Посев перца на рассаду

Перец стал такой же привычной овощной культурой на наших садовых участках, как, к примеру, картофель или морковь. Хотя растение это требует тщательного ухода, если хотите получить урожай собственных перчиков. Растение очень теплолюбиво. Оно любит тепло даже больше, чем огурцы или помидоры. Но это не преграда для желающих иметь собственно выращенные перцы. Садоводы могут вырастить рассаду перца в недостаточно теплом климате России. Для этого перец сначала высаживают в рассаду еще зимой, а после переносят в теплицы. Но это достаточно растянутый во времени процесс. Рассмотрим все стадии по порядку.

Видео: Посев семян перца на рассаду

Определение сроков посева

Посев перца на рассаду зависит от срока посадки самой рассады в основное место. Обычно их высаживают в среднем за 65–70 дней до сбора, лучше сделать посев в феврале. Плюс, необходимо учитывать состояние вашей теплицы, погодных условий, частоты посещения вами садового участка. Если вы сделаете посев семян перца на рассаду рано, то рассада в горшочках перерастет, и начнут образовываться плоды. Это приведет к истощению растения. Потом, высадив такую рассаду в грунт, вы вряд ли дождетесь плодов к положенному сроку. А возможно, рассада может просто зачахнуть, не сумев адаптироваться к новым условиям.

Видео: посадка перца на рассаду.




Посев перца на рассаду и уход за рассадой

Обычно посев перца на рассаду производят в деревянные или пластмассовые ящики. Можно использовать одноразовые картонные горшочки. Потом будет проще высаживать рассаду в грунт. Для почвы используйте питательную смесь. Ее можно сделать из смеси перегноя, золы и песка: на ведро перегноя берется по стакану золы и песка. Залейте смесь кипяченой водой (2 литра воды), а затем пропарьте на огне. Когда смесь остынет, можете закладывать семена в подготовленные бороздки на расстоянии 2–3 сантиметров. Затем присыпайте бороздки землей. Накройте ящик полиэтиленовой пленкой. Когда появятся первые проростки, уберите пленку. Обязательно переставьте ящик на солнечное место. Следите за тем, чтобы не было сквозняков в помещении, где стоит рассада.

Через месяц после восхода семян появятся первые листочки. В это время нужно поливать рассаду раз в неделю водой комнатной температуры. Избыток влаги может привести к поражению растения, поэтому соблюдайте интервал между поливками. При выращивании рассады перца внимательно следите за освещением. При недостатке света ростки перестают расти. При этом у них начинают гнить корни. Загниванию корней могут поспособствовать холодные подоконники, на которых стоят ящики с рассадой. Будет лучше, если через день будете переворачивать поочередно каждую сторону ящика к солнцу, чтобы ростки не искривились в одну сторону. Если освещения не достаточно, подсветите ящик люминесцентными лампами. Иначе бутоны на первой кисти не заложатся.

Пикировка рассады перца

Видео: pepper planting seeds



Пикировка – это рассадка всходов. Делается это после того, как саженцы окрепнут. В дальнейшем эта процедура поможет укрепить корни рассады.

Ростки перца пикируют после появления 2 – 3 листков. Перед пикировкой необходимо полить рассаду. Затем, после истечения двух часов, ростки пересаживают в небольшие горшочки. Можно использовать разрезанные пластиковые бутылки. В горшочках должна быть такая же питательная смесь, как при посеве семян. Полейте теплой водой эту почву. После можете рассаживать саженцы по горшочкам. Делайте это осторожно, чтобы не повредить нежные корешки перца. Ростки закапывают до семядольных листков, глубже не стоит, иначе отодвинется время получения первого урожая. Помните, именно в процессе пикировки закладывается окончательная корневая система перца.

Видео: Выращивание сладкого перца. Подготовка к посеву и посадка семян на рассаду в домашних условиях-Видео

В конце мая – начале июня подросшую рассаду пересаживают в открытый грунт или теплицу. Таким образом происходит посев перца на рассаду. Больших вам урожаев!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Посев перца на рассаду