Виноград Долгожданный - оптимальный вариант для умеренного климата

Изобилие различных фруктов и овощей на прилавках, несомненно, говорит о том, что данная отрасль достаточно хорошо развивается и приносит свои плоды. Но многие хотят выращивать свой урожай, чтобы быть уверенным в качестве и пользе потребляемой продукции. Это касается и винограда, считается, что он относится к южным сортам фруктов, и получить его в средней полосе практически невозможно, но это не так, существуют такие сорта, которые обладают достаточно высокой морозостойкостью, и при должном уходе можно получить собственноручно выращенные грозди.

Внешний вид

Сорт винограда Долгожданный относится к белым сортам, отличается своей привлекательностью и хорошим товарным видом, благодаря этим качествам он очень часто используется в коммерческих целях. Ягоды обладают достаточно большим размером, в весе могут достигать до 12 грамм, хотя средняя масса варьируется в пределах 7 грамм. Ягоды отличаются вытянутой формой и привлекательным цветом, при полноценном созревании могут дать янтарный оттенок. Грозди обладают весом до 1,5 килограммов и конической формой, еще они очень плотные. Кожица у этого сорта прозрачная и тонкая, на свету сквозь нее можно увидеть плотную мякоть.

сорт винограда долгожданный

Вкусовые качества

Насыщенный кисло-сладкий вкус, средняя плотность ягоды, отсутствие лишней терпкости и сочность – все эти качества можно с уверенностью отнести к сорту винограда Долгожданный. Также хочется отметить, что в ягодах отсутствуют косточки, или же может быть одна, но плотная и большая. Учитывая размер винограда, такой показатель явно отличает его от других крупных сортов. Во время еды тонкая кожица практически не ощущается.

Урожайность




Зеленый виноград такого сорта отличается ранним сроком созревания. Урожай можно собрать уже спустя 105-120 дней после начала образования первых гроздей. Виноград Долгожданный порадует садоводов своим вкусом уже в середине августа. Также учитывая размер ягод, с одного куста можно собрать достаточное количество урожая, примерно 6-10 килограмм.

зеленый виноград

Условия выращивания

  • Виноград Долгожданный прекрасно приспособлен к умеренным температурам и обладает высокой морозостойкостью, способен выдержать холода до -23 градусов.
  • Цвести такой сорт начинает в середине июня, поэтому именно в этот период обязательно нужно следить за защитой молодых побегов от болезней и внешних механических повреждений.
  • На зимний период лучше всего снять лозы со шпалеры и укрыть их агроволокном, это необходимо для того, чтобы куст не замерз и был готов к плодоношению на следующий год.
  • Растение отличается наличием обоих полов в соцветии, поэтому проблем с опылением возникнуть не должно, эту функцию виноград должен выполнить самостоятельно.
  • Еще одной проблемой, с которой может столкнуться садовод, является плохая переносимость излишней влаги. Виноград Долгожданный склонен к гниению, в том случае, когда выпадают обильные дожди или происходит неконтролируемый полив. При образовании такой ситуации оптимальным выходом будет укрытие куста пленкой на момент сильных осадков.
  • Плюсом сорта является его хорошая устойчивость к различным заболеваниям и паразитам. Осы не очень любят этот зеленый виноград, поэтому вредят ему гораздо меньше, чем другим сортам.

Обрезка

Учитывая крупный размер ягод и гроздей винограда, он нуждается в постоянном уходе, своевременной обрезке. Если не контролировать нагрузку, то куст может не выдержать скопления плодов и просто погибнуть, в таком случае урожая не будет вовсе. Оптимальным считается наличие 30 глазков на 5-6 квадратных метров, в таком случае растение сможет самостоятельно справиться с весом. Также необходимо производить процедуру пасынкования. Чтобы ягоды смогли вызреть, им нужно достаточное количество солнечного света, поэтому обязательно нужно удалять лишние ветки и листья, которые закрывают прямое его попадание.



виноград долгожданный

Пересадка винограда

Чтобы куст хорошо рос и давал богатый урожай, ему обязательно нужна плодородная почва. Виноград Долгожданный необходимо пересаживать по той же технологии, что и любой другой сорт:

  • Лучшим временем для процедуры будет либо поздняя осень, либо ранняя весна.
  • Ямка должна быть неглубокой, чтобы растению поступало как можно больше воздуха, также на дно желательно высыпать смесь из почвы и минеральных удобрений.
  • У винограда очень хрупкая корневая система, поэтому нельзя допустить ее повреждения. Углубление необходимо засыпать плодородной смесью маленькими частями.
  • Также кусту будет необходима опора, поэтому ее нужно вбить в землю сразу же после посадки.
  • Далее нужно полить виноград несколькими ведрами воды, эта процедура необходима для того, чтобы укоренение произошло как можно быстрее, а в осеннее время она дополнительно защитит куст от обморожения.
  • Также в холодное время растение требует окучивания, чтобы избежать переохлаждения.

пересадка винограда

Рассмотрев характеристики винограда Долгожданный, можно сделать вывод, что он прекрасно подходит для выращивания в средней полосе России, где другим сортам просто не будет достаточно солнечного света и тепла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград Долгожданный - оптимальный вариант для умеренного климата