Установка унитаза на кафель. Установка напольного унитаза: инструкции

Большинство специалистов считает, что установка унитаза в частном доме должна начинаться с проведения всего комплекса отделочных работ в туалете или ванной комнате. Уже после этого можно приступить к монтажу сантехники. Далее в статье подробнее рассмотрим, как установить унитаз на кафель. Можно вполне обойтись своими силами.установка унитаза на кафель

Видео: Установка унитаза на плитку

Общие сведения

В зависимости от модели изделия определяется технология, по которой будет производиться установка унитаза на кафель. В настоящее время осуществляется выпуск этих сантехнических приспособлений как с наружным, так и с внутренним типом соединения. По этой причине установка унитаза (цена, которую обычно предлагают специалисты, будет приведена ниже) зависит от особенностей конкретного случая. Но обо всем по порядку.

Примерная стоимость работ

Установка унитаза, цена на которую зависит от типа модели, может осуществляться сотрудниками магазина, в котором приобретается изделие. Обычно монтаж не занимает много времени.

  • Установка напольного унитаза – 1500 рублей.
  • Монтаж импортной модели (стоимость которой превышает 15 тысяч руб.) – 1700 рублей.
  • Установка приставного унитаза – 1500 рублей.
  • Монтаж подвесной модели– 1700 рублей. как установить унитаз на кафель

Необходимые инструменты

Перед тем как установить унитаз на кафель, следует приготовить все необходимое. Для монтажа потребуется:

  1. Фановая труба или гофра.
  2. Силиконовый герметик.
  3. Уплотняющая лента ФУМ (для резьбы).
  4. Сверла по бетону и стеклу.
  5. Шаровой кран для трубы, которая будет подводить воду.
  6. Гибкий шланг.

Для работы потребуются следующие инструменты:

  1. Карандаш.
  2. Молоток.
  3. Дрель или перфоратор.
  4. Керн.
  5. Разводной гаечный ключ.
  6. Резиновый шпатель. установка унитаза цена

Совместимость сливов

В данном случае основным фактором является тип выпуска сточных вод, предусмотренный в доме. От этого зависит выбор унитаза, а также способ его соединения с канализационным сливом. Различают несколько типов выпуска вод.

1. Вертикальный. Данный тип спуска считается устаревшим. В соответствии с конструкцией, канализационная труба уходит в пол вертикально. Этот тип встречается в старых домах, в особенности в сталинках. В современном строительстве он не пользуется популярностью. Однако такой способ помогает существенно сэкономить место в туалете при необходимости. Благодаря ему установка унитаза "компакт", например, может осуществляться прямо на трубу.




2. Горизонтальный. В настоящее время является самым популярным способом прокладки канализационных стоков. Само подключение осуществляется к соединительному креплению. Оно расположено горизонтально.

установка унитаза в частном доме

3. Косой выпуск. Он подходит ко всем типам канализации.

Особенности монтажа некоторых моделей

Подвесные унитазы сегодня не так популярны, как, например, традиционные напольные. Дело в том, что первые стоят довольно дорого по сравнению со вторыми. При монтаже подвесной конструкции необходимо, чтобы было соблюдено расстояние от поверхности пола до сиденья. Оптимальная высота установки унитаза – около 40 сантиметров. В этом случае изделием пользоваться будет удобно. Установка унитаза на кафель осуществляется при помощи эксцентриковых манжет, фановых, гофрированных или пластиковых труб. Далее рассмотрим эти элементы подробнее.

Фановые трубы

Этот способ соединения считается самым выгодным с точки зрения эстетики. Трубы и унитаз визуально превращаются в единую конструкцию, которая прекрасно вписывается в интерьер ванной комнаты. установка унитаза компакт

Видео: Установка унитаза на плитку своими руками после ремонта в ванной. Качественная установка сантехники

Эксцентриковые манжеты

С помощью них унитаз может быть подсоединен даже к самым труднодоступным местам. То же самое можно сказать и о гофрированных трубах. Особенностью эксцентриковых перемычек является то, что они вращаются вокруг собственной оси. Таким образом, неточности подключения сглаживаются.

Пластиковые трубы

Они отличаются простотой монтажа и практичностью. По этой причине многие специалисты останавливают выбор именно на них. В настоящее время существует огромное количество видов пластмасс. Данная индустрия продолжает активно развиваться. Так что можно без опаски выбирать пластиковые трубы в качестве наиболее технологичных.

Особенности наружного крепления

Установка унитаза на кафель осуществляется при помощи болтов. Необходимо поставить изделие на место для монтажа. На плитке при помощи карандаша делаются соответствующие отметки. Далее требуется убрать унитаз в сторону. Необходимо просверлить отверстия в заранее отмеченных местах. Там будут размещены дюбели. В первую очередь нужно использовать сверло по кафелю и только потом по бетону. Требуется очистить отверстия от пыли. После этого они должны быть заполнены силиконом. Последний используется в качестве гидроизоляции. Затем в отверстия должны быть вставлены дюбеля. После этого осуществляется установка унитаза на кафель на назначенное место. Однако по контуру должен быть предварительно нанесен силиконовый уплотнитель. Благодаря ему влага не попадет под основание изделия. Втулки должны быть вставлены в крепежные отверстия. Они закручиваются при помощи винтов. Также необходимо зафиксировать заглушки. Чаще всего из-под основания унитаза выступают излишки силикона. Их следует убрать резиновым шпателем. высота установки унитаза

Нюансы внутреннего крепления



Перед тем как будет осуществлена установка унитаза на кафель, требуется заблаговременно обратить внимание на выходные отверстия к системам водоснабжения и канализации. Также это должно соответствовать заранее составленному плану ремонта квартиры. Выходные отверстия подводятся под конкретную модель унитаза. Данное сантехническое оборудование может быть подключено несколькими способами.

Ход работы

Как выше было сказано, крепление осуществляется посредством болтов. В процессе работы с керамической плиткой сверло может соскальзывать. Чтобы этого не произошло, нужны небольшие сколы в местах сверления при помощи керна. В напольной плитке требуется сделать четыре отверстия. Должна быть достигнута глубина, которая равна длине дюбелей. Затем понадобится молоток. С помощью него дюбели забиваются в просверленные отверстия. Молотком следует действовать осторожно, чтобы не повредить облицовку. Сразу затягивать болты не нужно. Возможно, в дальнейшем потребуется подгонка.

Особенности монтажа гофры

Она имеет большое количество внутренних мембран. Гофра крепится в технологическом отверстии с одной стороны, а с другой – на выходной трубе унитаза. Благодаря ей расстояние до стены легко регулируется. Кроме того, установка нужного угла подключения проходит без сложностей. установка напольного унитаза

Особенности подключения к трубе

Внешняя система подачи воды присутствует во многих моделях унитазов. Однако есть изделия, которые оснащены скрытой конфигурацией. Каждое соединение должно быть герметичным и не допускать утечку. Зажимная гайка надевается на медную трубку в обратной последовательности. Резьба трубы, выходящей из стены, требует внимания. Она может быть как наружной, так и внутренней. В последнем случае необходима установка переходника. Для уплотнения рекомендуется воспользоваться лентой ФУМ.

Важная информация

Сначала гофрированная труба монтируется в канализационное отверстие. Оно находится в полу или в стене. В данном случае клей использовать не рекомендуется. Через переходник медная трубка присоединяется к холодной воде. Крепление унитаза осуществляется после устройства всех подключений. Сначала затягиваются внешние болты. Затем установка унитаза выверяется окончательно. После этого затягиваются болты на креплениях.

Видео: Как установить унитаз. Сборка и установка на плитку

Монтаж сливного бачка и крышки

К их установке приступают в последнюю очередь. Бачок и крышка обычно присутствует в комплекте. Однако некоторые производители предоставляют выбор последней детали непосредственно пользователям. В этом случае крышку нужно будет приобрести отдельно. Необходимо затянуть крепежные болты с нижней стороны. Для этого понадобится металлическая гайка большого диаметра. Затем можно приступить к установке крышки сливного бачка. Также нужно закрепить клавишу сливного устройства. Нельзя, чтобы металлические детали соприкасались с керамикой. Для этого используются пластиковые или резиновые прокладки. Затем необходимо проверить, как работает унитаз. В ходе осмотра всех соединений выявляются возможные протечки.

Видео: Установка нового унитаза/Installation of the new closet basin

Заключительные моменты

Самый простой способ установки унитаза – крепление на болтах. Аккуратный монтаж с использованием винтов снижает риск возникновения дефектов из-за воздействия воды. Для установки унитаза можно пригласить специалиста. Однако можно и сэкономить средства, произведя монтаж самостоятельно. В целом, работа не сопровождается сложностями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка унитаза на кафель. Установка напольного унитаза: инструкции