Как стелить линолеум: выбор, подготовка, укладка

Видео: Как правильно укладывать линолеум

Как стелить линолеум? Этим вопросом задаются многие потребители. Если вы не профессионал, но хотите самостоятельно положить его в своей квартире, то эта статья для вас. Для начала определитесь с видом линолеума. Он, как правило, изготавливается из разных материалов. Плюсы его: прочность, эластичность, влагостойкость, кислотоустойчивость, он не пропускает жиры. За ним легко ухаживать. Вместо дорогих чистящих средств лучше всего использовать горячую воду с небольшим добавлением обычного мыла. Линолеум обладает высокими показателями звукоизоляции и теплоизоляции.

Видео: Простая подготовка пола под укладку линолеума

Как стелить линолеум? Сначала его нужно выбрать. При этом нужно обращать внимание не только на цвет и дизайн, но и, самое главное, на его гигиеничность. У экологически чистых материалов обязательно должна присутствовать маркировка. Для каждого помещения существует покрытие с определенными техническими характеристиками. Из-за этих характеристик, согласно европейской системе классификации, линолеум делится:

  • для жилых помещений (обозначается цифрой 2);
  • для офисных помещений (обозначается цифрой 3);
  • для производственных помещений (обозначается цифрой 4).

Интенсивность нагрузки тоже обозначается подобным образом: цифра один – низкая интенсивность, два – средняя, три – высокая и четыре, соответственно, очень высокая. Комбинации этих двух цифр и поможет выбрать нужное покрытие.

Тепло и звукоизоляция зависят от толщины слоя и наличия вспененной основы. Эта основа помогает покрытию не деформироваться, обладая достаточной плотностью, она повышает стойкость линолеума к различным воздействиям, например, хождению на каблуках, но помните, он легко портится под воздействием высоких температур и острых предметов.




Для кухонных помещений лучше использовать отделочный материал с дополнительным лаковым слоем. Это обеспечит хозяйке быструю и легкую уборку. Для детской комнаты – с антибактериальным эффектом, который дают ионы серебра, выделяемые им в воздух.

Как стелить линолеум? Сначала готовим рабочую поверхность. Укладывать его можно при температуре не ниже пятнадцати градусов. Перед укладкой покрытие нужно раскатать на чистой и обезжиренной поверхности, дать отлежаться пару суток. Однако если на материал воздействовали низкие температуры, то, не разворачивая, оставляем отлеживаться не менее суток, а только потом раскатываем.

Видео: УКЛАДКА ЛИНОЛЕУМА НА КУХНЕ

Как стелить линолеум? По краям помещения его прижимают плинтусами. В местах стыка приклеивается двухсторонний скотч, или края соединяются при помощи специального клея.

Главные условия при укладке – сухость, чистота и ровность основания, без трещин. Убедитесь, что рабочая поверхность сухая, иначе со временем изнутри все заплесневеет. Вам придется менять линолеум, так как влага будет постепенно скапливаться под ним.



Как правильно стелить линолеум? Приступая к работе, первым делом:

  1. Нарезанный на куски материал нужно прогладить утюгом с изнаночной стороны.
  2. Затем полотна уложить друг на друга и сверху придавить грузом. Желательно чтобы груз давил на всю поверхность покрытия. Оставить в таком виде на десять дней. После этого можно продолжать работу.

Если при укладке используют всего один или два куска линолеума, то приклеивать его не требуется. По краям покрытия кладут плинтус, а стыки полотнищ склеивают двухсторонним скотчем.

Любые виды линолеума можно укладывать на теплый пол. Но есть одно условие – он должен быть готов за несколько недель до начала работ с линолеумом.

Видео: Линолеум.Как правильно постелить линолеум на пол.Укладка линолеума на пол. Делаем сами своими руками

Иногда возникают сложности с деревянными полами. Как стелить линолеум на деревянный пол? Точно таким же образом, как и во всех других случаях. Если неровностей очень много, можно воспользоваться фанерой или ДСП, но здесь тоже есть свои нюансы. Поэтому если вы не уверены в том, что сможете быстро и правильно постелить линолеум, то лучше всего прибегнуть к услугам профессионалов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как стелить линолеум: выбор, подготовка, укладка