Унитаз с вертикальным сливом: инструкция по монтажу

Видео: «Geberit Монолит - монтаж выпуск в пол»

Унитаз с вертикальным сливом оптимально подходит для помещений, в которых канализационная труба находится под полом, а горловина подводится к самому унитазу и размещается под ним. Для других ситуаций, к примеру, когда трубопровод располагается в стене или над поверхностью пола, применяется сантехника с горизонтальным и косым выпуском.

унитаз с вертикальным сливом

Описание

Подобную конструкцию часто можно встретить в санузлах в новостройках и квартирах с современным оформлением. Унитаз с вертикальным сливом в пол должен располагаться ровно над горловиной трубопровода, поэтому процесс монтажа характеризуется некоторыми сложностями и необходимостью соблюдения всех отметок. Приставные сантехнические устройства также требуют особой точности при установке. Перед выбором того или иного варианта необходимо замерить расстояние от горловины канализации до стены.

унитаз с вертикальным сливом в пол

Материалы

Существует несколько основных материалов, используемых для создания сантехники, к числу которых относятся следующие:

  • Фаянс отличается низкой стоимостью и устойчивостью к воздействию бытовой химии. Несмотря на его распространенность, он не лишен недостатков, основным среди которых является поверхность с большим количеством пор, из-за чего на ней быстро скапливаются загрязнения. Сегодня используются методики для устранения данной проблемы, к примеру, глазурование.
  • Искусственный камень (полимербетон) представляет собой материал, созданный из акрила и кварцевого песка. Обладает красивой и нестандартной фактурой. Характерной особенностью является низкая стойкость к химическим веществам, в частности, к абразивам, щелочам и концентрированным кислотам.
  • К бюджетной категории относится фарфор. Он обладает гладкой поверхностью и легко очищается стандартными бытовыми средствами благодаря отсутствию пор.
  • Нержавеющая сталь используется для создания антивандальных унитазов, отличающихся специфичным внешним видом, непривычным для большинства покупателей и высокой стоимостью. Как правило, они устанавливаются в кафе, ресторанах и других местах общего пользования.

унитаз с вертикальным сливом монтаж

Форма и слив

Унитаз с вертикальным сливом может иметь различную форму, которая зависит от местонахождения зеркала воды. Существует два основных варианта – переднее и заднее расположение. В первом случае требуется более частая очистка ершиком, но при этом отсутствуют брызги. При заднем расположении поверхность реже загрязняется, но возникает проблема наличия брызг. Для ее устранения сегодня зачастую используется система &ldquo-Антивсплеск&rdquo-, представляющая собой округлый выступ, расположенный над выпуском. Размер вертикального слива унитаза подбирается в зависимости от габаритов раструба.

Наибольшее распространение приобрели круговой и задний слив. Последний отлично очищает наиболее загрязняемую часть чаши, но при этом он может не затрагивать остальную поверхность. Круговой вариант обеспечивает полную очистку.

Как выбрать оптимальный вариант

Среди всех моделей, наибольшее распространение приобрели унитазы с прямым вертикальным сливом,изготовленные из фарфора. Они отличаются легко очищаемой поверхностью и обходятся ненамного дороже фаянса. Для обеспечения максимальной чистоты и уменьшения количества брызг, стоит остановить свой выбор на варианте с задним расположением зеркала и оснащением в виде системы &ldquo-Антивсплеск&rdquo-.




Круговой слив упростит очистку, а надежная арматура, изготовленная известным производителем, обеспечит длительную комфортную эксплуатацию. Также желательно оснащение в виде двойного слива.

размер вертикального слива унитаза

Когда нужен унитаз с вертикальным сливом?

Во многих случаях не приходится выбирать варианты выпуска, так как использование того или иного диктуется монтажом канализации. Такая модель, как правило, устанавливается в случае, если раструб канализации находится на одном уровне с полом. Подобный тип расположения канализационных труб распространен в домах, возведенных в 40-60 годах прошлого столетия. Раструб соединяется со стояком, размещенным рядом со стеной отводом, имеющим косой тройник. Стоит отметить, что трап (отвод) устанавливался ранее под потолком в низлежащей квартире и зачастую приводил к возникновению скандалов среди соседей.

Сегодня в основном встречается напольный монтаж канализации, к которому подходит сантехника с прямым и горизонтальным выпуском. Подобный принцип прокладки упрощает установку и позволяет быстро перенести унитаз в желаемое место без каких-либо сложностей. Несмотря на это, унитаз с вертикальным сливом, фото которого представлено выше, пользуется популярностью у людей, проживающих в частных владениях. Это вызвано несколькими причинами, главной из которых является легкий доступ к канализации, обеспечиваемый наличием подпольного пространства или подвала. Таким образом, не возникают сложности при обслуживании и ремонте системы. Также благодаря выпуску такого вида канализационная труба остается скрытой, что заметно улучшает внешний вид помещения.

Демонтаж

Для начала откручиваются крепежи. Если унитаз дополнительно зафиксирован герметиком, при помощи легкого удара, обращенного снизу вверх, он отделяется от пола. Также можно воспользоваться стамеской, размещенной под основанием.

Конструкция проворачивается и вытягивается вверх. Стоит проявить осторожность, так как в канализационную трубу может попасть осыпавшийся цемент и другой мелкий мусор. Это крайне нежелательно из-за высокой вероятности возникновения зазоров.

унитазы с прямым вертикальным сливом

Установка

Несмотря на то что монтаж сантехнических устройств не требует специфических навыков, возможно возникновение некоторых сложностей, которые легко решить, разобравшись в тонкостях процесса.

Герметичность соединения достигается использованием кольцевой манжеты, изготовленной из резины. При наличии загрязнений на раструбе, поверхность необходимо тщательно очистить, после чего зафиксировать манжету при помощи герметика. Далее отмечаются точки для крепежа и высверливаются отверстия, после чего производится установка унитаза с вертикальным сливом и фиксация винтами. Помимо герметичности, резиновая манжета обеспечит отсутствие неприятных запахов. В случае если сантехника монтируется на неровной поверхности пола, образовавшиеся щели необходимо заполнить герметиком или цементным раствором.

унитаз с вертикальным сливом фото

Установка унитаза с выпуском другого типа



Если в помещении имеется сантехника с вертикальным выпуском, при необходимости ее можно заменить на изделие с горизонтальным и косым типом, но стоит учитывать, что ее расположение будет изменено.

Для выполнения данной задачи потребуется канализационная гофрированная труба, оснащенная уплотнительными манжетами.

Сантехника фиксируется штатным крепежом, при этом расстояние между канализационной трубой и выпуском должно быть минимальным. Гофра, покрытая слоем герметика, вставляется в раструб. Другая часть гофрированной трубы устанавливается на выпуске, также обработанном герметиком.

Гофра должна иметь одинаковый уклон к раструбу по всей части, при этом должны отсутствовать складки и неровности.

Смещение унитаза

Если нужно переместить унитаз с вертикальным сливом без использования гофры, применяется следующий алгоритм действий. Сантехника демонтируется с прежнего месторасположения, после чего раструб очищается от мусора. В него нужно вставить канализационный уголок и манжету, которые направляются в сторону желаемого нахождения унитаза.

При помощи трубы раструб наращивается до необходимой длины, после дополнительным уголком он поворачивается вверх. Для сборки всех соединений используется герметик. Сантехника устанавливается на бетонный постамент, после укладки выбранного покрытия на поверхность.

установка унитаза с вертикальным сливом

Особенности монтажа

Канализационная гофра обеспечивает соединение даже в ограниченном пространстве. Она изготавливается из пластика и имеет растягивающуюся ребристую поверхность. Первым этапом установки любой сантехники является разметка расположения и используемых крепежей. При надевании гофры навыпуск, нужно помнить о том, что она должна надвигаться на него как минимум на 4-5 см.

Видео: Видео Инструкция по монтажу душевой кабины

Особое значение имеет проверка герметичности соединений. Для этого необходимо вылить в унитаз большое количество воды и посмотреть на стыки, при отсутствии протечки можно фиксировать унитаз с вертикальным сливом. Монтаж на этом завершается, остается только обработать соединения герметиком и подключить сливной бачок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Унитаз с вертикальным сливом: инструкция по монтажу