Линолеум антистатический: технические характеристики и отзывы

Среди разнообразия напольных покрытий, представленных на строительном рынке, своими характеристиками выделяется линолеум антистатический. Технология производства включает в его состав вкрапления углерода или углеродные нити. Благодаря этому процессу он обладает таким свойством, как рассеивание статического электричества. Данный вид покрытия относится к типу коммерческого линолеума.

Видео: Фен Интерскол, что внутри?

линолеум антистатический

Разновидности антистатического покрытия

Классифицируется такой вид линолеума как антистатический по признаку токопроводимости:

  1. Изоляционное покрытие с сопротивлением в 109 Ом и более: ходьба по нему не должна вызывать электрический заряд выше 2 кВт.
  2. Токорассеивающий вид линолеума – сопротивление составляет 106-108 Ом, используется в рентгеннкабинетах.
  3. Токопроводящее покрытие имеет сопротивление в 104-106 Ом.

Технические характеристики

К напольному покрытию предъявляются определенные требования. Линолеум антистатический должен обладать износостойкостью, прочностью. Кроме того, он должен быть ровным и одинаковой толщины. При его укладке следует тщательно выравнивать поверхность, чтобы происходило равномерное распределение электрического заряда. В целях обеспечения электробезопасности помещений антистатический линолеум периодически тестируется на равномерное поглощение электронапряжения. Выпускают напольное покрытие в рулонах или плиткой с большой цветовой гаммой. Срок службы - более 15 лет.

Видео: Фен технический BOSCH PHG 600 3

укладка антистатического линолеума

Высокие технические характеристики имеет коммерческий антистатический линолеум "Таркетт". Он обладает высочайшей прочностью и особым защитным слоем, который составляет 0,7 мм и выше. Толщина полотна равна 4,5 мм. Линолеум антистатический, цена которого за квадратный метр составляет 11,90 евро, имеет самые хорошие отзывы потребителей.

Область применения




Линолеум антистатический укладывают в местах, где работает высокочастотная электронная техника:

  • в фармацевтической, электронной промышленности;
  • в телекоммуникационных и вычислительных центрах,
  • в научно-исследовательских лабораториях;
  • в медицинских учреждениях;
  • на предприятиях, где используются легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества;
  • в серверских комнатах.

линолеум антистатический цена

Отзывы о преимуществах антистатического линолеума

Согласно отзывам потребителей, основное преимущество линолеума с антистатическими свойствами – способность рассеивания электрического заряда по поверхности при использовании в помещениях, где работает высокоточное оборудование. Устраняет накопление статистического напряжения на теле человека, минимизирует сбои в работе электронной техники, а также снижает запыленность антистатического покрытия и соответствует санитарно-техническим нормам. Пользователи отмечают, что другие виды линолеума такими качествами не обладают.

Это покрытие отличается высокой прочностью и надежностью. По словам покупателей, укладывать антистатический линолеум можно в любых помещениях. Влажность не влияет на проводимость электрического заряда. Линолеум антистатический, цена на который выше обычного, имеет среднюю стоимость от 290 рублей за квадратный метр.

Требования к укладке

антистатический линолеум таркетт



К укладке данного напольного покрытия предъявляются особые требования. Толщина изделия и поверхность основы должны быть высокого качества, идеально ровными, так как это влияет на равномерное распределение электрического заряда. Подготавливая основание, следует обеспечить правильное заземление, его правильность гарантирует специальная медная лента для антистатического линолеума.

Немаловажное значение имеет качество клея и его способ приготовления. Применять клеящее средство необходимо сразу после разведения, так как его качество ухудшается при неиспользовании на протяжении некоторого времени. Перед укладкой линолеум предварительно раскладывают на поверхности для выравнивания и адаптации не менее суток. Чтобы впоследствии не возникло проблем, при раскладывании проверьте, нет ли на покрытии перегибов или складок. Температура в помещении монтажа линолеума должна быть 18 градусов, а влажность - около 60%.

Видео: Душевая кабина для ванной комнаты

Как стелить линолеум

Укладка антистатического линолеума отличается от настила обычного покрытия. Особого различия в укладке рулонного и плиточного материала нет. Линолеум антистатический не обладает определенным рисунком, поэтому расход материала будет минимальным и зависит от площади помещения. Данное напольное покрытие запрещается перегибать и допускать на нем образование складок.

лента для антистатического линолеума

Укладка антистатического линолеума выполняется методом приклеивания к основанию специальным клеем, имеющим высокую проводимость. Поверхность основы должна быть ровной, чистой, прочной, без дефектов. Технология монтажа линолеума предусматривает начало укладки плиточного материала от середины помещения, а рулонное покрытие настилают таким образом, чтобы полосы ложились параллельно солнечным лучам. Основу поверхности обрабатывают токопроводящей грунтовкой, заземление проводят укладыванием медной ленты. Чтобы обеспечить лучший контакт между линолеумом и полом, следует всю поверхность материала промазывать клеем.

Медная лента кладется на клеящее средство параллельно полосовым стыкам в 20 сантиметрах от них. Поперек настила располагают полосы, соединяя их с лентами, а затем и с системой заземления. При настиле плиточного материала медные пластины кладутся под каждый ряд. Поперечные полосы соединяются еще одними с шаговым расстоянием около 10 метров. Линолеум должен плотно прилегать к основанию. Его разглаживание проводят специальным катком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Линолеум антистатический: технические характеристики и отзывы