Яблоня Заветное: описание, фото, отзывы о сорте

Выбор сорта яблони для сада — дело очень ответственное. Ведь радовать большими урожаями такое дерево в последующем дачника будет долгие годы. Выведено сортов этой культуры за все время ее возделывания было немало. Некоторые из них дают урожай рано — в середине лета. Другие начинают плодоносить попозже — к началу осени. Яблоки последней разновидности можно не только употреблять в пищу свежими. Поскольку мякоть у них обычно очень плотная, их часто используют для приготовления компотов, киселей, джемов и т. д. Одним из лучших поздних сортов из всех выращиваемых в России является яблоня Заветная. Описание сорта селекционерами позволяет судить о нем как об одном из лучших зимних на сегодняшний день. Очень хорошо о нем отзываются и обычные дачники-садоводы.

Как был выведен

Селекционная работа с этим сортом проводилась в НИИСС им. М. А. Лисавенко, находящемся в городе Барнауле. Родительскими для него стали Мельба и Осенняя радость. Проводились опыты с этими двумя сортами пятью талантливыми селекционерами — М. Лисовенко, Л. Жебровской, Т. Калининой, Л. Корниенко, З. Гранкиной.

Зарегистрирован сорт Заветное был в 1958 году. Сегодня в Сибири и на Урале он выращивается практически повсеместно.

яблоня заветное описание фото отзыв

Яблоня Заветное: описание, фото дерева

Слишком высокими деревья этого сорта не вырастают. Крона у них компактная округлая, средней густоты. В плодоношение яблоня вступает довольно-таки быстро. При этом Заветная отличается еще и высокой урожайностью. Кора у деревьев этого сорта темно-коричневая. Ветки у этих яблонь имеют просто огромное количество копьец и отходят от ствола почти перпендикулярно. Побеги у деревьев сорта Заветное небольшие, тонкие и опушенные. Листья на них растут заостренные, слегка продолговатой формы. Цвет пластины при этом имеют темно-зеленый. Прожилки на листьях практически незаметны. Цветки у этих яблонь небольшие, белые. Относится этот сорт к группе универсальных. А следовательно, его плоды могут употребляться в пищу как свежими, так и в виде джемов или варенья. Компоты из этих яблок также получаются очень неплохими.

Описание плодов

Не слишком большие размеры плодов — это то, чем отличается яблоня Заветное. Описание, фото, отзывы об этот сорте позволяют судить о нем, тем не менее, как об одном из самых лучших. Хотя вес яблок Заветное в первые годы не превышает 80 грамм, а далее - 40-60 г, вкусовыми качествами они отличаются просто великолепными. К тому же и по внешнему виду плоды очень красивы. Кожица у яблок сорта Заветное абсолютно гладкая, белая. Большую часть плода при этом покрывает размытый «южный» румянец насыщенного розового цвета.

яблоня заветное описание фото отзывы посадка

Мякоть у этих яблок плотная, очень сочная и сладкая. Цвет она имеет зеленовато-белый. Многие дачники отмечают тот факт, что мякоть этих яблок отличается земляничным привкусом. Аромат у плодов Заветное очень слабый. Форма у них округлая, без приплюснутости. Лучше всего вкусовые качества плодов этого сорта проявляются в прохладные годы.

Содержание полезных веществ в плодах

Заветное — яблоня (фото на странице это подтверждают), дающая очень красивые плоды. Чем солнечнее год, тем более нарядными они смотрятся. Появление румянца на этих яблочках стимулируют именно ультрафиолетовые лучи. Но, конечно же, достоинством плодов этого сорта являются не только привлекательный внешний вид и отличные вкусовые качества. Употребление в пищу этих яблок, помимо всего прочего, считается очень полезным для здоровья.

По данным института им. А. Лисовенко, в плодах этого сорта содержится:

  • сахаров — 12.20%-

  • кислот — 0.43%-

  • витамина С — 15.2 мг-

  • пектиновых веществ — 0.90%-

  • Р-активных соединений — 178 мг.

яблоня заветное описание фото

Яблоня Заветное: описание сорта в отношении хозяйственной ценности

В плодоношение яблоня Заветное вступает на четвертый год после посадки. Полную силу дерево набирает уже через несколько лет. С возрастом урожайность этого сорта практически не снижается. Хорошо плодоносят даже старые яблони Заветное. В общей сложности с одного такого дерева в зависимости от года можно собрать до 14-56 кг плодов. Урожаи яблони Заветное дают ежегодно, без перерывов.

Преимущества сорта и его недостатки

Очень хорошая лежкость плодов — это то, чем, безусловно, отличается сорт яблони Заветное. Фото и описание сорта позволяют судить о нем, как об одном из самых ценных зимних. Созревают плоды в сентябре. Хранить же их можно в течение 150 дней. Также к достоинствам яблонь этого сорта можно отнести:

  1. Устойчивость к парше и большинству других заболеваний. Для того чтобы предотвратить заражение плодов, достаточно опрыскать дерево каким-нибудь фунгицидом один раз в год — весной, до начала цветения.




  2. Дружное созревание плодов. Убирать урожай яблок с дерева этого сорта, таким образом, очень удобно.

Недостатков яблоня Заветное (описание, фото, отзывы, имеющиеся в сети, говорят об этом однозначно) практически не имеет. Некоторым минусом этого сорта дачники считают лишь относительно невысокую в сравнении с другими разновидностями, районированными для холодных регионов, зимостойкость. В очень морозные зимы ветки и почки этой яблони могут подмерзать. В особенности чувствительной к холодам у деревьев является многолетняя кора.

заветное яблоня описание

Отзывы дачников

У садоводов Сибири и Урала этот сорт очень ценится. Выращивают его многие дачники. Конечно же, в первую очередь свою популярность он заслужил за отличные вкусовые качества плодов. Не последнюю роль в этом сыграла и их почти феноменальная лежкость. У некоторых дачников яблочки хранятся в свежем виде вплоть до февраля, а иногда и до марта.

Видео: Зимний сорт полукультурки "Заветное"

В отношении ухода этот сорт также заслужил отличные отзывы садоводов. Яблоня эта очень неприхотливая, практически никогда не болеет, засуху переносит хорошо. Еще одним преимуществом Заветного дачники считают самоплодность. Никаких опылителей рядом с этой яблоней дополнительно высаживать не нужно.

Использование плодов

Универсальность — это, как уже упоминалось, то, чем отличается Заветное, яблоня. Описание ее плодов было дано выше. Сладкие яблочки этого сорта при желании можно использовать для приготовления:

  • компота-

  • киселя-

  • сухофруктов-

  • плодового вина-

  • сидра-

  • варенья.

Пектиновых веществ в плодах этого сорта содержится очень много. А поэтому, помимо всего прочего, они неплохо подходят для приготовления повидла, джема, мусса и желе. В свежем виде яблоки этого сорта следует хранить в прохладном месте. Это может быть как обычный бытовой холодильник, так и погреб.

сорт яблони заветное фото и описание сорта

Особенности ухода за сортом

Вот такими вот характеристиками и отличается зимостойкая яблоня Заветное. Описание, фото, отзывы позволяют судить об этом сорте как о, безусловно, очень урожайном и ценном. Совершенно несложно, судя по отзывам дачников, и выращивать эту яблоню. Ухаживают за этим сортом точно так же, как и за любым другим в Сибири. Эту яблоню нужно, конечно же, периодически поливать и удобрять. Также следует проводить ее весеннюю обрезку.

Как сажать

Итак, все говорит о том, что действительно ценный сорт яблоня Заветное - описание, фото, отзывы. Посадка такого деревца, как и уход за ним, ничего особенно сложного собой не представляет. Выполняют эту процедуру весной (яму готовят осенью) следующим образом:

  • заполняют яму на 2/3 смесью из плодородного слоя почва, навоза и комплексного минерального удобрения-

  • у саженца распрямляют корни и устанавливают его в яму таким образом, чтобы корневая шейка находилась выше уровня земли на 8 см-

    Видео: Яблоки гниют на дереве. Что делать с плодовой гнилью? #urozhainye_gryadki



  • устанавливают в яму опорный кол-

  • засыпают саженец и подвязывают его.

Яму под саженец яблони Заветное обычно готовят шириной 80 и глубиной 60 см. Осенью в Сибири плодовые деревья не сажают. В противном случае просто не сумеют прижиться до наступления холодов.

Как поливают

Почву под этой яблоней увлажняют минимум дважды за сезон. Весной поливают очень обильно — не менее 100 л воды под дерево старше четырех лет. Осенью почву в приствольном круге увлажняют же сразу после того, как дерево сбросит листья. На этот раз полив также должен быть обильным. В засушливые годы эта яблоня может нуждаться во влаге и летом. В период с июня по август ее желательно полить дважды.

яблоня заветное описание сорта

Внесение удобрений

К составу почвы яблоня Заветное не слишком требовательна. Однако удобрять ее, конечно, время от времени нужно. В качестве подкормки для этого сорта обычно используют жидкий коровяк. Весной можно раскидать по приствольному кругу и мочевину.

Как обрезать

Проведения этой процедуры яблоня - сорт Заветное, отзывы о котором замечательные, - требует обязательно. Производят обрезку весной, до начала активного сокодвижения. Формируя крону дерева, удаляют все поломанные и подмерзшие веточки. Также убирают и растущие неправильно побеги. Обрезку можно делать острым секатором или ножовкой. Растущие горизонтально ветки на яблоне Заветное убирать не стоит. Именно на них осенью и созревает больше всего плодов.

Борьба с вредителями

Устойчивость к парше — это то, чем отличается яблоня сорт Заветное. Отзывы о ней хорошие еще и поэтому. Но вредители ее плоды, конечно же, повреждать могут. Для того чтобы сохранить урожай, следует проводить профилактические опрыскивания деревьев. Весной яблони обязательно стоит обработать раствором следующего состава:

  • мочевина — 700 г-

  • медный купорос — 50 г-

  • вода — 10 литров.

Проводят обработку до цветения. Для защиты яблони от плодожорок можно использовать специальные ловчие пояса.

Защита от грызунов

Заветное - яблоня, отзывы дачников заслужившая хорошие. Но многие садоводы отмечают тот факт, что ее древесина почему-то очень нравится мышам. В любом случае грызунами этот сорт поражается намного чаще большинства других. Поэтому, выполняя подготовку яблони к зиме, обязательно следует уделить внимание в том числе и ее защите от этих вредителей. Для того чтобы уберечь дерево от мышей, нужно:

  • собрать из-под него всю листву и сжечь ее-

  • перекопать приствольный круг на штык лопаты-

  • обмотать ствол дерева искусственным защитным материалом.

Вместо синтетики для защиты ствола яблони можно использовать еловые лапы. Их нужно просто обвязать вокруг дерева. При выполнении этой операции следует проследить за тем, чтобы самое большое количество иголок располагалось внизу ствола — у земли. Предварительно яблоню стоит побелить с использованием извести или водоэмульсионной краски. Дополнительно желательно использовать химические средства отпугивания мышей. Это могут быть, к примеру, брикеты «Ратибор».

заветное яблоня фото

Вместо заключения

Итак, в этой статье мы во всех подробностях рассмотрели, что представляет собой яблоня Заветное. Сорт это, как видите, действительно очень урожайный и неприхотливый, а потому, безусловно, ценный. Большинство дачников Сибири и Урала уже давно успели оценить его по достоинству. Конечно же, стоит посадить эту яблоню и новичкам, недавно купившим участки. В любом случае ухаживать за этим сортом будет несложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня Заветное: описание, фото, отзывы о сорте