку бачка.

Как снять старый унитаз

После того как бачок будет отключен, приступают к демонтажу сантехнического прибора. Предварительно выпуск старого унитаза отсоединяют от отводного патрубка канализационного стояка. Способ демонтажа зависит от того, какой метод был использован для крепления. Это может быть подсоединение унитаза к канализации гофрой или муфтой. В любом случае сложностей с их демонтажем возникнуть не должно.

По бокам основания унитаза имеется два отверстия, из которых нужно выкрутить болты. После того как оборудование будет отсоединено, его отставляют в сторону и проверяют состояние закладной доски. Если она повреждена или подгнила, ее следует заменить. Для этого старую доску снимают и выкидывают. Нишу тщательно прочищают, при необходимости расширяют, заливают цементной смесью и вдавливают в нее новую доску, соответствующую размеру «ноги» и основания унитаза.

В том случае, если пол в ванной отделан плиткой, и под старый, и под новый сантехнические приборы стоит подложить тряпку (чтобы не поцарапать покрытие).

Установка унитаза: инструкция

После того как старое оборудование будет демонтировано, приступают к установке нового. В закладной доске просверливают дырочки - на расстоянии, соответствующем отверстиям под крепежи в основании унитаза.

Сантехнический прибор ставят на нее и прикручивают длинными шурупами. Отверстия в доске должны иметь диаметр, чуть меньший такового у стержней. Шляпки шурупов можно прикрыть специальными пластиковыми или стальными декоративными накладками.

как подсоединить унитаз к канализации

Основные правила подсоединения к канализационной трубе

На настоящий момент выпускается всего три разновидности унитазов: с горизонтальным выпуском, косым и вертикальным. Раструб отводки от стояка в обычных городских квартирах чаще всего выходит под углом. Подключение унитаза к канализации производится в зависимости от типа его вывода и положения патрубка трубы слива. При этом в качестве переходников применяются разные элементы – манжеты, патрубки или гофры.

Правила установки приборов с выпуском под углом и горизонтальным

Поскольку унитазы с горизонтальным выпуском или косым используются чаще всего, рассмотрим схему их подключения поподробнее. Если выпуск чаши и раструб трубы соосны, для соединения используются пластиковые патрубки. В случае небольших нестыковок применяются эксцентриковые манжеты. Незначительные несовпадения обычно вызваны смещением унитаза при креплении к доске или плитке. При серьезных отклонениях используется гофра.




Предварительно, как уже упоминалось, выполняется установка унитаза (с косым выпуском либо с горизонтальным) на закладную доску. Далее приступают собственно к подключению. Сам выпуск промазывают суриком и обматывают смоляной прядью таким образом, чтобы снаружи остался ее конец длиной в 0.5-1 см. Если заправить его внутрь, в дальнейшем он может стать дополнительной причиной возникновения засоров. Далее сверху надевается соединительный элемент – гофра или муфта. Противоположный их конец промазывается герметиком и вставляется в раструб канализационной трубы.

Проверка работоспособности

Далее, независимо от того, выполнялось ли подсоединение унитаза к канализации гофрой, манжетой или патрубком, производится проверка слива на предмет протечек. Сделать это очень просто. Нужно налить воды в ведро (поскольку холодный кран перекрыт, можно и горячей, но лучше сделать это заранее) и аккуратно вылить ее в унитаз, одновременно наблюдая за тем, нет ли в местах соединения выхода и раструба утечки. Если все сделано правильно, подобная проблема возникнет вряд ли.

Пользоваться унитазом по-настоящему можно начинать не ранее чем через 4 дня. Именно такой срок необходим герметику для окончательного застывания.

Присоединение бачка к водопроводу

Итак, как подсоединить унитаз к канализации, мы с вами выяснили. После того как данная процедура будет закончена, приступают к установке сливной емкости. Крепление ее производится согласно инструкции, приложенной производителем к самому сантехническому прибору. На следующем этапе нужно будет подсоединить бачок к водопроводу. В этом случае все просто. Для подсоединения можно использовать старый шланг, прикрутив его к сливной емкости и отводке трубы с холодной водой.

подсоединение унитаза к канализации гофрой

Затягивать гайки нужно плотно, но постарайтесь не сорвать резьбу. И для демонтажа, и для установки обычно используется простой разводной ключ. После того как шланг будет прикручен, открывают воду и проверяют места соединения на предмет протечек. Если таковые имеются – дело, скорее всего, в старом шланге. Его нужно будет просто заменить, благо стоит он недорого.

Видео: Замена ,установка унитаза.Компания "САН-ТЕХНО"

Монтаж унитаза без закладной доски

Иногда унитазы устанавливают не на доску, а прямо на плитку. В этом случае в ней просто сверлятся отверстия под крепежи. Далее сверху укладывается прокладка из линолеума, вырезанная по форме сечения основания унитаза. Последнюю следует приклеить к полу на герметик. Однако после того, как прибор будет подобным образом установлен, на него нужно сесть и покачаться. Если он неустойчив, плитку под ним придется все же снять и установить деревянное ровное основание. Подключение унитаза к канализации в этом случае выполняется в обычном порядке.

трубы для канализации

Подвесная сантехника

В последнее время многие владельцы квартир предпочитают устанавливать в санузлах модели, крепящиеся не к полу, а к стене. Выглядят такие унитазы более стильно и современно, чем обычные. К тому же, подобное решение позволяет облегчить уборку в туалете. В этом случае хозяйке не нужно мыть ногу унитаза и его основание. Достаточно просто протереть под ним пол.

Разумеется, подсоединить унитаз к стояку обычным способом в данном случае не получится. Все трубы для канализации будут хорошо заметны, что крайне неэстетично. Поэтому подвесные унитазы вешают на специальный стальной каркас. Далее выполняют подводку и обшивают раму гипсокартонными листами, устраивая таким образом фальш-стену, закрывающую все коммуникации.

соединение унитаза с канализацией

Схема сборки



Ну что ж, теперь давайте поподробнее посмотрим, как подсоединить унитаз к канализации. Рамы под такие сантехнические приборы продаются отдельно. В их конструкции предусмотрены специальные кронштейны и винты, с помощью которых может производиться регулировка положения каркаса на стене и на полу. По-другому раму называют также «инсталляцией».

Видео: Установка унитаза

Итак, схема установки унитаза в этом случае такова:

  • На каркасе закрепляется сливной бачок.
  • Выполняется разметка под раму. Обычно она крепится в двух местах на стену и в двух – к полу.
  • Бачок подсоединяется к водопроводу.
  • Далее производится крепление каркаса с проверкой его горизонтальности и вертикальность по уровню.
  • Монтируется декоративный короб из гипсокартонных листов.
  • Устанавливается сам унитаз.
  • Выполняется сборка слива.

Основные правила установки рамы

Прежде чем крепить каркас, проверьте, правильно ли вы подвесили бачок. В конечном итоге кнопка слива должна располагаться на высоте примерно в 98.5-100 см над уровнем пола. Сам унитаз, который будет установлен позже, – на высоте 40-42 см. Канализационная труба – примерно 20 см. Выбрать нужное положение можно и после установки, путем регулировки винтами крепления к полу.

Видео: Установка унитаза: монтаж гофры, разметка часть 2

К стене фиксация производится таким образом, чтобы между ней и сливным бачком оставался небольшой зазор (около 1.5 см).

установка унитаза инструкция

Подсоединение к водопроводу

Данная процедура ничем не отличается от установки обычных унитазов. Единственное – гибкие металлические шланги в этом случае использовать не рекомендуется. Дело в том, что они довольно часто выходят из строя. Если речь идет об обычном бачке, выполнить замену не составит никакого труда. Однако извлечь шланг из-под фальш-стены за подвесным унитазом будет очень проблематично. Поэтому в данном случае лучше использоваться подводку из куска пластиковой трубы. Конструкция сливных бачков подвесных унитазов обычно такова, что подсоединить ее можно при желании как сверху, так и сбоку.

Перед началом обшивки рамы гипсокартоном следует также подогнать трубы для канализации (патрубок) к выводу унитаза - посредством того же патрубка или, в крайнем случае, муфты.

Обшивка гипсокартоном

Перед установкой декоративного короба к раме прикручиваются штифты, на которые в последующем нужно будет прикрепить собственно сам унитаз. Для изготовления основания фальш-стены следует использовать влагостойкий гипсокартон толщиной не менее 1 см. При его раскрое нужно предусмотреть отверстия под кнопку слива, гофру и трубы. Сверху короб обычно отделывают керамической плиткой.

Установка унитаза

Монтировать сам сантехнический прибор можно не ранее, чем через две недели после того, как будет уложен кафель. Вывод унитаза скрепляют с раструбом канализационной трубы патрубком. Само же «сиденье» стягивается гайками на штифтах. Стык между ним и плиткой фальш-стены промазывается силиконовым герметиком.

схема установки унитаза

На заключительном этапе следует выполнить слив воды, чтобы проверить соединение унитаза с канализацией на герметичность. На этом работу по монтажу сантехники можно считать законченной.

Видео: как установить унитаз в частном доме на пластик / how to install a toilet

Как видите, процедура установки унитаза достаточно проста. Начав сборку, вы убедитесь в этом сами. Главное – тщательно загерметизировать все стыки и не допустить протечки через трубу или шланг сливного бачка. Разумеется, и сам унитаз, в том случае, если он напольный, должен стоять ровно, не качаясь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подключение унитаза к канализации. Схема установки унитаза