Выбираем клеевой термопистолет

Видео: Как выбрать клеевой пистолет? На примере пистолета Steinel.

Клеевой термопистолет – инструмент, который должен быть в арсенале каждой рукодельницы. Его можно применять для самых разных целей, поэтому сегодня существует огромное количество разных клеевых пистолетов, стержней и дополнений к ним.

клеевой термопистолетКлеевой термопистолет может понадобиться для декорирования различных поверхностей, для создания флористических композиций, а также для фиксации чего-либо на какое-то время.

Какие бывают клеевые пистолеты?

Видео: Клеевой пистолет - как правильно выбирать

Существует две основные разновидности клеевого пистолета: для стержней диаметром 7 мм и для стержней диаметром 11 мм. В большинстве случаев небольшие варианты работают от аккумулятора, не имеют провода и поэтому являются очень удобными для декорирования чего-то мелкого. Пистолеты побольше также используются для рукоделия, но чаще они не так удобны, как 7-миллиметровые. Стоимость зависит от производителя, размера, качества и мощности.




Как выбрать хороший термопистолет клеевой для рукоделия?

Видео: Покупаем термоклей и клеевой пистолет

При выборе этого инструмента следует обратить внимание на несколько мелочей.

  1. Осмотрите обратный клапан. Он должен быть достаточно плотным, чтобы расплавленный клей не вытекал во время работы и не портил сам пистолет.
  2. Обратите внимание на «окошко» возле подающей детали. Оно должно быть достаточно широким для того, чтобы в случае необходимости можно было легко обхватить стержень пальцами и извлечь его из пистолета.
  3. Оцените мощность, с которой работает клеевой термопистолет. Как правило, на пистолете указано два показателя: мощность на выходе и мощность потребления. Так, для декорирования подойдет пистолет низкой или средней мощности (например 15(40)), а вот для серьезных ремонтных работ следует приобрести более мощный вариант.
  4. Если вы выбираете пистолет для декорирования изделий ручной работы, посмотрите, есть ли возможность использовать различные насадки, удлинители и прочие элементы, упрощающие работу и экономящие время.

термопистолет клеевой для рукоделияПриступая к работе...



Когда клеевой термопистолет готов к работе? Во-первых, следует вставить стержень в холодный инструмент и включить его в розетку. Далее необходимо подождать примерно пять минут и нажать на курок так, чтобы на носике появился клей. Пистолет готов! Все что от вас теперь требуется – нажимать на курок для подачи клея. Если вы работаете долго, иногда давайте пистолету отдохнуть.

Видео: Bosch РКР 18 Е (Клеевой пистолет / Пистолет для термоклея)

Клеевые стержни для термопистолета также бывают разные: прозрачные, белые, черные, разноцветные. Чем они отличаются и какие из них понадобятся именно вам? Прозрачные стержни считаются универсальными, и подходят только для склеивания. Белые, черные и желтые – специализированные, каждый из них применяется для конкретных целей. Стержни «экофло» применяются для декорирования.

клеевые стержни для термопистолетаКогда же один заканчивается, необходимо вставить очередной и продолжать работу. Если вдруг вам нужно сменить неиспользованный стержень на другой, включите клеевой термопистолет в розетку и дайте ему нагреться. Обхватите его двумя пальцами, прокрутите несколько раз вокруг своей оси и вытяните из пистолета.

Работая с этим инструментом, помните о высокой температуре клея, носика и самого пистолета. Будьте очень осторожны. Также не забывайте, что применять клей можно только на предметах, которые не будут поддаваться горячему воздействию, так как уже засохший клей может расплавиться и поплыть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем клеевой термопистолет