Как изготовить небесные фонарики своими руками.

Видео: Как сделать небесный фонарик? |How to make sky lanterns ?

Небесные фонарики принято также называть шарами желаний. Это не просто воздушный шар – это целое искусство, которое позволяет создать легчайший, но в то же время поистине шикарный фонарик, который плавно понесется ввысь по направлению к звездам. Технология изготовления фонариков была разработана китайскими мастерами очень давно. Для их изготовления используется специальная бумага, пропитанная антипиренным раствором, тончайшая проволока, горючие материалы и легкий бамбуковый обруч.

Для тех, кто желает сотворить небесные фонарики своими руками, далее будет приведена подробная технология.

Бумага, используемая для изготовления невесомых небесных фонариков по своим качествам сильно напоминает «кальку». По толщине она немного меньше, но при этом ее гораздо сложнее разорвать. Некоторые любители запускать небесные фонарики, создают их из полиэтиленовых пакетов, но стоит учитывать, что купола из подобных материалов могут загореться не только в момент самого запуска, но и в полете, что может стать причиной пожара.

Итак, первое, что необходимо сделать – это выбрать габариты и форму китайского небесного фонарика. Если вы никогда не делали небесные фонарики своими руками, то лучше всего начинать с прямоугольника. Форма эта достаточно легкая в производстве и хорошо подходит для запуска.




Далее переходим к выбору бумаги. Она является ключевым моментов в производстве фонарика. Цвет бумаги вы можете выбирать любой, все зависит от ваших вкусов и предпочтений. Вес ее должен составлять максимум 25 г на м . такая плотность бумаги позволяет небесному шару взлететь даже при отсутствии ветра или при высокой температуре воздуха.

Бумага, из которой будут делаться воздушные фонарики своими руками, должна быть пропитана антипиренными составами. Это понижает ее паропроницаемость, она практически не намокает и не впитывает в себя влагу, что позволяет хранить фонарики достаточно долго и запускать их даже при незначительных осадках. Кроме того, такие составы уменьшают риск возгорания всего фонарика даже при прожигании определенного участка бумаги.

По конструкции готовые небесные фонарики своими руками могут быть самыми различными. Очень трудными являются объемные формы, так как в большинстве своем они состоят из отдельных четырех полотен и достаточно сложны в исполнении. Для первого раза можно сделать плоские фонарики, изготовленные из двух отдельных полотен.



Для этого вам понадобится пара полотен бумаги из которых вырезается две капельки. Затем края аккуратно склеиваются между собой, причем ширина шва должна составлять как минимум 1 см. Чтобы шар был лучше зафиксирован вдоль всего края полотна желательно дополнительно прошить.

Когда будет готов купол, можно приступать к сооружению бамбукового каркаса. Почему именно такой материал используется для того, чтобы изготовить небесные фонарики своими руками? Особенность данного материала заключается в том, что он достаточно гибок и при этом очень прочен. Такие свойства позволяют не прорывать тонкую бумагу шара.

Видео: Шпионский фонарик - Espionage flashlight - как сделать фонарик своими руками?

В основе фиксирующей конструкции заложен круг, в центре которого скрещивается две проволоки. Далее на них фиксируется горелка, которую необходимо покрыть полимерным веществом. Самостоятельно изготовить горелку достаточно сложно, но можно. Для этого понадобится любое горючее вещество, к примеру, таблетки сухого спирта и железный каркас. Можно также использовать обыкновенные плавающие свечи, но стоит быть осторожными, ведь горячий воск может залить пламя. Также они плохо подходят для фонариков больших размеров. Для того чтобы сделать небесный фонарик можно использовать горелку из ткани, пропитанной воском и горючим материалом.

Когда все полностью просохнет, можно крепить каркас к бумажному куполу при помощи клея.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изготовить небесные фонарики своими руками.