Унитаз с прямым выпуском: как монтировать?

Комфорт на территории жилого дома или квартиры будет невозможен без санузла, где установлен качественный унитаз. При его выборе необходимо ознакомиться с принципом работы, устройством и конструктивными особенностями. Помимо прочего, важно определиться, какое оборудование подойдет к сантехнической системе. Сегодня наиболее распространены унитазы с прямым выпуском, при этом слив осуществляется в пол.

Виды унитазов зависимости от типа выпуска

унитаз с прямым выпуском

Сегодня в продаже можно найти унитаз с косым или прямым выпуском, а также выпуском, который еще называется горизонтальным. При выборе оборудования важно учесть, какая в квартире система канализации. Унитазы с вертикальным выпуском фиксируются к полу крепежными элементами. Наиболее часто такие изделия используются в странах северного полушария. Если же речь идет об унитазе с горизонтальным сливом, то он будет размещаться параллельно полу, а косой выпуск находится по отношению к поверхности пола под углом 45 °. Если вы все еще не знаете, прямой или косой выпуск унитаза выбрать, то следует учесть, что первый из упомянутых занимает меньше места в помещении, что актуально для санузлов малой площади. В чаше такого унитаза высокий уровень воды, который обеспечивает гигиеничность прибора. Стенки при смыве омываются качественно, а конструкция предусматривает наличие сифона, благодаря которому увеличивается затягивающая сила.

Особенности унитаза с прямым выпуском

какой выпуск унитаза лучше прямой или косой

Все чаще в последнее время владельцы недвижимости задаются вопросом о том, какой выпуск унитаза лучше – прямой или косой. Первая конструкция прибора характерна для построек, которые возводились в 60-х гг. прошлого века. Такие приборы обладают патрубком и сифоном, которые располагаются в нижней части корпуса. Хороши унитазы с прямым выпуском тем, что они не предусматривают необходимости наличия особого места для установки.

Унитаз с прямым выпуском можно установить даже в центре комнаты под любым углом. Этот прибор позволит реализовать даже самые неординарные дизайнерские решения. В этом случае канализационная магистраль будет располагаться непосредственно под перекрытием, где находятся все инженерные коммуникации. При этом будет возможность выведения раструба в любом удобном месте. Унитаз-компакт с прямым выпуском занимает и того меньше места, однако для его приобретения придется обойти много магазинов, ведь такая конструкция прибора сегодня не слишком распространена. Такой унитаз более гигиеничен благодаря тому, что водный уровень в чаше располагается достаточно высоко. Встроенный сифон характеризуется высокой втягивающей силой, что позволяет обеспечить эффективное смывание. Во время использования прибора задействуется функция антивсплеска, а бачок сконструирован таким образом, что он отличается надежностью и высоким качеством.

Особенности монтажа

унитаз прямой выпуск в пол

Если вы решили установить унитаз с прямым выпуском, то на первом этапе следует произвести разметку на поверхности, согласно которой будет осуществляться крепление. В пол на следующем этапе устанавливается винтовой фланец, он должен быть дополнен фиксатором и отверстием, последнее из которых проделывается для стыка с системой канализации. Фланцы имеют один размер, а унитаз с прямым выпуском обладает стандартной деталью для стыка с винтовым элементом.




Сантехнический прибор должен быть установлен так, чтобы ответный элемент совпадал с винтовым фланцем. Если конструкция будет немного повернута, то два элемента зажимаются, обеспечивается высокая герметичность благодаря уплотнительному кольцу, которое располагается между ними. Унитаз с прямым выпуском обладает еще одним преимуществом, которое выражено в простоте демонтажа.

Видео: Установка унитаза на плитку

Для справки

прямой или косой выпуск унитаза

Если требуется заменить или установить новый прибор, то следует быть внимательным, так как может быть допущена ошибка. Прямой выпуск характерен для продукции многих иностранных и российских производителей, сюда можно отнести Cersanit, Duravit и др. Зачастую компании предлагают к продаже продукцию, срок эксплуатации которой может достигать 30 лет.

Что необходимо знать о монтажных работах

унитаз с косым или прямым выпуском

Какой выпуск унитаза лучше – прямой или косой - вы можете решить самостоятельно, если знаете, ограничен ли ваш санузел в свободном пространстве. Несмотря на то что в новостройках все чаще устанавливаются унитазы с горизонтальным сливом, не теряют своей актуальности приборы с вертикальным выпуском. Для подключения унитаза к системе канализации следует подготовить:

  • фановые трубы;
  • гофрированные трубы;
  • манжеты;
  • эксцентрики.

При использовании фановой трубы вы сможете добиться единства прибора с соединительным материалом, ведь и те и другие выполняются из фарфора, фаянса и керамики. Единственной сложностью при монтаже в этом случае может стать необходимость совпадения с местом установки. Подогнать методом обрезки при этом элементы не получится.

Манжет-эксцентрик изготавливается на основе полимеров и представляет собой конструкцию из пары отводов, у которых сдвинуты оси. Манжеты могут обладать разной длиной, поэтому их просто подобрать для подключения прибора к системе канализации с другими параметрами раструба и отвода. Установка унитаза с прямым выпуском может предусматривать необходимость использования гофрированной трубы, она пластична и может изгибаться, а также растягиваться. Если использовать данный элемент, то мастер получит свободу в движениях и облегчит монтажные работы. Но в этом случае никак нельзя забывать об уклоне канализационной трубы. Следует позаботиться в этом случае о жесткости материала, чтобы стенки были надежными и прочными при дальнейшей эксплуатации.

Видео: Самостоятельный монтаж унитаза Часть 1. Основные принципы монтажа

Чугунную канализационную трубу можно соединить с сантехническим прибором, используя резиновую манжету. Она располагается на одном конце трубы. Унитаз следует надеть на выпуск, манжета выворачивается таким образом, чтобы удалось добиться полной герметизации. Повысить плотность соединения можно методом применения герметика.

Необходимые инструменты



унитазы компакты прямой выпуск

Для того чтобы установить унитаз с прямым выпуском, важно подготовить набор инструментов, среди них: гаечные ключи, набор отвёрток, рулетка, пила по металлу, наждачная бумага, молоток, нож, перфоратор, герметик и пакля. Что касается гаечных ключей, то понадобится набор, а в качестве альтернативного решения может выступить разводной ключ. Он понадобится для монтажа сливного бачка и подсоединения прибора к системе. Если в санузле имеется старый унитаз, то понадобится пила по металлу. Для крепежных элементов нужен перфоратор с победитовыми сверлами, а также дюбели.

Подробнее об установке унитаза с помощью гофрированной трубы

прямой выпуск унитаза установка

Унитаз с прямым выпуском можно установить, используя гофрированную трубу. Этот элемент применяется, когда нет возможности использовать другие материалы. Для этого труба устанавливается в канализационное отверстие, а места стыковки следует обработать силиконом. Прибор подсоединяется к другому концу трубы, при этом важно удостовериться, что соединение максимально надежно. Для этого следует набрать воду в бачок и слить ее. Если протечки отсутствуют, то вы все сделали правильно.

Важно определить место сверления для установки крепежа в виде дюбелей. Для этого унитаз устанавливается на предполагаемое место, чтобы появилась возможность отметить карандашом отверстия. Когда устанавливается унитаз, прямой выпуск в пол у которого, необходимо на следующем этапе убрать прибор с места крепления, чтобы просверлить отверстия. В них устанавливаются дюбели, а унитаз монтируется к системе канализации.

Видео: Установка унитаза на плитку своими руками после ремонта в ванной. Качественная установка сантехники

Внутри труба промазывается герметиком, а перед дальнейшими действиями следует убедиться в надежности соединения. Если вода проходит беспрепятственно, то все крепежные элементы можно монтировать. Важно проверить устойчивость прибора, если он качается, то под унитазом выполняется стяжка из цементно-песчаного раствора. Унитазы-компакты, прямой выпуск у которых, должны быть герметизированы в тех местах, где осуществлялась стыковка прибора с плиткой. При этом можно использовать силикон или герметик. На этом можно считать, что монтаж с помощью гофры закончен.

Нюансы проведения работ

Если предстоит осуществлять работы в санузле старого дома, где установлены чугунные трубы, то подсоединение прибора нужно осуществлять следующим способом. Выпуск вкладывается в отверстие системы канализации. Оставшийся промежуток следует заполнить цементным раствором, сделать это необходимо таким образом, чтобы состав не попал в стояк. Можно применить манжету, которая надевается на выпуск, погружаемый в отверстие канализационной трубы. Предварительно поверхность необходимо очистить от цемента, загрязнений и посторонних предметов. От неровностей можно избавиться с помощью герметика.

Заключение

Сегодня все реже используется прямой выпуск унитаза. Установка такого прибора подробно описана в статье и может быть вами осуществлена самостоятельно. Следует помнить, что применение гофрированной трубы относительно раструба под углом может стать причиной застаивания воды. Однако данное решение может оказаться единственно верным, когда унитаз находится достаточно высоко, а его выпуск не доходит до отверстия канализации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Унитаз с прямым выпуском: как монтировать?