Как сделать флюгер своими руками

Желаете украсить свой домик необычной декоративной деталью? Сделайте флюгер своими руками и установите его на коньке крыши. Вы не только будете всегда знать направление ветра, но и сделаете свой дом непохожим на все остальные.

Видео: Как сделать простейший флюгер своими руками

В дословном переводе слово «флюгер» означает флаг из металла. Очень популярной такая конструкция была в средневековой Европе. Фигурки в виде собак, петухов, ангелочков, кораблей и мальчиков с музыкальными инструментами украшали большую часть домов. В России флюгер устанавливался на домах зажиточных граждан и купцов. Если хотите сделать флюгер своими руками, выбирайте любую понравившуюся вам фигуру. Для примера возьмем петуха.

Любой флюгер состоит из трех деталей: основы, на которой закреплены буквы с обозначением частей света, поворотного механизма со стрелкой и декоративной фигурки. Крепится такая конструкция к крыше с помощью металлических уголков.




Задумываясь над тем, как сделать флюгер своими руками быстро и как можно проще, не мудрите и купите поворотный механизм в строительном магазине. После этого следует определиться с материалом, из которого будут изготовлены декоративные элементы. Это может быть фанера, медь или нержавеющая сталь. Выбор материала будет зависеть от ваших навыков и имеющегося в наличии инструмента. Самым простым вариантом станет фигурка, сделанная из фанеры и закрепленная на металлической трубке поворотного механизма.

Перед тем как делать флюгер своими руками, займемся выкройкой. Используем для этого плотный ватман или тонкий картон. Рисуем на нем фигуру петуха, стоящего на стреле, и две детали с обозначениями сторон света, из которых будет собрана роза ветров. Переносим нашу выкройку на лист фанеры и выпиливаем с помощью лобзика.

Видео: Как сделать флюгер c пропеллером своими руками.

Аккуратно зачищаем края каждой детали. Петушка раскрашиваем акриловыми красками с двух сторон. Покрываем несколькими слоями бесцветного лака и даем хорошо просохнуть. Розу ветров покрываем краской нужного цвета. Выпиливая стрелу, следует помнить, что ее оперение служит своеобразным противовесом и поворачивает фигурку петуха под воздействием порыва ветра. Поэтому данная часть делается достаточно широкой. Дополнив конструкцию свободно свисающей пластиной, вы сможете оценивать силу дующего ветра.

Закрепляем поворотный механизм на коньке крыши. С помощью простого компаса определяем стороны света. В соответствии с этим крепим к основе детали розы ветров, используя для этого шурупы. После этого к трубке поворотного механизма прикрепляем декоративную фигурку петуха на стреле.

Видео: Как сделать флюгер своими руками? Флюгер из дерева с пропеллером.



Но мало сделать флюгер своими руками. Необходимо обезопасить нашу конструкцию от удара молнии – заземлить. Для этого берем длинный моток металлической проволоки. Один конец крепим к основанию флюгера, а второй опускаем с крыши и закапываем в землю на глубину полтора метра. Теперь дом защищен от удара электрического разряда.

Изготовление флюгера своими руками не только позволит вам украсить дом, но и станет приятным времяпрепровождением. А совершенствуя свои навыки, вы сможете сделать прекрасный подарок своим родным или друзьям. Настоящие умельцы, из рук которых выходят прекрасные изделия, зарабатывают большие суммы на такой простой декоративной детали, как флюгер для дома. Сделайте первую конструкцию для себя, и если это занятие вас очень увлечет, то двигайтесь вперед. Каждый раз пробуйте новые материалы, формы или способы обработки, пока не найдете свою идеальную конструкцию красивого флюгера.

Видео: Флюгер своими руками. Как самому сделать флюгер?

Изящная фигурка на крыше дома привлечет внимание взрослых и порадует малышей. Имея такой наглядный пример украшения дома, многие захотят иметь флюгер у себя, что расширит круг ваших потенциальных заказчиков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать флюгер своими руками