Влагозащищенная светодиодная лента своими руками.

Светодиодная лента широко применяется практически во всех отраслях, где требуется качественное освещение при небольшом потреблении электричества. Также ее часто используют для изготовления рекламных стендов и для элементов тюнинга. В большинстве случаев такую ленту просто покупают в специализированных магазинах, но для специфических целей и в качестве экономии изготавливается светодиодная лента своими руками.

Светодиодная лента своими руками

Самодельную светодиодную ленту можно сделать в соответствии с индивидуальными требованиями и учетом специфических характеристик места применения. При этом можно задавать определенное расстояние между светодиодами и подбирать их цвет, что в большинстве случаев имеет значение.

Влагозащищенная светодиодная лента своими руками изготавливается с использованием трех вольтовых светодиодов, которые крепятся на полоски текстолита, пластмассы или любого другого материала – он может иметь определенные свойства. Например, можно взять полоску из гетинакса длиной около 0,5 метра и шириной в 1 см. При использовании этого материала получается гибкая светодиодная лента, наделенная способностью запоминать приданную ей форму. На ленту из гетинакса можно наклеить полосу цветной пластмассы, которая будет служить светофильтром.




Гибкая светодиодная лента

В такой полоске необходимо проделать отверстия диаметром 0,5 см для установки светодиодов. При этом расстояние между отверстиями следует выбирать на свое собственное усмотрение и в зависимости от необходимости. Обычно в такой полоске длиной 0,5 метра оптимальным считается размещение шестнадцати светодиодов, поскольку именно в таком исполнении можно получить наиболее четкое освещение и красивый визуальный эффект.

Когда изготавливается светодиодная лента своими руками, необходимо точно рассчитать сопротивление всей цепи светодиодов. При использовании шестнадцати светодиодов с напряжением в 3 вольта следует подключать их в цепь последовательно по четыре штуки. Таким образом получаются четыре отдельные электрические цепи из четырех светодиодов, которые все вместе соединяются параллельно. Такая светодиодная лента рассчитана на напряжение сети в 12 Вольт.



После подключения всех светодиодов и размещения их в отверстиях на полоске светодиодная лента, своими руками изготовленная, должна пройти проверку. Необходимо подключить электричество и убедиться, что все диоды работают. Если все было сделано правильно, то никаких проблем не должно возникнуть.

Влагозащищенная светодиодная лента

Фактически все готово, но нам требуется именно влагозащищенная светодиодная лента, а данное устройство при попадании влаги может выйти из строя. Поэтому необходимо взять термоусадочную трубку или шланг, изготовленный из прозрачных материалов, и надеть его на готовую ленту. После чего при помощи строительного фена трубу следует нагревать до тех пор, пока она плотно не обхватит всю полосу. Стоит отметить, что перед использованием фена необходимо убедиться, что контакты, к которым будет подключаться питание, находятся снаружи трубы.

После усадки феном концы трубы можно запаять, оставив провода для подключения снаружи. После этого влагостойкая светодиодная лента готова к использованию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Влагозащищенная светодиодная лента своими руками.