Двухъярусная кровать своими руками - несложный метод

Двухъярусная кровать может стать решением многих проблем, связанных с нехваткой места в комнате. Она имеет свои преимущества, главное из которых – размещение двух человек на небольшой площади. Особенно часто такой вариант используют, когда в семье есть два ребенка, вынужденных делить одну комнату. Несмотря на то, что сегодня в магазинах предлагается большой выбор подобных изделий, может быть сделана двухъярусная кровать своими руками.

Начало работ

двухъярусная кровать своими рукамиСамым простым вариантом будет сделать такую кровать на основе дивана или тахты, которые у вас имеются. Такая мебель будет служить нижним ярусом, а верхний придется достроить. Для этого сначала нужно будет сделать деревянный каркас, который должен иметь размеры, соответствующие матрасу. Из широких досок нужно сбить коробку, а место, на котором будет лежать матрас, можно сделать из толстой фанеры или реек. Готовую коробку можно прикрутить к стене при помощи надежного металлического уголка. Это будет наиболее просто, но лучше сделать соединительную конструкцию с нижним ярусом, ведь, возможно, вы со временем захотите передвинуть кровать.

Видео: Детская комната своими руками. Часть 2. Двухъярусная кровать проект | Мастер Костя




Делаем стойки

Двухъярусная кровать своими руками должна быть в первую очередь надежной, поэтому в качестве опорных стоек следует выбрать качественные и крепкие материалы. Хорошо для этого подойдут бруски из твердых лиственных пород. Вам нужно подобрать четыре одинаковых стойки. Одну сторону прикрепите к нижнему ярусу – дивану, а вторую к верхнему ярусу – подготовленному коробу с матрасом. Так следует проделать с каждой стойкой. В качестве крепления используйте большие болты и металлические планки, которые надежно будут держать всю конструкцию. Двухъярусные кровати с диваном должны быть хорошо закреплены, чтобы верхний ярус не упал вниз.

Видео: Простая деревянная двухъярусная кровать,как сделать?

Делаем лестницу



Любая двухъярусная кровать должна иметь лестницу. Она может быть вертикальной или наклонной. Для ее изготовления потребуется две направляющие доски или бруса. детская двухъярусная кроватьСначала к ним следует прикрепить ступени. Лучше это сделать на полу. Смотрите, чтобы расстояние между ними было ровным. Затем уже собранную лестницу нужно прикрепить к самой кровати сверху и снизу. Использовать для этого следует самые длинные болты. Тогда она будет держаться надежно и крепко. Такая двухъярусная кровать своими руками не будет уступать покупной.

Ограждения на двухъярусной кровати

двухъярусные кровати с диваномБольшую роль будут играть ограждения. Особенно если это будет детская двухъярусная кровать. Вы должны понимать, что безопасность ребенка будет стоять на первом месте. Именно поэтому ограждение нужно делать обязательно из прочных досок. Оно должно быть достаточно широким, чтобы ребенок не мог выпасть, когда будет ворочаться. Можно сделать ограждения и на нижнюю кровать, которая раньше была диваном. Когда все будет гармонично, двухъярусная кровать своими руками будет смотреться индивидуально и впишется в любой интерьер. Проявите фантазию и украсьте свое готовое изделие какими-либо декоративными элементами. Детскую кровать, например, можно оформить наклейками с изображением персонажей из мультфильмов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двухъярусная кровать своими руками - несложный метод