Туя "хозери": описание, посадка и уход. Питомник туй

Туя – хвойное вечнозеленое растение, принадлежащее к семейству Кипарисовые. В Европу оно было завезено из Северной Америки в 1536 году. Среди многочисленных сортов особой любви у садоводов удостоилась туя "хозери" – карликовый куст с шаровидной кроной.

Описание

Это польский сорт, отличающийся миниатюрными размерами по сравнению с другими видами: высота растения составляет в среднем 70–90 см. Рост очень медленный и не превышает 5 см за год.

туя хозери

Туя западная "хозери" представляет собой многоствольный кустарник с прямыми, густыми побегами, образующими шаровидную крону. Они покрыты темно-зеленой, напоминающей чешую хвоей, смена которой происходит через каждые 3 года. Этот процесс постепенный, поэтому обновление кроны протекает незаметно. Длина каждой хвоинки - от 2 до 4 мм. Ее зеленый цвет непостоянен. С поздней осени и до самой весны приобретает золотисто-коричневую или салатовую окраску.

Однодомные одиночные цветки появляются лишь на верхушке побега. На их месте образуются мелкие (до 1 см длиной) шишечки яйцевидной формы.

Древесина содержит коричневые, желтые и красные волокна. Несмотря на то что она довольно мягкая, прочность ее очень высока. Из такой древесины получилась бы неплохая мебель. Но, к сожалению, не может использоваться в промышленных масштабах туя "хозери" — как "быстро" растет этот кустарник, описано выше.

С возрастом шаровидная форма растения меняется на более уплощенную, а кирпичного цвета кора приобретает темно-коричневую окраску и покрывается продольными трещинами.

питомник туй

Место в саду

Туя вынослива и неприхотлива. Она прекрасно может расти в любом месте. Однако при более подходящих условиях декоративные качества ее будут гораздо выше. Лучше выбирать для посадки хорошо освещаемые, но слегка притененные места, где нет сквозняков и ветра. Под действием прямых солнечных лучей туя "хозери" может засохнуть, а при недостатке света потерять свою пышность и красивый оттенок. Важно убедиться перед посадкой, что соседние растения не заслоняют своей тенью кустарник.

Наиболее подходящей почвой станут торфяные и глинистые, в меру питательные супеси. При посадке в тяжелый грунт следует создать хороший дренажный слой. Толщина его не должна быть менее 15 см. Находящиеся близко к поверхности грунтовые воды растению не повредят.




туя западная хозери

Подготовка почвы

Для улучшения грунта в яму, предназначенную для посадки, необходимо добавить другие компоненты. К примеру, глинистую почву нужно разбавить торфом и песком, добавленными в равных количествах. Для песчаной подойдет смесь торфа и дерновой земли. В торфяную почву добавляют суглинок и песок.

На дно посадочной ямы насыпается щебень, который будет выполнять роль дренажа. После чего насыпается подготовленный грунт.

Посадка туи

Лучшее время для этого – осень или весна. В первом случае растение уже после схода снега даст бурный рост. Любой питомник туй продает саженцы в контейнерах, содержащих комплекс удобрений. Такие растения можно смело посадить даже в середине лета.

Для посадки в засыпанной подготовленным грунтом яме делается лунка, больше по размерам, чем корневая система саженца: примерно на 30 см шире и глубже на 15 см. Растение размещают по центру, расправляя корни. Корневая шейка при этом должна находиться на 3 см выше уровня земли. Затем засыпают почвенную смесь, слегка придавливая ее и уплотняя. В приствольном круге делается из земли небольшой бортик, не позволяющий воде при поливе растекаться за пределы корневой системы. Почву вокруг кустарника сразу после посадки мульчируют, используя сосновую кору или щепки. Это поможет избежать пересыхания и перегрева почвы.

туя хозери описание

Полив

Туя "хозери" – растение, испаряющее много влаги, поэтому на полив оно отзывается очень хорошо. В первый месяц после посадки нельзя допускать пересфхания почвы. Поливать тую необходимо раз в неделю, используя на одно растение ведро воды. В жаркую погоду это можно делать чаще. Лучше всего поливать кустарник в утренние или вечерние часы.

Очень эффективна такая процедура, как дождевание. После нее растение просто преображается: хвоя приобретает свежесть, сочность и наполняет воздух удивительным ароматом.

Недостаток влаги приводит к тому, что верхушка кроны начинает желтеть, и образуется слишком большое количество шишек, что приводит к потере декоративного вида растения.

Подкормки

Они крайне важны для нормального развития кустарника. Туя шаровидная "хозери", получающая достаточное количество необходимых веществ, имеет пышную красивую крону и гораздо лучше переносит зимние холода.

Причем в первые два года подкормки растению не требуются. В дальнейшем достаточно их вносить в начале каждого сезона. В качестве удобрения можно использовать компост или коровий перегной, заменив им верхний слой земли вокруг куста. Сверху нужно замульчировать сосновой корой.



Подойдут также комплексные фосфорно-калийные удобрения, предназначенные специально для хвойных растений. Главное при их использовании – соблюдать дозировку, чтобы не сжечь корни.

туя шаровидная хозери

Подготовка к зиме и обрезка

Туя "хозери" нуждается в укрытии от снега. Мороза это растение не боится, гораздо опаснее для него другое. Побеги кустарника растут вертикально, и скопившийся на них за зиму снег образует толстую ледяную шапку, способную поломать веточки своей массой. Кроме того, не защищенной от солнечных лучей кроне грозят ожоги.

Многие садоводы делают обвязку кустарника на зиму обычными капроновыми колготками. Они не гниют, а гладкая поверхность не позволяет снегу задерживаться и служит в то же время защитным экраном от солнца. Главное – не стягивать слишком сильно, чтобы хвоя не выпревала. Идеальным является укрытие шалашиком. С помощью деревянных реек сооружают треногу, которую обтягивают мешковиной или спанбондом.

Весной проводят обрезку сухих и поврежденных побегов, которую повторяют еще один раз в течение сезона. Укорачивают ветви на треть.

Размножение туи "хозери"

Как с помощью семян, так и черенками можно выращивать это растение. В первом случае некоторые сортовые качества теряются, поэтому такой способ применяют редко. Семена созревают поздней осенью. Их оставляют под снегом на всю зиму. Весной семена присыпают землей, добавляют сверху древесные опилки. Появившиеся ростки затем очень долгое время нуждаются в уходе, и только на третий год становятся более выносливыми. Их пересадку на новое место можно производить лишь в возрасте 5 лет.

туя хозери как быстро растет

Размножение черенками осуществляется намного быстрее. Побег длиной около 15 см срезают весной с пяточкой острым ножом, вымачивают в марганцовке или стимуляторе роста и помещают в питательную и влажную почву под небольшим углом, на глубину 5 см. К осени черенок укореняется. На зиму его хорошенько укрывают, весной молодое растение уже можно пересаживать.

Однако самый простой способ вырастить кустарник – купить готовый саженец. Это лучше всего сделать, посетив профессиональный питомник туй. Там предлагают лишь чистые и устойчивые к болезням сорта.

Использование в ландшафтном дизайне

Туя "хозери", описание которой приводится в статье, будет великолепно смотреться и на небольшом приусадебном участке, и в каменистом саду. Она вписывается практически в любую композицию из хвойных и лиственных кустарников. Может выращиваться даже в контейнерах, является украшением балконов, лоджий, террас и парадных подъездов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Туя "хозери": описание, посадка и уход. Питомник туй