Детская кровать из дерева: своими руками изготовить можно?

Видео: Кровать из дерева своими руками

Когда ребенок подрастает, возникает вопрос о том, чем заменить обычную детскую кроватку? Диваны занимают много места, которого в наших квартирах чаще всего и так мало. Тогда на ум приходят кровати-чердаки или двухэтажные модели, если детей двое. Достаточно посетить несколько магазинов, чтобы убедиться, насколько дорого обойдется семейному бюджету такое приобретение. Детская кровать из дерева, своими руками изготовленная - отличный выход из ситуации!

кровать из дерева своими рукамиКакие плюсы есть у этого решения? Меньшие затраты. Этот фактор является решающим для многих семей, однако это не единственное достоинство самодельной кровати из дерева. Фото в этой статье наглядно показывают, какие интересные модели можно изготовить. Оригинальность - второй плюс. Ваша мебель будет в любом случае уникальна. Дальше мы поговорим о том, насколько функциональной может быть детская кровать из дерева, какими элементами можно дополнить конструкцию, чтобы в комнате оставалось больше места, а детям было удобно и интересно играть. Ну и главный плюс - чувство гордости за собственноручно изготовленный предмет обстановки.




Перед тем как начать мастерить, убедитесь, что у вас есть все, что нужно: желание довести задумку до конца и немалое количество времени, ведь за один вечер сделать все не получится, будьте к этому готовы. С мотивацией определились, теперь о вещественном: для изготовления кровати нужны чертежи, инструменты и материалы.

Видео: Детская кроватка своими руками из дерева

детская кровать из дереваСхемы можно найти в журналах или книгах на тему "мебель своими руками". можно попытаться создать собственный чертеж по увиденной на фотографии или в магазине модели. За основу для определения размеров возьмите длину и ширину матраса. Прежде чем определиться с высотой второго яруса, если будете делать двухэтажную кровать из дерева своими руками, учтите, что дети обожают играть наверху, прыгать и вставать, так что расстояние до потолка должно остаться достаточно большим.

Если детей в семье двое, то с первым ярусом все понятно - там будет располагаться еще одно спальное место, хотя и с ним можно поступить необычно - расположить не прямо под верхним, а под углом в 90 градусов. Если детей трое, то ярусы можно расположить лесенкой. Комната сразу станет намного интереснее. Под кроватью можно расположить ящики для игрушек или постельных принадлежностей. Всевозможные открытые и закрытые полочки не только добавят мебели функциональности, но и сделают ее необычной внешне. К этому можно добавить фигурные ограждения на втором этаже, различные резные элементы. Дети обязательно скажут "спасибо" папе, соорудившему для них такое чудо.

Видео: Детская кровать своими руками



кровати из дерева фотоДля одного ребенка можно сколотить кровать-чердак. Его постель будет располагаться наверху, а внизу будет пространство для игр, шкаф или стол для занятий. Кровать из дерева, своими руками изготовленная по такому принципу, поможет вместить в небольшую комнату все необходимое.

Когда вы определитесь с моделью и подготовите чертежи, наступит пора выбора материалов. Возможно, в ход пойдет что-то из старой мебели, например, кроватка, из которой ребенок уже вырос. Остальное придется докупать в строительном магазине. Отлично подойдут сосновые доски или ламинированная ДСП. Основой для матрасов будут служить фанерные листы. Сразу задумайтесь о необходимой фурнитуре и креплениях. Кровать из дерева, своими руками изготовленная, должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать не только спящих детей, но и активно бодрствующих. Будет неплохо для надежности прикрутить ее к стене и потолку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детская кровать из дерева: своими руками изготовить можно?