Как сделать турник в дверной проем

Видео: Турник в дверной проем torneo door gym pro a900 прочный усиленный (обзор) 2014

Заботиться о своем здоровье и выполнять ряд упражнений для поддержания мышц в тонусе хотелось бы каждому. Но что делать, если рабочий график очень напряженный и времени на посещение фитнес-клуба совершенно не остается? Вам поможет самодельный турник. В дверной проем установить такую конструкцию не представляет особого труда.

Вы сможете его использовать для накачивания мышц рук, спины, пресса и растягивания позвоночника. А если в семье есть дети, то турник в дверной проем станет необходимым сооружением для крепления качелей или гимнастических колец. Мы предлагаем вашему вниманию несколько вариантов изготовления такого универсального спортивного оборудования.

Конечно, вы всегда можете пойти в ближайший спортивный магазин и купить уже готовую модель. Современный рынок специализированного оборудования для занятий спортом предлагает широкий ассортимент. Но намного интересней самостоятельно изготовить и установить турник в дверной проем.

Видео: Мобильный раздвижной турник в дверной проём




Для того чтобы собрать модель по первому варианту, потребуется толстый черенок для лопаты и доска толщиной около трех сантиметров. Решение очень простое. Данная модель выдерживает вес около ста килограммов и изготавливается в течение пары часов. Для начала замеряем ширину дверного проема на нужной высоте и ставим отметки на косяке. Отпиливаем от черенка палку нужной длины. Покрываем ее лаком и даем просохнуть.

Теперь заготавливаем крепление для перекладины. Для этого из доски выпиливаем два прямоугольника. Их короткая сторона равна ширине дверного косяка, а длинная сторона в три раза превышает диаметр перекладины. Заготовки располагаем вертикально, визуально делим на три части и делаем отметки карандашом.

Видео: Турник в дверной проем iron gym и torneo door gym pro прочный 2015

В центр устанавливаем перпендикулярно черенок и обводим. Ориентируясь на диаметр окружности, чертим две вертикальные линии. У нас получилась прямоугольная заготовка, внутри которой нарисована вытянутая деталь с закругленным нижним концом. С помощью лобзика аккуратно ее выпиливаем и зачищаем края наждачной бумагой, увеличивая проем на 2 миллиметра с каждой стороны. Готовые заготовки покрываем лаком и сушим.

Теперь осталось только установить турник в дверной проем. Ориентируясь по меткам, сделанным на косяке, прикладываем заготовку так, чтобы она была похожа на перевернутую букву «П» и прикручиваем на длинные саморезы в четырех местах. Так же крепим вторую заготовку на противоположной стороне косяка. Расположив перекладину над креплениями, аккуратно вставляем ее в сделанные пазы.



Хорошая и надежная перекладина в дверной проем получается из металлической трубы с диаметром около 4 сантиметров. Для ее изготовления потребуется отрезок трубы, который на шесть сантиметров длиннее, чем ширина дверного проема. С каждой стороны нашей заготовки делаем четыре распила глубиной три сантиметра и получаем четыре небольших лепестка. С помощью болгарки удаляем два из них.

Получаем трубу, с каждой стороны которой есть два ушка, расположенных друг напротив друга. Загибаем их наружу, образовывая угол в 90 градусов. С помощью дрели сверлим в каждом ушке по одному или два отверстия. Полностью очищаем заготовку от старой краски до металлического блеска. Если вы используете металлическую, а не стальную трубу, то после зачистки необходимо ее покрасить в нужный цвет. Аккуратно накладываем турник на дверной проем и крепим с помощью длинных саморезов. После этого пользуемся с удовольствием.

Видео: Отличное решение -- турник в дверной проем для дома

У турников и перекладины, расположенных в дверном проеме, есть только один недостаток. Данная модель прекрасно подходит для спортивных занятий детей. Взрослому человеку потребуется подогнуть ноги, чтобы выполнять упражнения, включающие подтягивание тела вверх. Да и стандартная ширина дверного проема оказывается слишком мала. Если вы обладаете большими габаритами или высоким ростом, то задумайтесь над изготовлением перекладины с последующим креплением ее в коридоре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать турник в дверной проем