Как установить унитаз своими руками? Некоторые нюансы

Разобраться, как установить унитаз своими руками, может любой человек, даже тот, кто впервые сталкивается с такой необходимостью. Основное, что для этого нужно, – это аккуратность, отсутствие спешки и желание качественно выполнить работу. Разве что унитаз с инсталляцией может потребовать больше времени, но даже в этом случае все выполнимо.

Видео: Установка унитаза видео как установить унитаз своими руками видео монтаж и установка

как установить унитаз своими руками

Место установки

Опытные строители рекомендуют размещать унитаз как можно ближе к канализационной трубе. Даже при наличии достаточного уклона трубы-добавки большое расстояние от сливной канализации впоследствии может привести к необходимости производить незапланированную чистку. Близость линии водопровода не столь принципиальна, так как ее можно легко нарастить надежным пластиком или металлопластиком.




Еще совсем недавно ни для кого не было секретом, как установить унитаз своими руками: на полу размещались две небольших доски, аккуратно скрывались напольным покрытием, а к ним прикручивался сам унитаз. В некоторых домах все еще сохранилась подобная схема, хотя сейчас от нее отказались. Действительно, плитка и бетон позволяют более качественно закрепить фаянсовое изделие на основании.

Видео: Как установить унитаз

унитаз с инсталляцией

Подключаем к канализационному отводу

При решении вопроса о том, как установить унитаз своими руками, одной из проблем, волнующих многих, является технология подключения к стояку. На самом деле, как уже указывалось, ничего сложного нет. Разве что, если изначально специальный гофрированный участок трубы (гофра) приобретен не был, придется идти в магазин за ним. Этот патрубок соответствует диаметру выпуска унитаза и стандартному размеру коллектора, то есть 110 мм. С двух сторон на нем закреплены резиновые уплотнительные кольца особой конструкции. Патрубок надевается сначала на вывод унитаза, затем на вывод канализационного стояка. При этом важно не повредить материал гофры. При необходимости можно трубы смазать небольшим количеством жидкого мыла. Кстати, гофрированный патрубок позволяет без особых проблем подсоединить даже унитаз с косым выпуском. В целом это очень удобное и недорогое решение. Сама гофра отличается качеством и, как следствие, стоимостью. Если монтаж выполняется до следующего капитального ремонта, то можно остановиться на дешевой пластиковой модели – если ее не трогать и не повредить при установке, то срок службы вполне достаточен.



унитаз с косым выпускомК недостаткам можно отнести возможность случайного повреждения.

Видео: Как установить унитаз. Сборка и установка на плитку

Другой вариант того, как установить унитаз своими руками, предполагает выполнение подключения непосредственно пластиковой трубой соответствующего диаметра. На ее выходе крепится специальный уплотнитель, обеспечивающий герметичное соединение с унитазом. Сложность при этом состоит в том, что необходимо точно рассчитать нужную длину пластикового патрубка, так как нарастить или уменьшить его практически невозможно.

Установка и крепление

Видео: Как бить вагонку - некоторые нюансы ремонта своими руками

После подключения патрубков необходимо закрепить сам унитаз. Для этого на полу ставятся две метки, соответствующие монтажным отверстиям в изделии. Затем они высверливаются, забиваются пластиковые дюбеля (обычно идут в комплекте) и закручиваются шурупы, на которые надеты декоративные шайбы. Для бетона или плитки можно посоветовать под плоскостью унитаза разместить тонкий слой цементно-песчаного раствора или, если есть такая возможность, специальную резиновую прокладку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить унитаз своими руками? Некоторые нюансы