Холодная сварка для линолеума: разновидности клеящего вещества и особенности процесса укладки покрытия

Холодная сварка для линолеума нужна для того, чтобы на полу не были заметны швы. Таким способом можно существенно улучшить внешний вид покрытия. Достоинством холодной сварки является то, что ее можно сделать самостоятельно.

холодная сварка для линолеумаДля начала следует выбрать подходящий клей, который обеспечит незаметное заделывание швов. Кроме этого, холодная сварка для линолеума может использоваться для ремонта порезов и других повреждений на поверхности материала. Пользоваться таким веществом очень просто.

Существует два вида клеящих составов: А и С. Первый применяется для заделки швов в том случае, если покрытие только что постелили. Клей вида С используется для давно постеленного линолеума, даже если между кусками образовались промежутки. Отличие этих типов составов заключается в том, что один из них гуще, а второй – жиже. Клей вида А расплавляет стыки и соединяет края полотен. Второй состав заливается в образовавшуюся щель, заполняет ее и скрепляет линолеум.




Во время работы следует тщательно проветривать помещение, так как клей имеет неприятный резкий запах. Для проведения процедуры следует подготовиться. Для начала подбирается холодная сварка для линолеума, шов очищается (пылесосом), высушивается (если требуется). Работать следует в перчатках. Теперь можно приступить к свариванию: шов заклеиваем широким скотчем, прорезаем его в том месте, где идет стык, наносим состав. При этом нужно следить, чтобы он не капал на покрытие, для этого под наконечником можно держать кусочек ваты. Через 10 минут скотч следует удалить. Если вещество все же попало на покрытие, то следует подождать, пока оно застынет, и соскоблить его ножом.

холодная сварка линолеума

Холодная сварка для линолеума типа С используется по такому же принципу, с предварительной подготовкой основания. После полного высыхания состава в помещение можно смело заносить мебель.



Линолеум является очень востребованным материалом, который укладывается не только в домашних условиях. Его часто используют в офисах, на предприятиях и в других производственных помещениях. В этом случае производится укладка коммерческого линолеума. Он может производиться в рулонах или же в виде плитки. Каждый тип материала отличается определёнными особенностями укладки.

укладка коммерческого линолеумаВ любом случае основание необходимо подготовить к работе: оно должно быть высушенным, выровненным и чистым. Рулонный материал лучше укладывать вдоль падения лучей солнца. Что касается плитки, то она монтируется с середины помещения. Перед работой материал следует разложить по комнате, чтобы он смог выровняться. Листы или плитка укладываются с небольшим зазором (2 мм) между элементами. Клеить материал следует специально предназначенным для этого составом. Наносится он на покрытие при помощи зубчатого шпателя. Для того чтобы материал лег ровно, после укладки по нему следует пройтись катком.

Холодная сварка линолеума применяется как в домашних, так и в промышленных условиях. Для обработки коммерческих материалов следует прорезать шов фрезой (фуговальной), а потом соединить стыки при помощи специального средства или специального фена с насадкой и шнуром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Холодная сварка для линолеума: разновидности клеящего вещества и особенности процесса укладки покрытия