Искусство современного ремонта: клеи для линолеума

На сегодняшний день линолеум считается одним из самых распространенных напольных покрытий. Во многом этому способствует простота укладки и долгий срок службы. клеи для линолеумаДовольно часто ведутся дискуссии: нужно ли клеить линолеум? Специалисты отвечают: «Нужно». Это единственный способ уложить напольное покрытие ровно.

Преимущества использования клея

Клеи для линолеума позволяют жестко зафиксировать материал. Следовательно:

Видео: Укладка линолеума на большой площади

  • На протяжении всего срока службы никогда не разойдутся швы.
  • При таком способе укладки не появляются вздутия, которые могут оставить ножки стульев.
  • Если вы решите передвигать мебель, вы будете застрахованы от возникновения волны, которая возможна при свободно уложенном линолеуме.
  • Напольное покрытие прослужит гораздо дольше.

Таким образом, укладка линолеума на клей избавит вас от многих проблем в будущем.

Видео: Как положить линолеум

Разновидности клея для линолеума

Сегодня на рынке строительных материалов присутствуют различные клеи для линолеума. Но все их можно разделить на 2 большие группы:

  • дисперсные (другими словами, акриловые);
  • реакционные.

Дисперсные клеящие составы




Они изготовлены на основе воды. Отличаются своей нетоксичностью и отсутствием запаха. При попадании на кожу их легко смыть обычным мыльным раствором. К основным видам можно отнести:

Видео: Замороченный ремонт и дизайн ванной Особенный мастер Эксклюзив Мозайка Кварц Камень Галька

  1. Акрилатный. Подходит для укладки линолеума в помещениях, где повышенная или средняя проходимость.
  2. Бустилат. Чаще всего используется для утепленных линолеумов, основу которых составляет войлок.
  3. Гумилакс применяется, когда нужно зафиксировать натуральный линолеум.

Кроме этих составов, часто используются мастики – дисперсные или битумные. Их применение оправдано для укладки линолеума с тканевой основой.клей для линолеума tarkett

Все эти клеи для линолеума рекомендуется наносить на пол шпателем. Есть один нюанс. При использовании дисперсных составов линолеум укладывается сразу. Если речь идет о средствах, в основе которых битум, то укладку напольного покрытия желательно производить через некоторое время (15-20 минут).

Реакционные клеящие составы



Реакционный клей представляет собой смесь эпоксида и полиуретана. Его особенность в том, что при соединении с напольным покрытием начинает происходить химическая реакция, в результате чего обеспечивается склеивание. Такие клеи для линолеума отличаются устойчивостью к влаге и хорошо переносят большие нагрузки. Однако они обладают едким запахом и пожароопасны.

Часто укладка с помощью такого клея называется холодной сваркой. В зависимости от вида, возраста материала выделяется несколько типов.

  1. Сварка А-типа. Особенно часто применяется такой клей для швов линолеума. Он достаточно жидкий, оставляет после себя непрозрачный шов, который можно обнаружить только на ощупь.
  2. Сварка С-типа. Используется в тех случаях, когда линолеум настелен давно и швы немного разошлись. Обладает густой консистенцией. клей для швов линолеумаПри нанесении образует на месте щели новую полоску напольного покрытия.
  3. Сварка Т-типа. Ее применение оправдано при укладке линолеума на основе полиэстера.

Клей для линолеума Tarkett

Сегодня большим спросом пользуется линолеум Tarkett. Он имеет коммерческие и полукоммерческие варианты, но также используется для жилых помещений. Для укладки данного вида лучше всего использовать одноименный клей Tarkett. Он имеет множество плюсов:

Видео: Виды линолеума Как выбрать ПВХ покрытие Производство ПВХ покрытий

  1. быстро затвердевает;
  2. морозоустойчив;
  3. не боится влаги;
  4. нетоксичен.

Как видим, выбрать подходящий клей для линолеума не составит труда. Нужно просто учитывать особенности напольного покрытия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Искусство современного ремонта: клеи для линолеума