Настил линолеума

Видео: Настил Линолеума

Линолеум – эластичный материал для покрытия полов, используется еще с XIX века, поэтому его удобство подтверждено временем. Линолеум не скрипит и не рассыхается, как дерево, не топорщится и не прогибается, он бесшумен и гигиеничен, нетребователен в уходе. К тому же настил линолеума достаточно дешев, и настил линолеумапри этом по внешнему виду современные образцы не уступают полу, на покрытие которого пошла лучшая паркетная доска.

Настил линолеума не требует особых навыков, качественно уложить его вполне возможно самостоятельно. Сначала, естественно, нужно приобрести собственно линолеум и мастику для его закрепления на полу. Также в магазинах предлагают специальные ножи с набором сменных лезвий для раскроя линолеума, которые значительно облегчат ваш труд. На рынке много образцов линолеума, содержащего вредные примеси. Поэтому, выбирая, где купить линолеум, отдайте предпочтение серьезным предприятиям торговли и обязательно попросите сертификат. Рассчитывая количество, не забудьте учесть необходимость совмещения рисунка на швах, что увеличит необходимую площадь материала.




Начинают работу с нарезания полотнищ необходимого размера и укладки их для «вылежки» на сухую, без мастики поверхность. Выполняя настил линолеума на деревянный пол, полосы располагают вдоль досок так, чтобы стыки приходились на середину доски. лучшая паркетная доскаЕсли длины полос не хватает на все помещение, поперечные стыки располагают «вразбежку». За 3-5 суток линолеум полностью распрямится, повторив рельеф пола. Для этого линолеуму не должно мешать соприкосновение со стенами, оставьте зазор 1-3 сантиметра. Не нужно пытаться «ловить» точный размер – возможная оставшаяся щель закроется плинтусом.

Видео: Как правильно стелить линолеум.

После того как линолеум отлежался и вы вдоволь по нему потоптались, можно приступать к наклеиванию. Линолеум будет держаться лучше, если его тыльную сторону и основание (пол) вначале загрунтовать и просушить. По возможности выносим куски в другое помещение и проделываем эту операцию.



Через 4-6 часов наносим мастику слоем 0,4-0,5 мм на основание и линолеум – вначале по периметру, потом на остальную часть. Через 15-20 минут укладываем линолеум на пол, плотно прижимая или прикатывая ручным катком от середины к краям. Особое внимание уделяем стыкам, которые должны быть плотно прижаты друг к другу. Если вы где купить линолеумвыбрали полихлорвиниловый линолеум, то можно сделать герметизацию швов при помощи специальной компактной электросварочной машинки. При этом используется присадочный пруток из полихлорвинила. После сварки стык прикатывается роликом.

Видео: наклейка обоев, настил линолеума

В процессе прикатывания некоторое количество «лишней» мастики может быть выдавлено из швов. Собираем ее ветошью, можно аккуратно протереть это место растворителем. Вдоль швов укладываем бумагу, а поверх нее – рейки или доски, которые примерно на сутки нагружаем различными тяжелыми предметами: кирпичами, книгами и т. п. Настил линолеума закончен. Осталось уложить по периметру комнаты плинтусы. Укладываем их от углов. Пол готов, ходите и любуйтесь своей работой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настил линолеума